У Банку міжнародних розрахунків вкрай стурбовані розвитком стейблкоїнів від великих компаній, таких як Facebook. Про це заявив глава BIS Агустін Карстенс в ході конференції на тему регулювання Big Tech, пише Finextra.
Такі стейблкоїни як Diem від Facebook можуть зруйнувати фінансові системи країн — глава BIS
► Підписуйтесь на «Мінфін» в Instagram: головні новини про інвестиції та фінанси
Карстенс вважає, що такі стейблкоїни як Diem від Facebook може зруйнувати фінансову систему цілих країн.
«Щоб утримати світ від кардинальних змін в галузі фінансів та активів, урядам необхідно прискорити розробку цифрових валют центробанків», — сказав глава BIS.
Він підкреслив, що стрімкий розвиток фінансових технологій та їхнє вторгнення у платіжну екосистему за допомогою таких проєктів як Diem в майбутньому здатні сконцентрувати занадто багато впливу в одних руках, що поставить під загрозу фінансову стабільність всієї планети.
Читайте також: Що таке стейблкоїни і чому вони так лякають Пауелла
«Це стане викликом для сьогоднішніх бізнес-моделей банків і підприємств. Серйозну загрозу представляє і те, що компанії зі сфери Big Tech почнуть випускати власні платіжні стейблкоіни для використання виключно всередині своєї системи, як це зараз намагається зробити Facebook. Такі нові платіжні інструменти здатні знизити попит на банківські депозити, а це може зруйнувати банківську систему», сказав Карстенс.
Стейблкоїн — це криптовалюта, яка прив'язана до запасів звичайних валют або фізичних товарів (золота, нафти) й курси обміну яких схильні до менших коливань, ніж курси типових криптовалют.
Нагадаємо, що Facebook відклав запуск проекту зі створення власної криптовалюти Diem, про це повідомляли на РБК.
Коментарі - 16
Цитата из википедии
С 1837 по 1862 годы центрального банка формально не существовало. Это время называют «эрой свободных банков» в США. С 1862 до 1913 года в США по соответствующему закону действовала система национальных банков. Серия банковских паник — в 1873, 1893 и 1907 годах, —создала серьёзный спрос на создание централизованной банковской системы.
У централизованых финансов впереди черные деньки.
В конце концов цифровики заменят собой функции государств, самих государств не будет, будут международные корпорации, обслуживающие своих клиентов в любой точке мира и предоставляющие им всевозможные услуги. Крипто-деньги принимаемые к оплате по всему миру. Сейчас это звучит фантастически, например «гражданин гугла»)
Это не просто фантастически звучит, это приведет мир в состояние полного хаоса. Контроля за инфляцией лишатся все страны центробанки
Это контроллируемое разрушение, они постепенно переводят фиат на CBDC, чтобы он оборачивался вместе с криптовалютой на DEFI (я сторонник того, что основные валюты ЦБ будут работать на публичных блокчейнах, со свободным доступом, потому что CBDC нужно конкурировать с частными стейблкоинами, которые циркулируют свободно)
А контроллируют переход они сдерживая, ограничивая, запрещая. Если корпорация «летит впереди паравоза», ей устраивают показательную «порку» в конгрессе и возможно недавнее отключение соцсетей тоже из этого разряда (?)
А крипта это обязательство кого? Кто вам гарантирует что примет вашу крипту? Кто обязан выполнить работу либо продать товар? Никто.
Я вангую что через 2−3 года биткоин будет резервной валютой центробанков мира. И лозунг «биткоин для корпораций» сменят на «биткоин для центрабанков». Еще вангую всё больше стран отказавшихся от своих нац валют или находящихся в состоянии гиперинфляции будут делать биткоин законным платежным средством. За ним будет следовать остальная крипта. Вы можете уже видеть как её интегрируют международные платежные системы. Просто интерполируйте тренд. Вот вам и ответ.