Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 серпня 2021, 12:01

Перекази до 200 країн світу. Нова пошта співпрацюватиме з Western Union

Фінансова компанія НоваПей запустила послугу грошових переказів через одну з найбільших міжнародних платіжних систем Western Union. Про це йдеться у повідомленні компанії.

Фінансова компанія НоваПей запустила послугу грошових переказів через одну з найбільших міжнародних платіжних систем Western Union.
Фото: epravda.com.ua

Що це означає

У відділеннях Нової пошти клієнти можуть швидко і зручно відправляти та отримувати грошові перекази через Western Union.

►Підписуйтесь на «Мінфін» в Instagram: головні новини про інвестиції і фінанси

Як зробити переказ

Щоб відправити переказ, клієнту потрібно назвати оператору-касиру контактні дані свої та отримувача, пред’явити свій паспорт та оплатити переказ.

Касир повідомить йому номер переказу, який потрібно передати отримувачу.

Читайте також: Грошові перекази в Україну перевищили $6 мільярдів — НБУ

Щоб отримати переказ у відділенні, клієнт має назвати оператору-касиру номер переказу, надати необхідні дані та пред’явити документ, що посвідчує особу. Це може бути паспорт громадянина України, закордонний паспорт, посвідка на проживання тощо. Після перевірки оператором даних, клієнт отримує грошовий переказ.

Лише гривна

Виплата у відділеннях Нової пошти відбувається лише в гривні. Комісію за переказ сплачує відправник і її розмір залежить від того, з якої країни надсилаються гроші. Отримувач переказу не сплачує жодних додаткових комісій.

Читайте також: Приватбанк та Visa запустили грошові перекази за номером телефону

Коментарі - 10

+
+15
Три літри
Три літри
4 серпня 2021, 12:24
#
Так года через два НП может замахнуться и на рынок банковских услуг. Причем с новым законом о платежных услугах для этого не обязательно получать банковскую лиценцию.
+
+15
Kidav
Kidav
4 серпня 2021, 13:21
#
А еще через год и на президентское кресло заглядывать)))
+
0
I. B.
I. B.
4 серпня 2021, 16:18
#
Это же прямо мечта. Western Union, как же без этого динозавра. Пример перевода на «50 USD».
Отправитель платит от 54.99 до 58.24, в зависимости от способа оплаты. Получатель получает 1314.14 грн, по курсу 26.2828. Итоговая реальная комиссия — от 13% до 20%.

Bitcoin перевод — любая сумма за $0.30. Если Lightning network, то практически бесплатно.

Не с теми Новая Почта интегрируется.
+
0
Три літри
Три літри
4 серпня 2021, 16:55
#
Bitcoin перевод — любая сумма за $0.30.

В какой-то альтернативной реальности.
В нашей реальности это несколько долларов https://x0.at/MW6y.png
И тут ещё не учтена расходы (как денежные, так и затраты времени) на покупку биткоина отправителем и продажу биткоина получателем.

Ну и самое главное то что при переводе биткоина не нужны никакие посредники в виде Новой почты. Так о чём ты вообще пишешь? Посредники для пересылки биткоина, банки для хранения биткоина — это как вызывать такси чтобы передать жене пульт от телевизора.
+
0
I. B.
I. B.
5 серпня 2021, 13:21
#
Бред, на этом скриншоте стоимость средней транзакции. Средняя транзакция включает в себя множество переводов. «Эталонная транзакция» в 1−2 ввода, 2 вывода как раз и стоила 30 центов. Сейчас 5 центов.

И речь не шла о том что конечные пользователи «должны» пользоваться биткоином. А о том что Новая почта могли бы интегрировать биткоин в свой сервис перевода денег.

Лишь бы ляпнуть что-то блеснув своим умом. Статья о вестерн юнион. Нет, надо придолбаться к чему-то, показать не относящиеся данные и выдумать свою собственную интерпретацию.

Обсуждаются люди которые ходят на почту перевести или получить деньги. Нет, он придумал «нЕ уЧтенЫ заТРАты на пОкупКУ и ПРодажу».
+
0
Три літри
Три літри
5 серпня 2021, 14:36
#
Бред, на этом скриншоте стоимость средней транзакции.

И что именно бред? Что кто-то провёл транзакцию дешевле? Тоесть надо неделями ждать когда попадётся такой случай? Обычно у людей переводящих деньги за границу нет возможности ждать столько. Да и желания тратить время на мониторинг — тоже нет.

А о том что Новая почта могли бы интегрировать биткоин в свой сервис перевода денег.

Ещё раз: зачем? Те кто пользуется битком — не пойдут в Новую почту. Те кто битком не пользуются от перевода в битке ничего не выиграют, тем более если вместо нормального перевода с кошелька на кошелёк пойдут зачем-то в Новую почту и заплатят комиссию ещё и там.

Лишь бы ляпнуть что-то блеснув своим умом.

Ты серьёзно не понимаешь что вот как раз «перевод битка через Новую почту» и есть бредовая идея? Вот как раз такие глупые предложения впихивать невпихУемое — и являются яркими попытками блеснуть умом.

Обсуждаются люди которые ходят на почту перевести или получить деньги.

Именно! Деньги. Не крипту. Крипты у них нет и она им не нужна если только она не упрощает или не удешевляет процесс.

Если операции выглядит так:
* доллар/гривна/евро/злотый/фунт у отправителя
* покупка биткоина в мутной конторе
* Новая почта
* продажа биткоина в мутной контора
* доллар/евро/фунт/злотый/гривна у получателя
это не проще и точно не дешевле чем Western Union
+
0
I. B.
I. B.
5 серпня 2021, 17:20
#
Я просто не понимаю как можно так тупить.

Пример бизнес модели strike. me:

Отправитель платит со своего банковского счета/карты


Тут проиходит магия которую отправитель и получатель не видят и в ней не учавствуют:

Сервис покупает биткоин на бирже по курсу.
Сервис переводит биткоин по lightning каналу.
Сервис продает биткоин на другой бирже по курсу.
Где-то между этим открываются/закрываются lightning каналы, котролируется ликвидность каналов.


Получатель получает деньги на свой счёт/карту. Всё вместе занимает секунд 30.


В итоге перевод стоит почти ничего. Никто крипту даже не видел, все расчеты в долларах, евро, фунтах и прочей фигне.

Доступно объяснил?
+
0
Три літри
Три літри
5 серпня 2021, 21:21
#
Доступно объяснил?

Ты сейчас объяснил «бизнес-модель» которая:
* во-первых не имеет ничего общего с твоим первоначальным комментарием где ты предложил НП сотрудничать не с WU и предложить клиентам переводы в биткоинах
* во-вторых не имеет никаких преимуществ перед простым переводом внутри компании и даже не имеет преимуществ перед переводом между представительствами компании с использованием банковского перевода — банковский перевод буде дешевле (от 70 копеек до 1,5 гривны) и быстрее (от минут до пары часов, что меньше чем время на покупку и продажу битка только ради того чтобы потом перегнать его между своими кошельками)
* в-третьих и это самое главное — такое может работать только внутри НП, а WU это в первую очередь международные переводы, зачастую отправляемые в одной валюте, а получаемые в другой — у НП нет сети офисов за пределами Украины чтобы обеспечивать услугу которая сможет конкурировать с WU.

Итого: тебе надо научиться формулировать своим мысли. Научиться уважать собеседников, тем более в ситуации когда ты сам не можешь чётко описать свою идею. В третьи научиться критично оценивать свои идеи так как твоя идея это только дополнительные затраты для НП и совершенно никакого профита в сравнении с существующей практикой внутриукраинских переводов, а международные переводы вообще не возможны пока НП не построит сеть схожую с сетью представительств WU.
+
0
Три літри
Три літри
5 серпня 2021, 21:26
#
И последнее — если уж лепить какую-то сеть переводов на базе криптовалюты то для этого гораздо лучше подходит стелар. А биткоин не подходит совершенно.

Но, как уже говорил в самом начале — для того чтобы сделать быстрый перевод в крипте — не нужна НП.
+
0
Три літри
Три літри
5 серпня 2021, 23:43
#
К слову не понятно почему ты сам не организовал такой простой и прибыльный бизнес. Ведь идея у тебя уже есть.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися