Комісія із захисту даних Ірландії оштрафувала WhatsApp на 225 млн євро за порушення правил ЄС щодо захисту даних. Компанія має намір оскаржити це рішення, пише CNBC.
WhatsApp оштрафували на 225 мільйонів євро за обмін даними користувачів з Facebook
► Підписуйтесь на телеграм-канал «Мінфіну»: головні фінансові новини
За що штраф
Ірландський регулятор звинуватив месенджер в недостатньому інформуванні його користувачів про збір та використання їх особистої інформації, а також обмін цими даними з материнською компанією Facebook. Рішення відомства опубліковане на сайті Європейської ради із захисту даних.
Від платформи зажадали налаштувати політику конфіденційності та способи взаємодії з користувачами відповідно до європейського законодавства про конфіденційність.
Читайте також: В WhatsApp з'явиться функція електронних переказів та платежів
«WhatsApp прагне надавати безпечні і захищені послуги. Ми працювали над тим, щоб та інформація, яку ми надаємо, була прозорою і вичерпною, і ми продовжимо це робити», — заявив представник месенджера виданню.
Компанія ділиться номерами телефонів, трансакціями, діловими взаємодіями, інформацією про мобільні пристрої, IP-адресами з Facebook, про це повідомляється в розділі поширених запитань месенджера. При цьому, ні особисті розмови, ні дані про геолокації або журнали викликів не передаються в материнську компанію.
Дана сума стала найбільшим штрафом в історії ірландського регулятора.
Месенджером WhatsApp на сьогодні користується понад 2 млрд людей по всьому світу.
Коментарі - 10
А GDPR от этого не защищает: инстаграм, фейсбук и вотсап сообщают вам об этом и у вас остаётся выбор или согласится и пользоваться или не согласиться и не пользоваться. Гугль к слову делает то же самое.
Единственное что вам даёт GDPR в данной ситуации это «право на забвение» если вы решили удалить аккаунт. Всё. Остальные нормы закона о том как фирмам работать с данными, надуманные запреты на обработку и размещение типа «не передавать данные за пределы ЕС», причём требования почему-то распространяются даже на фирмы которые не находятся в ЕС. Это как если бы ОАЭ запретило пить водку украинцам в Украине.
Ну так, а я что сказал?
Закон не может защитить, но может сильно наказать.
Наказать за нарушение норме регламентирующих то как по мнению евробюрократов должны обрабатываться данные, но не запрещающих трекинг как таковой.
К пример у нас похожая ситуация с общественным транспортом: водителя могут оштрафовать на баснословную сумму 17000 или даже 34000 за то что в салоне пассажир без маски хотя у водителя нет никаких полномочий одевать на пассажиров маски или выпихивать их из салона (первое административная, а второе уголовная статья). Но в том же время за опоздание, за грязные салон, за неаккуратное вождение — водителя никто не оштрафует, таких штрафов в принципе нет.
Штраф не за это, штраф за то что ватсапп принадлежащий фейсбуку передаёт фейсбуку данные пользователей, а сами пользователи не проинформированы об этом должным образом. Достаточно вписать где-то в ToC фразу которая бы устроила инспекторов и всё — можно и дальше передавать данные.
Это как если оштрафовать принадлежащий гуглю браузер хром за то что браузер хром передаёт данные о посещаемых пользователем сайтах самому гуглю. Смешно. Но только не по мнению евробюрократов.
— Дорогий, ти не пам’ятаєш, як називається прилад для виявлення прихованої електропроводки?
— Перфоратор…