7 серпня 2020, 10:58 Читать на русском

Валюта у п'ятницю: що день прийдешній нам готує

П'ятниця на валютному ринку пройде досить динамічно в першій половині дня і досить спокійно — у другий. Основна причина — ефект закінчення тижня, який зазвичай знижує ділову активність клієнтів.

Багато компаній-покупців, якщо у них є час по оплаті валютних контрактів — вважають за краще перед вихідними розмістити наявну у них гривню на короткі депозити в банку, щоб вже на початку наступного тижня починати проводити свої валютні операції, заробивши відсотки за суботу- неділю. Тому сьогодні усі бажаючі купити валюту і закрити свої валютні операції — активно попрацюють у першій половині дня, щоб встигнути і проплатися купленою валютою, а у другій половині сесії — на торгах залишаться лише деякі запізнілі клієнти і спекулянти з невеликими обсягами операцій.Не буде багато часу і у продавців — їм потрібно встигнути продати валютну виручку в першій половині дня і провести свої гривневі розрахунки перед вихідними.Тому усі основні операції на міжбанку пройдуть до обіду.
Крім цього, знову будуть помічені і нерезиденти, які майже щодня купують зараз валюту за рахунок гривні, отриманої від погашень ОВДП, а також «дочки» іноземних компаній з покупкою валюти під репатріацію дивідендів. У моменти виходів цих гравців — реальні продавці та спекулянти традиційно будуть намагатися максимально підтягнути котирування.
Враховуючи фактор закінчення тижня — основним засобом заробітку для спекулянтів сьогодні будуть: 1) формат торгівлі валютою «у дві сторони»; 2) гра на різницях готівкового та безготівкового курсів; 3) операції з євро, який через продовження валютних ралі по парі євро / долар на міжнародних ринках — залишається дуже привабливим для гри як на зовнішніх, так і на українському ринках.
Загальний курсової тренд на торгах 7 серпня, як і раніше — буде формувати поведінка великих гравців та їхні курсові завдання. На цьому тижні Нацбанку всього один раз (у середу 5-го числа) вдалося поповнити свої резерви і лише на $ 20 млн, тому при сприятливій можливості — регулятор намагатиметься сьогодні ще продовжити викуп долара на торгах для поповнення ЗВР.
Більшість обмінників банків і фінкомпаній продовжать працювати у форматі «з обороту» зі спредом між купівлею та продажем по долару у 15-25 копійок і по євро — у 20-30 копійок. Значного попиту на готівкову валюту у населення зараз немає і тому особливого тиску на курс гривні з боку готівкового ринку в даний час не спостерігається. Курси обмінників зараз залишаються заручниками поведінки безготівкової валюти на міжбанку.
Котирування міжбанку за прогнозом «Мінфіну» на 7 серпня будуть знаходитися у межах: долар — коридор 27, 57 — 27, 85 гривень, євро — коридор 32,53 — 33, 05 гривень.
На готівковому ринку курс в обмінниках фінкомпаній і банків буде перебувати у межах: долар — коридор котирувань покупок і продажів 27,40 — 27,95 гривень, євро — коридор 32,33 — 33,10 гривень.

Котирування готівкового валютного ринку на 10 ранку:

Курс долара в банках: прийом 27,45-27,58 і продаж 27,74 -27,90 гривень.
В обмінниках фінкомпаній: купівля 27,55 -27,63 гривень і продаж 27,67 -27,70.

Слухайте прогнози від «Мінфіну» на «Просто радіо»

Подкаст з останнім випуском «Прямо по курсу» можна послухати тут:

Google Podcasts https://cutt.ly/nsryejI

Apple Podcasts https://cutt.ly/dsrydPm

Breaker https://www.breaker.audio/minfin/e/68344748

Партнер прогнозу курсу — Приватбанк

Немає нічого ціннішого за життя. Благодійний фонд «Приватбанку» в межах програми «Дихай! Разом проти коронавірусу» передав до лікарень 12 апаратів штучної вентиляції легень і закупив ще 15.

Приватбанк — беремо і допомагаємо!

Стежте за цікавими і ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Telegram

Коментарі - 10

+
+25
AleksandrBank
AleksandrBank
7 серпня 2020, 11:47
#
07.08.2020
Сегодня пятница, полное спокойствие, и нерезы не покупают валюту. Как итог гривна укрепляется ко всем валютам. Сегодня есть шанс НБУ откупить свои 10-20 млн. Рынок на самом деле очень малобъемный, потому легкое укрепление с выходом одного игрока в 20 млн в одни руки может быстро выровнять котировки.
Наличный на таком же уровне по доллару.

Сегодня очередной рекорд 1453 человека, что не радует.

Доллар 27,60-27,70
Евро 32,60-32,79

https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/149637/
+
+36
mrsafronenko
mrsafronenko
7 серпня 2020, 12:53
#
Мне интересно почему когда доллар растет, то НБУ за день может легко до 20 дать просесть гривне. А когда доллар падает на 3 копейки, то сразу выходит с выкупом?
+
0
А. Г.
А. Г.
7 серпня 2020, 13:17
#
Отличный вопрос. Ответ кроется в самом НБУ- недавно замглавы сказал, что фундаментальных причин для девальвации нет - это ситуативное ожидание девальвации. Но НБУ надо выслужиться и он просто не дает гривне укрепиться - сегодня равновесный курс - 27,5, который можно и нужно держать в стабильности и сразу уйдут многие составляющие. А с учетом наполняемости бюджета таможенными пошлинами, рассчитанными в основном в евро, уже и дальше по-черному пиарить курс 30 просто нет необходимости. Это стабилизирует ситуации и все просто выдохнут
+
+25
AleksandrBank
AleksandrBank
7 серпня 2020, 12:58
#
Турция снова оказалась в эпицентре валютного кризиса из-за резкого сокращения доходов от экспорта, истощения резервов ЦБ и коронавирусного коллапса в туристической отрасли.

Турецкая лира начала август стремительным падением, потеряв 4,1% за два дня. На торгах в четверг курс достиг отметки 7,29 лиры за доллар, обновив абсолютный антирекорд, информирует enovosty.com/news.
Власти Турции избрали «очень рискованную стратегию» ответа на кризис, говорит главный экономист Института международных финансов Робин Брукс. Турецкий ЦБ снизил процентные ставки, а столкнувшись с оттоком капитала, начал «палить» миллиарды долларов из резервов, продавая валюту на рынке, чтобы поддержать лиру.
По подсчетам Reuters, ЦБ и государственные банки с прошлого года реализовали около 110 млрд долларов для стабилизации лиры, причем продажи ускорились в последние недели.
Начав год с 81 млрд долларов в ЗВР, к июлю центробанк Турции имел уже только 51 млрд. Если же исключить из этой суммы кредиты иностранных ЦБ фактический объем ЗВР Турции отрицательным — то есть центробанк был должен больше, чем имел на 13,5 млрд долларов, оценивает бывший советник Минфина страны Мафли Эгильмез.
+
+25
AleksandrBank
AleksandrBank
7 серпня 2020, 12:58
#
Правительство Турции вело переговоры о получении валютных кредитов с Британией и Японией, но тщетно. На помощь пришел Катар, предоставивший турецкому ЦБ своп-линию на 10 млрд долларов (размер свопа увеличили с 5 до 15 млрд долларов).
Эти деньги помогли остановить обвал лиры в мае и стабилизировать курс в июне и июле около 6,95 лиры за доллар. Но в августе валюта, похоже, кончилась, и лира отравилась в крутое пике.
«Причины девальвационного давления носят в основном фундаментальный характер: недостаточно жесткая борьба центрального банка с инфляцией и отрицательные реальные процентные ставки», — говорит аналитик Commerzbank Антье Прэфке.

За год турецкий ЦБ снизил ключевую ставку на 1,5 процентного пункта, до 8,25% годовых, и держит ее ниже уровня инфляции. Такая стратегия была бы оправдана, если бы реализовался сценарий с быстрым отскоком экономики от дна и восстановлением туристического потока, говорит Феникс Кален, аналитик по развивающимся рынкам Societe Generale.
+
+25
AleksandrBank
AleksandrBank
7 серпня 2020, 12:58
#
Но его не происходит: загрузка отелей составляет 30-40% от нормы, в то время как в Турции ежедневно фиксируется по 900 случаев Сovid-19, а общее число заболевших перевалило за 230 тысяч. Спад турпотока составил 75% за первое полугодие и 96% — в июне.
Рынок кричит, что Турции надо повышать процентную ставку, но для властей это будет равносильно признанию, что вся стратегия последних лет была ошибкой, рассуждает стратег Rabobank по валютам EM Петр Матыс.

Вместо этого, скорее всего, будут введены жесткие ограничения на покупку долларов для турецких резидентов, а кроме того — повышены налоги на валютные операции, считает Матыс.
Для борьбы со спекулянтами Турция искусственно сжимает ликвидность в лире на офшорном рынке, чтобы иностранным инвесторам было дороже занимать в турецкой валюте и покупать доллары, зарабатывая на девальвации, рассказали Bloomberg дилеры. Ставки в лире в начале недели взлетали до 1000% годовых.

https://enovosty.com/news_abroad/full/708-turciya-okazalas-v-epicentre-krizisa-i-ostalas-bez-valyuty
+
0
mrsafronenko
mrsafronenko
7 серпня 2020, 15:39
#
Хорошо, что у нас такой жопы не происходит. Интересно как дела обстоят в остальных, сильно зависимых от туристической отрасли, стран..
+
0
motoruller
motoruller
7 серпня 2020, 13:43
#
Смотрю я на этот ревал в первой неделе августа и все больше верю в 27.5.
+
+13
Vasilius2020
Vasilius2020
7 серпня 2020, 15:20
#
Ревальваци не будет, будет плавный девал, рынком земли манили, а теперь закрылись и молчат.
+
+13
mrsafronenko
mrsafronenko
7 серпня 2020, 15:38
#
Интересно что будет когда нерезы окончательно выйдут с ОВГЗ
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама