2 грудня 2020, 19:15 Читать на русском

НБУ розглядає можливість випуску цифрових грошей — Шевченко

В еру загальної діджиталізації електронні гроші здатні стати рівноцінним еквівалентом звичайним. Про це написав очільник НБУ Кирило Шевченко у фейсбуці.

НБУ розглядає можливість випуску цифрових грошей – Шевченко
Фото: krapka.club

Позиція голови центробанку

У Нацбанку позитивно оцінюють можливість випуску цифрових грошей та ініціювали внесення змін до законодавства. «Е-гривня здатна стати рівноцінним еквівалентом звичайній гривні», — заявив Кирило Шевченко, коментуючи новини про плани випуску в 2021 році цифрової валюти.

«Національний банк України, який активно досліджує тематику CDBC ще з 2016 року, вже ініціював внесення таких змін до законодавства. Визначення „цифрових грошей Національного банку України“ та право НБУ на їх випуск включені до законопроєкту 4364 про платіжні послуги», — зазначив головний банкір країни.

Читайте також: Mastercard запустила платформу для тестування національних криптовалюта

Що потрібно для випуску

Очільник НБУ заявив, що введення електронної гривні передбачає створення платіжної інфраструктури для її обігу на ринку, а обсяги інвестицій і робіт залежать, в тому числі, від того, які завдання вирішуватиме е-гривня.

«Це будуть роздрібні або корпоративні платежі? Нею будуть користуватися фізичні або юридичні особи? Повноцінний розвиток такого масштабного проєкту потребує активного залучення учасників ринку, включаючи інвестиції з їх боку. У той же час Національний банк позитивно оцінює можливість випуску цифрових грошей, які в еру загальної діджиталізації здатні стати рівноцінним еквівалентом звичайної фіатної гривні», — написав він.

«Мінфін» писав, що Україна є світовим лідером з використання населенням криптовалютних активів.

Стимули для випуску CBDC

Сьогодні центробанки практикують віртуальну емісію валюти, а значна частка платежів і переказів відбувається в безготівковій формі.

Відмінності CBDC від існуючої системи полягають в такому:

  • CBDC одночасно підвищить конкуренцію і стабільність фінансової сфери на тлі того, як банки тіснять технологічні компанії та криптовалюта;
  • CBDC дозволяє підвищити фінансову інклюзивність, оскільки може запропонувати нову платіжну інфраструктуру з меншими витратами на перекази. Крім того, центральним банкам буде простіше працювати в діджитал-економіці;
  • цифрові валюти розширять інструменти фіскальної політики, доступні регуляторам — наприклад, дозволять уникнути «пастки нульових ставок». Прозоріші дані платіжних потоків підвищать якість макроекономічної статистики;
  • CBDC також стимулює використання місцевої валюти для оплати товарів і послуг, що особливо актуально в країнах, схильних до доларизації економіки;
  • CBDC дозволить знизити розрахункові ризики, забезпечити цілодобову доступність ліквідності для банків, скоротити витрати при транскордонних переказах і т. ін.

Нагадаємо

Більшість пропозицій по випуску CBDC передбачають створення дворівневої грошової системи: центробанк випускає і контролює обіг, а ліцензовані посередники (банки та інші фінустанови) поширюють і забезпечують операції.

Перші експерименти з CBDC показали, що в процесі роботи з цифровою валютою необхідна участь приватного сектора, щоб забезпечити конкурентоспроможність і адаптивність до технологічних змін.

Незалежні аналітики з інституту dGen припустили, що протягом десяти років від трьох до п'яти країн повністю відмовляться від фіата на користь національних цифрових валют. Точних тверджень автори звіту не наводять, але вказують на Китай і Багамські острови.

Інвестиції в компанії індексу S&P 500 з фондом «Ярослав Мудрий»

Коментарі - 26

+
0
Arnold2
Arnold2
2 грудня 2020, 19:25
#
Кто знает чем отличается е-гривна от безналичной гривны?
+
+30
Sage05
Sage05
2 грудня 2020, 20:12
#
В первую очередь- отсутствием интерчейнджа. Я бы предпочёл платёжные операции на базе НБУ, нежели, например привата, или моно, т.е. не визу =)
+
0
Arnold2
Arnold2
2 грудня 2020, 20:48
#
Спасибо за ответ. Но как мне кажется НБУ без комиссий работать не будет, скорее всего что то будет взимать. А вот банкам будет не так сладко в плане операционной прибыли, если операции с клиентами будет частично напрямую в НБУ проходить.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 грудня 2020, 20:58
#
Sage05
«отсутствием интерчейнджа»


НБУ не занимается благотворительностью и дерёт с банков деньги
за каждую транзакцию, проведенную через СЭП НБУ.

«Я бы предпочёл платёжные операции на базе НБУ, нежели, например привата, или моно, т.е. не визу»

Хотите переводить деньги со счёта на счёт  через СЭП НБУ - нет проблем, у многих банков в их мобильных приложениях или вэб-банкингах есть платежи на произвольные реквизиты, но чаще всего для таких платежей существует не нулевая комиссия да и проводятся они не моментально.
 
Кстати, нет никаких гарантий того, что НБУ будет совершенно бесплатно проводить транзакции в е-гривне.

За всё время существования НБУ за ним ни разу не было замечено альтруистических наклонностей
и на все виды услуг есть свой ценник.
+
0
Sage05
Sage05
2 грудня 2020, 22:35
#
Бесплатность, или абонплата, а-ля: открыл счет, получил карту- вот за год заплати 10 баксов в гривне, вот в такое верю, иначе у них не будет преимущества никакого. Так что- будем посмотреть. И да- движенеи средств в моём понимании- покупочки, родненькие.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
2 грудня 2020, 22:47
#
«а-ля: открыл счет, получил карту»

Скорее всего а-ля зарегистрировал электронный кошелёк для е-гривны и вперёд - переводи средства с кошелька на кошелёк, пополняй электронный кошелёк с банковских карт, либо наоборот, выводи е-гривну на карточные счета в банк.

Недостаток - только гривневые платежи внутри страны - никаких AliExpress или eBay...
+
0
yarg
yarg
2 грудня 2020, 23:01
#
«выводи е-гривну на карточные счета в банк.» - т.е. е-гривна н асчете будет смешиватся с обычной гривной ? :) А чем она вообще отличается ? :)
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
2 грудня 2020, 23:31
#
«е-гривна н асчете будет смешиватся с обычной гривной ? :)»

Как вариант, каждый укрбанк откроет свой уникальный кошелёк в е-гривнах, типа коррсчета в НБУ, и при поступлении от клиента е-гривны для зачисления на гривневый банковский счёт - е-гривна будет зачисляться на электронный кошелёк банка, а соответствующая сумма в гривнах будет зачисляться банком на банковский счёт клиента.
Аналогично будет проводиться и транзакция пополнения электронного кошелька клиента с банковского счёта - клиентские безналичные деньги уйдут на транзитные счета банка, а на электронный кошелёк клиента поступит соответствующая сумма в е-гривнах.

Повторюсь, это всё предположения, варианты которых тестировались сотрудниками НБУ, а как в результате будет всё это счастье выглядеть в окончательном варианте - возможно даже глава НБУ пока не представляет.

«А чем она вообще отличается ? :)»

Фиатная гривна храниться на банковских счетах конкретных банков
и если у этих банков будут проблемы, то и у клиентов будут
ограничения по доступу к своим личным средствам.

Е-гривну планируют хранить в электронном кошельке,
который не будет привязан к тем или иным банкам.
+
0
Sage05
Sage05
2 грудня 2020, 23:56
#
"Е-гривну планируют хранить в электронном кошельке,
который не будет привязан к тем или иным банкам.
"- вот эта функция очень и интересует. Ну и в варианте КНР- есть варик местного депо, покупки аналога ОВГЗ, акций и прочих фин инструментов. То что в КНР оно будет работать- не сомневаюсь, а у нас- вопрос :D с учётом что у нас фин услуги кастрированы
+
0
yarg
yarg
3 грудня 2020, 11:15
#
Т.е. вся система будет зависеть от работоспособности непонятного электронного кошелька. Который непонятно кто будет сопровождать и администрировать... 
И непонятно кто будет отвечать если вы зайдете - а денег в нем нет. Нет и все. А вчера были. или не сможете зайти. просто не проходит пароль. Почему-то. или потому что его кто-то сменил...  Что делать если вы деньги с кошелька кому-то отправили , а он товар не отдает и говорит что денег не получил ? Писать воззвания в НБУ ? 

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
3 грудня 2020, 13:01
#
Yarg

Прикольный перечень вопросов...

Жаль, что вы их владельцам криптовалюты не задаёте...

+
0
yarg
yarg
3 грудня 2020, 13:18
#
Задавал. 
ответа нет. потому что его вообще нет. 
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
3 грудня 2020, 13:21
#
Владельцы криптовалюты как-то умудряются выживать в этой непростой ситуации.
Возможно и владельцам е-гривны повезёт.
+
0
yarg
yarg
3 грудня 2020, 14:09
#
Если владельцы е-гривны будут из той же категории - то да.
+
0
Sage05
Sage05
3 грудня 2020, 15:55
#
Вот вы заходите в приват24, а зайти не можете- взяли вам и удалили карту, говорят- никогда не было. И всё, сидите без денег, кому жаловаться? Скажут что никогда не было. Это и ещё куча нелепых примеров, по типу: визу зажевала денех. Рукалицо. Просто так- даже кошки не родятся. Взламывать кошельки- сложнее, и происходит реже, чем начальники банковских отделений, выносят деньги клиентов :D
+
0
yarg
yarg
3 грудня 2020, 17:38
#
Жаловатся приватбанку , с которым у вас договор РКО . жаловатся НБУ. 
А на взломанный кошелек с биткоинами - толкьо Сатоши Накамыши жалобы принимает. 

Опять же - если контрагент скажет что вы ему незаплатили - в банке можно выписку взять и в суд понести. Много чего можно. 
а что можно будет с е-гривной ? опять Сатоши жаловатся  ?
+
0
Sage05
Sage05
3 грудня 2020, 17:54
#
Разговор то был про НБУшный кошелёчек гривны =) вот жаловаться- НБУ можно будет, у них на балансе всё и отобразится. Легко, да? А то что с криптой вы не дружите и ей не понимаете- не беда: всегда есть люди, которые не могут адаптироваться к новым условиям жизни и технологии. Поди уже шамкаете и тросточку при ходьбе используете? Или какие у вас отмазки? Ещё поди вайбером пользуетесь, да?
+
+11
yarg
yarg
3 грудня 2020, 18:06
#
НБУ - это министрество. Оно максимум что сделает - разработает порядок. Методичку напишет. 
колл-центра по приему жалоб там точно не будет :) и вести ваши счета они не будут :)

Я не туповатый айтишник и в крипте разбираюсь достаточно. С палочкой не хожу. 
вайбером - пользуюсь. 
Вы не стесняйтесь , спрашивайте. За это не бьют :)

+
0
Sage05
Sage05
3 грудня 2020, 18:16
#
Ахаха Понятно. Ещё один рагуль.
+
0
yarg
yarg
3 грудня 2020, 19:43
#
Кокешня , ты смешной. Но не бойся , я люблю смешных. 
+
+30
Sage05
Sage05
2 грудня 2020, 23:54
#
Скорее, будут тырить функции у китайцев. Так что- у китайцев презентацию рекомендую глянуть.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
3 грудня 2020, 0:07
#
Зачем бежать впереди паровоза...

Как выпустят релиз - так и посмотрим...
+
0
yarg
yarg
2 грудня 2020, 21:39
#
Почитал «отличия» и мало что понял....
«CBDC также стимулирует использование местной валюты для оплаты товаров и услуг,» - и каким образом они заменят доллары при импорте ? 

«CBDC позволяет повысить финансовую инклюзивность, поскольку может предложить новую платежную инфраструктуру с меньшими затратами на переводы» - дешевле смартфона с установленным приват 24 или монобанком ?  и что же это ? 

«CBDC позволит снизить расчетные риски» - а при работе через СЭП есть «расчетные риски» ?
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
2 грудня 2020, 22:52
#
yarg
«каким образом они заменят доллары при импорте ?»


Никаким. Е-гривна только для внутренних расчётов и только в гривне.

«и что же это ?»

Как вариант, обычный электронный кошелёк, не привязанный ни к одному укрбанку.

«а при работе через СЭП есть «расчетные риски» ?»

Конечно есть — как банк-получатель так и банк-отправитель могут в один момент стать неплатёжеспособными,
в них может быть введена ВА и все ваши средства как отправителя или как получателя будут заморожены до лучших времён.

P.S. Правильнее дождаться хоть какой-нибудь реализации и уже обсуждать
фактическое состояние дел с е-гривной, а не гадать на кофейной гуще…
+
+15
yarg
yarg
2 грудня 2020, 23:00
#
У меня просто ощущение что эти «достоинства» списаны с европы , которая в отношении платежей - в каменном веке по сравнению с нами. 
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
2 грудня 2020, 23:18
#
Сложно делать однозначные выводы пока «НБУ рассматривает возможность».

Как вариант, НБУ может создать отдельный сайт для работы с е-гривной и регистрацию клиентов для генерации кошельков проводить по BankID, а может «повесить» на государственный Ощад создание и активацию электронных кошельков, как он «перевешивал» на Ощад и платёжную систему «Простир» и систему BankID.

Например у МПС есть свои электронные кошельки:
— VISA — Visa Checkout
— Mastercard — MasterPass

Как назовут кошелёк для е-гривны — возможно ещё не придумали…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама