Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 жовтня 2020, 11:08

Долар на межі глибокого обвалу. Статус захисного активу його не врятує — американський економіст

Екс-глава ради директорів Morgan Stanley Asia і викладач Єльського університету Стівен Роуч пророкує колапс долара на тлі зростаючого дефіциту поточного рахунку і скорочення внутрішніх заощаджень. Про це пише Profinance.

Екс-глава ради директорів Morgan Stanley Asia і викладач Єльського університету Стівен Роуч пророкує колапс долара на тлі зростаючого дефіциту поточного рахунку і скорочення внутрішніх заощаджень.
Фото: profinance.ru

Загадка Жискара

Загадка, сформульована в 1960-х роках колишнім міністром фінансів Валері Жискаром д'Естеном, скоро вирішиться. За словами Жискара, Штати експлуатують своє привілейоване становище емітента світової резервної валюти і безперешкодно беруть в борг у всього світу, щоб розплатитися за свою звичку жити на широку ногу. Але все хороше колись закінчується. Закінчиться і цей привілей.

На думку експертів, долар впаде на 35% вже до кінця 2021 року.

Ідеальний шторм для долара

Причина відома: різке скорочення внутрішніх заощаджень на тлі сяючо] діри в бюджеті. У другому кварталі 2020 року чисті внутрішні заощадження — показник, що враховує заощадження домогосподарств, компаній і державного сектора з поправкою на інфляцію — вийшов в негативну площину і досяг -1.2%.

Читайте також: Американський економіст передрікає крах долара до кінця 2021 року

Останній раз таке було під час світової фінансової кризи. Більш того, в квартальному обчисленні показник впав більш ніж на 4%, а такі глибокі просадки фіксувалися лише в повоєнний час, в 1947 році.

Динаміка заощаджень в США

Чи варто дивуватися, що дефіцит поточного рахунку йде тим же шляхом. Заощаджень немає, а забезпечувати зростання економіки якось треба. Ось і доводиться Штатам експлуатувати свою перевагу і кредитуватися у інших країн. В результаті дефіцит поточного рахунку досяг -3,5% від валового внутрішнього продукту, що на 1.4% нижче першого кварталу. Теж рекордне зниження.

Коронавірус неабияк роздув дефіцит федерального бюджету, але він став лише іскрою під копицею сіна. Уже перед пандемією, в період з 2011 по 2019 роки, норма чистих внутрішніх заощаджень становила всього 2,9% від валового національного продукту. У період з 1960 по 2005 роки вона була вище 7%. Така тонка подушка безпеки не захистить навіть від слабкого струсу, не кажучи вже про коронавірус.

Читайте також: «США — банкрут». Американський економіст закликав купувати біткоіни і золото

Дефіцит бюджету накопичувався роками, а тануть заощадження і дефіцит поточного рахунку лише посилювали тиск.

За останніми оцінками Бюджетного управління Конгресу, в цьому році дефіцит федерального бюджету складе 16%, а в наступному році різко знизиться «всього» до 8,6%. Якщо ж Конгрес погодиться на черговий пакет стимулюючих заходів, то дефіцит продовжить рости.

В цьому випадку чиста норма заощаджень пірне ще глибше на негативну територію, а це не обіцяє американській економіці нічого хорошого. Якщо не брати до уваги амортизацію нерухомого майна та інфраструктури, Штати, по суті, проїдають заощадження, необхідні для стимулювання росту продуктивності. Якщо не буде грошей ззовні, не буде і зростання. В результаті поточний дефіцит тільки посилиться.

Читайте також: Американський бізнесмен прогнозує «смерть долара». У що інвестує

Точка неповернення

Це та сама точка неповернення, в якій долар позбавляється своєї особливої переваги. З огляду на те, що позиція Америки в якості емітента домінуючої резервної валюти повільно слабшає з 2000 року, кредитори, швидше за все, зажадають нові умови по своїх величезних позик. Тут є два шляхи: процентні ставки і валютні коригування. Федрезерв недавно переключився на стратегію, що враховує середнє значення інфляції, а не конкретну мету. Крім того, Центробанк пообіцяв тримати ставку близько нуля ще кілька років. Це означає, що підвищення прибутковості по кредитних інструментах не передбачається. Відповідно, залишається лише один шлях — через девальвацію долара.

Динаміка дефіциту поточного рахунку

Тим часом долар сильно переоцінений, і це робить його особливо уразливим. Незважаючи на зниження, індекс ефективного реального курсу все ще на 27% вище мінімумів, досягнутих в липні 2011 року. Таким чином, долар залишається найбільш переоціненою в світі валютою, а економіку США тим часом затягує в безпрецедентну пастку заощаджень і дефіцитів.

Валюти — це відносини цін. Долар завжди вигравав від того, що у нього немає альтернативи. Однак задумайтеся 21 липня підписано угоду про формування Європейського фонду на суму 750 млрд євро — це перший крок на шляху до загальноєвропейської фіскальної політики. Недооцінений євро отримав шанс проявити себе. Золото, юань і криптовалюта теж претендують на статус альтернативи.

Передісторія

У 1970-х і в середині 1980-х індекс долара падав на 33% в реальному вираженні. З 2002 по 2011 роки — ще на 28%. У ці періоди чиста норма внутрішніх заощаджень становила в середньому 4,9%. Сьогодні -1,2%.

Дефіцит поточного рахунку становив -2,5% від ВВП проти -3,5% зараз. З огляду на те, що Штати розтратили свої переваги, під час цієї корекції долар вразливий, як ніколи.

Коментарі - 39

+
+209
AleksandrBank
AleksandrBank
6 жовтня 2020, 11:10
#
Зачастил этот экономист, думаю ему Китайцы еще наливают.
+
+78
Весельчак У
Весельчак У
6 жовтня 2020, 11:32
#
Криптовалюты претендуют на статус альтернативы доллару.... Да там не наливают, там обкуривают.
+
+52
busypit
busypit
6 жовтня 2020, 12:28
#
Те самые китайцы, что неоднократно постоянно Америкой обвиняются в преднамеренном занижении стоимости юаня?
Те самые китайцы - держатели наибольшей долей внешнего долга США?
Зачем им это?
Или какие другие китайцы наливают?
+
+45
laa1999
laa1999
6 жовтня 2020, 12:43
#
В том числе -московские...
+
0
rredrred
rredrred
6 жовтня 2020, 22:55
#
Не правда, самые большие держатели триджерис это сам фрс и самые богатые лица планеты, и потом только идут страны в такой очередности: япония, китай, англия
+
0
busypit
busypit
7 жовтня 2020, 12:44
#
ФРС держит внешний долг США?
Максимум внимания при прочтении вопроса на слове «внешний».
То что ФРС самый большой держатель внешнего долга США точно неправда.
По странам, да, за последний год японцы прикупили на полторы сотни ярдов долга и потеснили Китай.
Категории «самые богатые лица планеты» без уточнения их национальной принадлежности на сайте госказначейтсва просто нет, если вы про страны не вошедшие в список основных держателей (All Other) то они занимают третье место, опередив Британию.
В любом случае, основному держателям американского долга (1073.4 млрд из 7087.2, или свыше 1/7 части) вряд ли интересно топить против заемщика.
+
+86
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
6 жовтня 2020, 13:09
#
Ще пів року тому, коли долар почав падати до євро Роуча з рукава витягли рос ЗМІ типу РБК, ТАСС та іже с німі. Тягали його довго і нудно. Але долар ось уже більше місяця не просто не впав, а дещо пішов на поправку. Ще тоді я писав, що якщо покласти довгу МАшку в 2000 свічок на денному графіку, то отримаємо курс євродолар на рівні 1,18 плюс-мінус... так ми там і товчемося. Тоді ж писали і про золото. Але люди з довгою памяттю не забули, що золото вже коштувало 1900 доларів понад 10 років тому, а потім воно падало до 1100... такого ніхто не прогнозував, тоді кричали, що золото ніколи не впаде, але... те саме і з бітком. Якщо актив за 5 хв здатен втратити 12%, а потім повернутися назад, він навряд чи буде тихою гаванню, бо одне діло, коли ти вкинув штукаря в біток по приколу інше діло, коли ти вклав серйозні гроші і за 5 хв втратив восьму частину... тому поки що доллар є номером один...
+
+30
Vasililiy
Vasililiy
6 жовтня 2020, 13:35
#
В целом согласен, но когда золото падало 10 лет назад еще не было соглашения Базель 3. А сейчас оно есть и золото банковский актив первого уровня.
+
+90
Viach
Viach
6 жовтня 2020, 11:29
#
Не можна сказати, що все написане немає сенсу, але статус валюти - це не стільки економіка скільки політика та психологія. Будь-які гроші сьогодні нічого не варті бо уряди першого світу піклуються не про збереження їх вартості, а про те, щоб населенню було, що намазати на хліб, а урядам недорозвиненого світу взагалі байдуже. Євро та юань нічим не кращі за долар, а багато чим в гірші. Валюти стран третього світу навіть їх мешканці не цінують бо влада в цих країнах олігархічно-клептокрптична наволоч, що займається лише грабунком всього до чого може дотягнутися. Тому долар звісно лайно, але в порівнянні з більшістю інших валют - цукерка.
+
0
busypit
busypit
6 жовтня 2020, 12:24
#
Ну статус валюты определяется прежде всего все-таки экономикой, и лишь затем политикой ... а психология - психология лишь отражает с огромным лагом предыдущие процессы.
Можно вспомнить Ленина и его «политика есть концентрированное выражение экономики», можно глянуть на экономический статус США времен свержения с пьедестала валюты №1 британского фунта. В политической сфере на тот момент американцы исповедовали культ невмешательства в мировые процессы (лишь в зоне Северной Америки были сколько-нибудь активны).
То что все фиатные валюты на сегодняшний день скорей «лайно» бесспорно, но от этого доллар не становится конфеткой, более того, есть риск что станет «лайном» одним из наиболее обжигающих руки.
Чем конкретно, кстати, Евро «багато в чім гірше»?
+
0
laa1999
laa1999
6 жовтня 2020, 12:46
#
Нет, американского флота в ЕС...Все равно, все потоки - заканчиваются в США - все платят за патенты...Все высокие технологии - Это США и частично Япония - вот доллар и иена гегемоны....В ЕС - одна Германия не вытащит всех, а Великобритания уходит...
+
+14
busypit
busypit
6 жовтня 2020, 13:01
#
Поменьше многоточий, я неспособен прочесть вашу невысказанную мысль.
Нет американского флота в ЕС ... и?
Где можно глянуть на потоки финансов по патентным платежам? По количеству патентов есть все тот же Китай, есть Индия, есть Корейцы, да и в Европе далеко не только немцы регистрируют патенты (Швеция, Франция, Норвегия, Дания ...), вся Европа живет высокими технологиями.
Так чем же Евро много чем хуже доллара?
+
+17
Viach
Viach
6 жовтня 2020, 13:00
#
Економіка звісно вплинула на встановлення панування долара бо це найпотужніша економіка світу, але сьогодні ця економіка не померла і не помре і навіть якщо не буде найпотужнішою, то точно не буде гіршою за європейську, тому статус долара не стане гіршим до євро. Тому сьогодні його статус залежить від політики і психології. Долар замінив фунт коли всі побачили, що британська імперія слабка і нічого не варта, а значить її валюта ненадійна. Якщо ж долар на фоні інших валют раптом стане лайном, то курс валют це буде останнє, чим буде цікавитися більшість населення Землі) Ну і євро гірший за долар всим. Європа - це стале соціал-демократичне болото, той самий реально «загнивающий Запад» де немає республіканців для протистояння шабашу ліваків, який без американців нічого собою не становить в політичному і військовому сенсах і може бути легкою здобиччю будь-якого диктара, як це вже було напередодні другої світової. І взагалі проблем у Європи стільки, що в порівнянні з ними США - це райський сад, хоча тамтешні демократи також роблять все можливе для їх знищення, але їх ще періодично усувають від влади.
+
+8
Viach
Viach
6 жовтня 2020, 13:23
#
Ну і навіть якщо автор правий і позиції долара зійдуть на нівець, то це буде неспішно і некатастрофічно. Тільки замінить його напевне не євро чи юань або інший фіат, а щось інше. Все плине, все змінюється. Ще 300 років тому у Європі за кілограм срібла можна було купити дім та коня, а сьогодні аже тільки коня)
+
0
busypit
busypit
6 жовтня 2020, 13:47
#
Говорили что один из ключевых факторов психология, но похоже человеческую психологию не знаете совсем.
Доверие завоевывается годами - схлопывается же доверие мгновенно.
+
0
busypit
busypit
6 жовтня 2020, 13:42
#
Речь в статье точно не о смерти американской экономики (смерть экономики вообще возможна?), лишь о перспективах утраты возможности «эксплуатации привилегированного положения эмитента мировой резервной валюты» вследствие сегодняшних злоупотреблений (в частности огромный рост внешнего долга, в том числе уже и частного). Слабость британской империи заключалась в том числе во все том же росте долга, неспособности финансировать, поддерживать свой статус на политической арене (вы все еще не видите параллелей?).
Возвращаясь к вашему «точно не буде гіршою за європейську» экономику — есть какие-то обоснования (на чем базируется утверждение?) столь смело откинуть ключевой фактор, влияющий на возможности сохранять статус сверхдержавы?
Если нет — давайте забудем о политике, и уж тем более о психологии.
Верно ли я вас понял, что отсутсвие в Европе партии «республиканцев» достаточное основание заявлять об отсутствии правых партий? Мне кажется это странным.
Вы говорите в Европе «шабаш ліваків», в то время как республиканцы могли б противостоять. На сколько, по-вашему, данное заявление согласуется с приведенными в статье цифрами о политике центробанков? (по-моему все с точностью до наоборот)
Вы говорите о угрозе диктатуры… от кого именно исходит угроза диктатуры где парламент высший орган?
… какой-то набор лозунгов о проблемах там, и полном отсутствии проблем этам.
В чем они, в чем рай (неужто тот пузырь долгов, что так раздувают США?).
К
+
+11
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
6 жовтня 2020, 13:12
#
Ану, красунечко, скажи мені будь-ласка, скільки втратили британці, коли фунт перестав бути валютою номер раз? Та фунт і зараз дорогший за долар, не зважаючи на Брексіт. Тому мені начхать, чий портрет буде найзатребуванішим, мені важливо, щоб мої заощадження в доларах чи іншій валюті дали мені можливість достойно прожити на пенсії.
+
+24
busypit
busypit
6 жовтня 2020, 13:49
#
Красунечко?
Так будешь к родному папе обещаться. Благо дело его похоже все так на районе вашем называют.
+
+114
DataProvider
DataProvider
6 жовтня 2020, 12:08
#
Сериал «Америке конец». Серия 100500
+
+9
Skpablo17
Skpablo17
6 жовтня 2020, 12:18
#
Доллар умножать на ноль пока не стоит, нашу землю еще не зашпулили за бумагу. Зашпулят, потом и можно множить на ноль. Раньше у туземцев все их богатство за водку выдурили, щас -за бумагу.
+
+30
yarg
yarg
6 жовтня 2020, 12:26
#
Так продавайте свое богатство за гривну. Какие проблемы ? порошенко запрещает ? :)
+
0
laa1999
laa1999
6 жовтня 2020, 12:46
#
Вы сколько Га земли обрабатываете?
+
0
Skpablo17
Skpablo17
6 жовтня 2020, 13:02
#
Думаю, где-то 3Х2 кв м положено по конституции(правда и ее надо купить у гробовых дел мастера)
+
+40
Daos
Daos
6 жовтня 2020, 12:11
#
Как вырос - так и просядет. Ничего не стоит на месте.
Если всего на 30%, то это вообще не печально. Потом обратно вернёт свои позиции.
А вот за гривну страшновато. Тут и 300% как два пальца(
+
0
Vasililiy
Vasililiy
6 жовтня 2020, 13:36
#
Тоже хотел сказать. Если бакс на 30% просядет то как обвалятся валюты стран с сырьевой экономикой можно только догадываться.
+
0
yarg
yarg
6 жовтня 2020, 14:26
#
Простой вопрос - «просядет к чему ?»
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
6 жовтня 2020, 13:21
#
Все! Кирдык! Надо срочно продавать доллар и нести гривну на депо в Приват, нет, лучше в Ощад!!! А может купить новострой в Киеве??? Ясно одно,кто то заплатил этому аналитику нлрмальную сумму в долларах ( который падоет) за такую статью,
+
0
solmor
solmor
6 жовтня 2020, 13:23
#
По сути это ожидаемо - как можно продавать нефть, газ, да что угодно , за бумагу, которая по сути ничем не обеспечена? но и отказаться от этой бумажки не так уж и просто....
+
+11
yarg
yarg
6 жовтня 2020, 14:27
#
Вы продаете картошку за гривну. Которая ничем не обеспечена.  Продаете потому . что с гривной вы пойдете в магазин и купите за нее колбасу. 
Обеспечение - это доверие к тому . что потом вы за эти доллары что-то сможете купить себе. только и всего.
+
0
genassigmailcom
genassigmailcom
6 жовтня 2020, 13:35
#
Точно, уже началось - на межбанке долар упал на 8 копеек
+
0
Sergio25
Sergio25
6 жовтня 2020, 13:57
#
Такое ощущение, что послушал очередной соловьиный помёт о загнивающем западе и неминуемом крахе доллара)
+
+22
Smith7
Smith7
6 жовтня 2020, 14:19
#
Начнем с простого, - что такое «статус защитного актива», чем он определяется? Он определяется его положением относительно других активов. Если мы говорим о валютах, то речь идет о том, что за всю историю немного меньше чем доллар девальвировал только швейцарский франк, остальные валюты оказались менее надежны. Если смотреть объективно, то действительно в экономике США есть большие проблемы. Но где сейчас ситуация сильно лучше? В ЕС? В его «локомотивах», типа Германии и Франции, ситуация ничем не лучше американской, скорее даже немного хуже. Зато странах в «ПИГС»(Португалия, Италия, Греция, Испания) все очень плохо, относительно США, и обвал там практически неизбежен, а это точно отразится на евро.
Может в Китае лучше ситуация, чем в США? Ну уж точно нет! Китай - это колосс на глиняных ногах, который перегружен гиганстким долгом, вложенным в неокупаемые активы. Причем этот долг, в отличии от американского, номинирован в иностранной валюте, а штатовский долг в долларах, которые они сами печатают. Китайский пузырь обязательно громко лопнет, причем в ближайшее время.
Да, США предстоит пережить серьезный финансовый кризис, но в других странах этот кризи будет проходить еще хуже. Потому другие валюты будут только девальвировать относительно доллара, а значит никих альтернатив ему в ближайшее время не будет.
+
0
busypit
busypit
6 жовтня 2020, 14:34
#
Чем именно состояние экономики Германии (прежде всего) и Франции хуже чем в США?
+
0
Smith7
Smith7
7 жовтня 2020, 9:36
#
После кризиса 2008 года в финансовой системе США были приняты хотя бы какие-то антирисковые меры, а европейцы не сделали подобного. Потому положение европейских банков хуже американских, они работают с большим кредитным плечом и имеют худшее качество активов. Было уже множество новостей о состоянии Дойче Банка, например, если коротко - там все плохо. А сумма общего портфеля завязанных на него активов с деривативами оценивается в триллионы... Если начнутся серьезные проблемы с такими европейскими учреждениями, то по реальному сектору тоже ударит так, что мало не покажется.
Я уже не буду углубляться приемущества реальной американской экономики в сравнении с немецкой, например тот факт, что США полностью закрыли свой энергетический баланс и из импортера углеводородов, стали их экспортером, в отличии от экспортозависимой Германии. И то, что Штаты имеют более емкий внутренний рынок, а потому более самодостаточны и не так зависят от экспортных доходов, как Германия. И я не утверждал, что в Германии сейчас все прямо таки очень плохо в сравнении с США, ситуация вообще сравнимая и хуже она не намного.
+
0
busypit
busypit
7 жовтня 2020, 12:20
#
Мне в целом понравился ваш предыдущий комментарий, абсолютно трезвый объективный взгляд, за тем лишь исключением что Евро никакой не конкурент Доллару. Статья прямо в цифрах указывает, что кое-что в Европе изменилось Евро из валюты довольно таки абстрактного надгосударственного образования (без общей фискальной и финансовой структуры), с огромным рынком (здесь опять же жаль, что вы почему-то видите лишь рынок Германии, объективней будет смотреть на рынок ЕС целиком, рынок уже давно общий) превращается в валюту реального (хоть пока и не госудраства) субъекта мирового рынка.
Хотел услышать от вас хоть какие цифры, хоть какую конкретику, услышал же лишь оценки «плохо», «хорошо» и крайне неудачный пример с энергонезависимостью. Кризис ознаменовался в том числе и чередой банкротств сланцевой отрасли. Энергонезависимость США (без инфраструктуры транспортировки нефти и газа) и до этого была мифом (нетто баланс импорта и экспорта около нуля с активным импортом), а после падения сланцевой отрасли даже нетто баланс скорее всего уже ушел в минус.
Возвращаясь к вашей оценке активов банков - к хорошим вы отнесли в том числе и сланец. В данный момент ФРС наложила запрет на выкуп акций банками, и ограничила выплату дивидендов (стресс тесты банковской системы выявили минимальные уровни капитала в сценариях ковида). ВВП падает 4 кв подряд, лишь за 2кв - 31,4% (в Германии, как и Европы вцелом показатели в 2-3 раза приемлемее).
Даже если ошибаюсь в оценке банковских активов (в США они не лучше)
+
0
busypit
busypit
7 жовтня 2020, 12:26
#
Проблема долгов США (страна давно превратилась в нетто заемщика, в отличии от  старушки Европы, в особенности Германией нетто кредитора), и сумасшедшего торгового торгового дефицита -67млрд ( профиц текущего счета зоны Евро 28 млрд) напрочь перечеркивают саму возможность преимуществ экономики, финансов США и доллара как мировой валюты.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
6 жовтня 2020, 15:27
#
Стивен Роуч — на службе российской пропаганды!
https://finance.rambler.ru/markets/44606203-rossiya-i-kitay-otuchayut-mir-ot-dollara/
+
0
busypit
busypit
6 жовтня 2020, 15:32
#
И украинской ;)
Мы ведь на украинском находимся ресурсе ))
+
0
PELE1987
PELE1987
6 жовтня 2020, 20:33
#
Все що має початок-має і кінець,він буде і у долара.Проте дай бог,щоб ми дожили до нього(розуміється у тому плані,що це може бути і не в цьому столітті).
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися