Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 вересня 2020, 19:34

У законопроєкті про Бюро економічної безпеки не врахували основну скаргу бізнесу — депутат

Податковий комітет, розглядаючи законопроект про Бюро економічної безпеки й рекомендувавши його другого читання, не підтримав одну з головних вимог бізнесу — знизити вплив правоохоронних органів на бізнес.

Податковий комітет, розглядаючи законопроект про Бюро економічної безпеки й рекомендувавши його другого читання, не підтримав одну з головних вимог бізнесу — знизити вплив правоохоронних органів на бізнес.
Фото: glavcom.ua

Про це повідомив у фейсбуці депутат від «Голосу», перший заступник голови комітету Ярослав Железняк.

Що не підтримав комітет

«Щойно наш Комітет проголосував за те, щоб де-факто залишити економіку як підрозділ СБУ. Тобто не тільки Бюро економічної безпеки матиме право лізти до бізнесу, але і СБУ. Саме те, на що скаржиться бізнес.

Не вистачило одного голосу на комітеті, щоб прийняти нормальну редакцію. Усе. Ще одна реформа мінус. Закон в такій редакції буде звичайною профанацією», — написав Железняк.

Читайте також: Бюро економічної безпеки: фінкомітет рекомендував законопроект до другого читання

Водночас глава правління ЦПК Віталій Шабунін, коментуючи рішення податкового комітету, зазначив, що позбавлення СБУ невластивих функцій в сфері економіки і антикорупції було передвиборною обіцянкою Володимира Зеленського.

Читайте також: За незаконне відшкодування ПДВ можна буде загриміти за ґрати на 12 років

Нагадаємо

  • У сфері економічних порушень бізнесу правоохоронну функцію зараз виконують СБУ, податкова міліція і Нацполіція. Депутати декларували, що завдання законопроекту про Бюро економічної безпеки — прибрати правоохоронців від впливу на бізнес.

Коментарі - 8

+
+32
Bischof
Bischof
28 вересня 2020, 20:05
#
А так все хорошо начиналось… А в итоге и Бюро создут, и СБУшникам оставят возможность кошмарить бизнес. Ну красавцы же, че. Натуральные, эталонные чинуши.
+
0
Mess
Mess
29 вересня 2020, 8:16
#
С другой стороны, СБУ единственные кто закрывает лохотронные кол центры, пирамиды, и т д, с полицией там все договорено.
+
+10
Bischof
Bischof
29 вересня 2020, 8:24
#
Нет никакой другой стороны. Служба Бурштына Украины – главный крышеватель всех незаконных схем и лохотронов. Без их ведома и согласия не происходит практически ничего. Закрыть схему могут в одном случае – если кот-то что-то не занес куда надо.
+
0
Mess
Mess
29 вересня 2020, 10:57
#
Здесь спорить не буду, но не одного закрытия киберполицией не видел.  Знаю что с полицией решают и не боятся, боятся только СБУ. Может много берут, но это значит что и уменьшают количество.
+
+41
Qwerty1999
Qwerty1999
28 вересня 2020, 20:16
#
Вот тут бы Зеленскому выступить перед депутатами и напомнить им о своих обещаниях,
но ему сейчас не до этого — на носу местные выборы и надо пиариться, разъезжая по далям и весям…

Будем надеяться, что президент не подпишет закон в такой редакции
и вернёт его депутатам на доработку со своими замечаниями.
+
+66
Sergio25
Sergio25
28 вересня 2020, 21:32
#
Зеленский у нас теперь как королева Британии, он вроде бы и есть, но только чтоб поторговать фейсом на камеру и рассказать о неимоверных успехах великой стройки. А также отнести посылку вместо почтальона и ощутить себя великим баскетболистом. В общем чем угодно но не своими прямыми обязанностями.
+
+37
Sergio25
Sergio25
28 вересня 2020, 21:34
#
Пора уже вводить закон об уголовной ответственности за невыполнение обещаний перед выборами. Каждое обещание - плюс год к сроку. Т.к это ни что иное как мошенничество в особо крупных размерах.
+
0
shabash
shabash
28 вересня 2020, 21:52
#
Мне кажется, нашей стране нужно больше разных бюро. ГБР уже всё расследовал, НАБУ уже победил коррупцию, БЭБ вскоре сделает нашу экономику безопасной.

Нам ещё нужно
— Бюро привлечения инвестиций (хотя это, по-моему, уже делается, только называется «Детский сад «Инвестиции на лямках»» или как-то похоже)
— Центральное евроинтеграционное бюро
— Бюро культурной идентичности
— Бюро построения гиперлупа
— Бюро прямого и возвратного переименования городских топонимов
— Бюро переименования ИАТА-кода аэропорта Жуляны
— Бюро реинтеграции Донбасса
— Бюро возвращения Крыма
— Бюро победы над Путиным

Если придумать ещё пару сотен таких важных бюро, и всем сотрудникам платить по миллиону, то план НБУ по увеличению на 15% средней зарплаты в 2021-м году будет выполнен уже в январе.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися