5 серпня 2020, 20:20 Читать на русском

Ярославський та китайські інвестори «Мотор Січі» подали спільну заявку до АМКУ

Китайські інвестори, які представлені в Україні компанією Skyrizon, оприлюднили офіційну інформацію про співпрацю з групою DCH Олександра Ярославського щодо акціонерного товариства (АТ) «Мотор Січ» на веб-сайті Шанхайської біржі.

Про це повідомила прес-служба групи DCH.

У повідомленні Ради директорів йдеться, що компанії Xinwei та Skyrizon продовжують процес злиття і реорганізації активів, що розпочатий в 2017 році. Нагадаємо, що цей процес пов'язаний з наміром сконцентрувати акції українського авіабудівного підприємства «Мотор Січ» на компанії Skyrizon, та в процесі реалізації зіткнувся з перешкодами у вигляді заборонного рішення Антимонопольного комітету України (АМКУ) та арешту акцій «Мотор Січі» в судовому порядку з ініціативи Служби безпеки України.

Попередній раунд реорганізаційних активностей припускав подачу до АМКУ спільної заявки Skyrizon та державного концерну (ДК) «Укроборонпром». Однак керівництво концерну публічно назвало угоду неактуальною, а термін відповідних домовленостей закінчився ще в кінці 2019 року.

«У зв'язку зі змінами, що відбулися в основі ділового співробітництва між Skyrizon та ДК» Укроборонпром «, Skyrizon провела переговори щодо співпраці в галузі авіаційних двигунів з групою DCH (Україна) і дійшла згоди. 4 серпня 2020 року Skyrizon відкликала з Антимонопольного комітету заяву, яку вона раніше подавала спільно з ДК «Укроборонпром», 4 серпня 2020 року дочірня Skyrizon та DCH спільно подали нову заяву до Антимонопольного комітету України», — йдеться в повідомленні на веб-сайті Шанхайської біржі.

Китайська сторона також підкреслила в своєму оголошенні, що «DCH — одна з важливих промислово-фінансових груп України, яка об'єднує металургійну, гірничодобувну, машинобудівну, інфраструктурну, фінансову та інші галузі. Вона володіє Дніпровським металургійним заводом, гірничорудною компанією, Харківським тракторним заводом, Харківським міжнародним аеропортом, страховою компанією „Інго“, банком „Кредит Дніпро“ та іншими великими підприємствами. Місія DCH Group — максимальне підвищення глобальної конкурентоспроможності української економіки. Підвищуючи ефективність компанії в різних галузях і реалізуючи великі соціально значущі економічні проекти, вона створює умови для збільшення іноземних інвестицій в Україні».

Як вказано в цьому повідомленні, Skyrizon сподівається, що співпраця з DCH «підштовхне до швидкого отримання схвалення АМКУ і буде сприяти якнайшвидшому завершенню в еликої реструктуризації внутрішніх активів».

Раніше за заявою Xinwei торги акціями цієї компанії на Шанхайській біржі тимчасово припинялися, проте в липні 2019 року вони були відновлені. З цього моменту Xinwei щомісяця інформує фондовий ринок про хід процесу реорганізації, виконуючи свої зобов'язання щодо поетапного розкриття інформації для захисту прав інвесторів.

Як відомо, група DCH Олександра Ярославського (топ-10 рейтингу Forbes Ukraine) має портфель активів в індустріальному секторі та досвід виведення великих промислових підприємств з кризи, що викликана неправомірними судовими та іншими регуляторними рішеннями. До складу поточних інвестицій DCH входить міжнародний аеропорт «Харків» і проект будівництва нового аеропорту в Дніпрі, що обумовлює інтерес групи до авіаційної галузі.

Коментарі - 47

+
+56
AleksandrBank
AleksandrBank
5 серпня 2020, 20:30
#
США запретили продавать, а по факту если есть укр.инвестор, а не только единолично Китай - то стоит отдать Мотор Сич в частные руки с четко прописанные по инвестициям, ЗП сотрудников предприятия, развития региона и тд.
+
0
lika197
lika197
5 серпня 2020, 23:50
#
Китай только купил 41% акций компании.
https://en.wikipedia.org/wiki/Motor_Sich#cite_note-6
+
0
yarg
yarg
6 серпня 2020, 9:38
#
У кого купил ? было ли разрешение Антимонопольного комитета на покупку ? Там множество вопросов.
+
0
rredrred
rredrred
6 серпня 2020, 11:45
#
Даю справку: в амку надо получать разрешение на концентрацию в одних руках только значительных пакетов акций, а те что обращаются на бирже контролю АМКУ не подлежат
+
0
yarg
yarg
6 серпня 2020, 16:46
#
А 50 % мотор-сичи обращалось на бирже ? Нет . Они были записаны на белизский оффшор богуслаева. Как они туда попали - тоже отдельная история. С этого оффшора они и были проданы китайцам. Без всяких согласований.
+
0
lika197
lika197
6 серпня 2020, 16:55
#
Я действительно мало разбираюсь в этом вопросе, а в АМКУ — это не ставленники Порошенка?)
И давление США — влияет ли это на нейтральность АМКУ?

То, что я не понимаю, 41% — значит контроль остаётся у украинцев, но как это вообще может считаться как монополия. Монополия — это когда одна компания захвачивает 99% рынка. Как Фейсбук.

Я б понял интерес в этой теме, если б была сильная потребность в этой индустрии, или компания много и активно производит, а то как б я не уважал историю Украины и пионеров как Сикорского, я боюсь, что это ностальгия, которую нерезиденты используют, чтобы посеять проблемы между Китаем и Украиной. Я не вижу большую разницу, разрешают или запрещают сделку, нужно пройти дальше, потому что это только ненужные политические проблемы.

Согласитесь, что в нышнемнем мире IT перспективнее для Украины?
+
0
yarg
yarg
6 серпня 2020, 20:18
#
Нет. АМКУ это не ставленники Порошенка. Собственно порошенко здесь вообще не причем (такое тоже бывает)

Какое давление США ? США узнали об этой сделке через пару лет после ее проведения. 

Да , в этой индустрии у нас сильная потребность (намного больше чем в 6 или 7 фейсбуках - так вам понятнее ? )

Нет ИТ не перспективнее. ИТ это не технологии - это биомусор.
+
0
lika197
lika197
6 серпня 2020, 20:46
#
Тогда где инвесторы и потребители?
Фейсбук — рыночная капитализация 700 млрд долларов.
Боинг — самый крупный производитель самолетов в мире — 97 млрд.

ETF XLI (производительные компании) — https://www.ssga.com/library-content/products/factsheets/etfs/us/factsheet-us-en-xli.pdf 10 лет +12% в год
ETF XLK (технологичные компании) — https://www.ssga.com/library-content/products/factsheets/etfs/us/factsheet-us-en-xlk.pdf 10 лет +20% в год
Мотор сич в 2017 году — чистый прибыль 3.1 млрд грн
Фейсбук в 2017 году — 40 млрд долларов
https://www.statista.com/statistics/268604/annual-revenue-of-facebook/

В украине ИТ талант не меньше инженеров. И это индустрия белых воротников с высокими зарплатами. К которому молодёжь хочет стремиться.
+
0
yarg
yarg
6 серпня 2020, 21:07
#
Где потребители авиадвигателей ? 
по всему миру. 

инвесторы нужны далеко не везде. 

Не совсем понял сравнения мотор-сичи и фейсбука . Мотор-сич - это одна из 4-5 компаний в мире  , умеющих делать авиадвигатели. 
Какие эксклюзивные технологии есть у фейсбука ?  
отвечаю - никаких. даже нищебродская россия спокойно создала аналог фейсбука. А аналог морот-сичи - создать не может. 
+
0
lika197
lika197
6 серпня 2020, 21:39
#
Https://www.wsj.com/articles/the-world-has-too-many-jet-engines-11596455704

В мире слишком много реактивных двигателей
Заземленные авиапарки с ограниченными потребностями в обслуживании могут снизить доходы производителей двигателей дольше, чем ожидают инвесторы.

Вы так и не выиграете войну для молодежи мира, молодёжь вся в финансе или в ИТ, потому что там зарплаты и перспективы! Вам нужно конкурировать на одном уровне, а не закрывая глаза, как будто конкурентов для умов молодежи нет. Невозможно убедить кого-то устроиться на работу, или убедить инвестора инвестировать в индустрию, на основе эмоций!
+
0
yarg
yarg
6 серпня 2020, 21:45
#
Мы не пытаемся выиграть какую-то выдуманную войну. 
Есть предприятие , которые враги нашей страны пытаются разрушить. Банкиры и южноазиаты. А мы его пытаемся сохраниьть и развивать. Только и всего.
+
0
lika197
lika197
6 серпня 2020, 21:50
#
Тогда объясните мне тут где разрушение, когда нечего особенного (3.1 млрд грн прибылей в год) разрушать. У меня бизнес возможно заработает больше через 5-10 лет. И что Ярославский делает неправильным тут, и как китайцы разрушили компанию, когда запрещают инвестировать, по указу США. Почему вы так уверены, что компания будет разрушена. Почему в Украине не создадут больше рабочих мест, кроме того, что в нынешней ситуации (вечном карантине) спроса нет.

Для меня, это пустая затрата энергии.
+
0
rredrred
rredrred
6 серпня 2020, 10:49
#
Все акции завода и так в частных руках более 15 лет.
если фонд госмайна по мнению порошенко и сбу продал их незаконно, так где приговор по руководителю фонда госмайна и где возврат денег из бюджета покупателям как потерпевшим от незаконных действий продавца, который по мнению порохоботов в сбу не имел права продавать?
+
+15
yarg
yarg
6 серпня 2020, 16:47
#
Причем здесь порошенко?..
незаконно была осуществлена продажа богуслаевым — китайцам. Поэтому акции и арестованы.
+
0
yarg
yarg
5 серпня 2020, 22:12
#
Интересный поворот
наблюдаем
+
+51
Qwerty1999
Qwerty1999
5 серпня 2020, 22:58
#
Уже наблюдали, как россияне из Луганска вывозили в РФ
целые производственные предприятия с сотрудниками…

Теперь будем наблюдать за китайцами…
+
0
lika197
lika197
5 серпня 2020, 23:55
#
При карантине кому-то вообще нужны двигатели самолетов? Одна Россия или Китай, вы очень сильно трудитесь, чтобы найти вину и мешать любому сотрудничеству)
Наблюдайте больше за своими любыми США или за вашими фондами в ЕС и как они ставят Украину в долговые ловушки.

Специально для вас, график акции Боинг, наслаждайтесь:
https://finance.yahoo.com/quote/BA/
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
6 серпня 2020, 12:38
#
Lika197
«При карантине кому-то вообще нужны двигатели самолетов?»

У «Мотор Сич» достаточно много технологий двойного назначения,
часть из которых Китай хочет получить купив контроль над предприятием.

«Наблюдайте больше за своими любыми США или за вашими фондами в ЕС»

Ни США ни ЕС, в отличие от любимой вами России,
не аннексировали Крым и не оккупировали Донбасс.

+
0
lika197
lika197
6 серпня 2020, 0:29
#
«россияне из Луганска вывозили в РФ» — нет, это только троглодиты, которые занимаются дешевым трудом и загрязняют воздух, зачем они нам нужны?
Китайские туристы никому тоже не нужны. Кстати, Китай тоже экспортирует меньше производства при карантине…
Кстати, я даже могу понять эту точку зрения. Вы можете иметь эти взгляды. Но вы не можете одновременно обвинять Китай и Россию за свои решения и за свои проблемы, созданы другими.

Так что привыкните к новой реальности. ВВП США упал на 30%, но фондовый рынок и акции веб-гигантов находятся на рекордных максимумах, но вы бесстыдно осмеливаетесь наблюдать за Россией и Китаем…
+
+15
preyvanamor
preyvanamor
6 серпня 2020, 2:30
#
Америка, як впала на 30% так і  відросла на 50%! чого не скажеш про підРосію....
+
0
lika197
lika197
6 серпня 2020, 11:47
#
Откровенно? Я жил в США, и очень высокое развитие необязательно делают людей счастливее (богатых очень мало, многие ездят 3 часа в день туда и обратно в дорогие города ради своей зарплаты в Нью-Йорке или в силиконовой долине).

В России почему нет такой развитии, моя гипотеза, это дело не в таланте, ведь например айтишники в странах СССР из самых таланливых…

Нефтяные деньги делают людей немного ленивыми, плюс более красивые люди, и в большем количестве, и народ уже не так сильно старается.

На другой стороне, жизнь не такая тяжелая как везде и более семейная, завистливые конечно пытаются разрушить этот образ жизни, вам просто нужно достаточно развития чтобы не взорваться ради них… я вижу, что в России ядерные оружия, и они защищают другой образ жизни, который тоже был в Украине когда-то, и мне будет жаль видеть его исчезновение…
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
6 серпня 2020, 12:09
#
lika197
«Я жил в США»


И почему-то не прижились...
Переехали в Украину и тут продолжаете нести свои бредовые тексты в массы...

«мне будет жаль видеть его исчезновение»

Ну так и переезжайте в Россию и изнутри поддерживайте тот образ жизни,
который вам так дорог.

Только не надо навязывать свои жизненные установки и ценности всем окружающим.


+
0
lika197
lika197
6 серпня 2020, 12:14
#
Почему не прижился? Угнетающе и унизительно там жить, потому что без капитала все — наемные рабы, а те банкиры и венчурные фонды, у которых капитал, не позволят вам соревноваться, никогда. Есть идея, от вас крадут, и всё.

«нести свои бредовые тексты»
Вы несете свою пропаганду и бредовые тексты наводнениями. Хорошо, что ещё живут люди, которые хотя бы жили при СССР если не при царе в России или при императоре в Германии, и видите ваши лжи. Люди знают, как было.

«переезжайте в Россию и изнутри поддерживайте тот образ жизни»
Вы переезжайте в США и там будете поддерживать образ жизни, который вам дорог, и оставьте восточную Европу в покое.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
6 серпня 2020, 12:29
#
lika197
«Хорошо, что ещё живут люди, которые хотя бы жили при СССР»

А вы сами то жили «при СССР» в свои то 32 годика.
Ведь СССР развалился в 1991 году, когда вы даже читать не умели.


+
0
lika197
lika197
6 серпня 2020, 13:40
#
А люди вокруг жили в СССР, и рассказывают. Они более надежные источники чем интернет-боты. Кстати, вы самы много пишите на интернет-форуме.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 серпня 2020, 14:21
#
Lika197
«А люди вокруг жили в СССР, и рассказывают.»

И что о жизни в СССР рассказывают окружающие вас пенсионеры?

Неужели о том, что когда они были молоды, то даже трава была зеленее, чем сейчас...
+
0
yarg
yarg
6 серпня 2020, 9:37
#
@ но вы бесстыдно осмеливаетесь наблюдать за Россией и Китаем…@

та да... мы должны стыдливо наблюдать за графиком ВВП США , пока россия расстреливает наши города.  И не отворачиватся.
+
0
lika197
lika197
6 серпня 2020, 11:25
#
Ваши города, от которых многие отворачивались и не особо уважали до 2014, спеша в Европу, но не в Европу попали, а в щупальцы фондов ЕС и США… конечно братские война и агрессия не оправдана, но в конце концов не сильнее ли денежная, экономическая, и культурная агрессия чем военная агрессия… как б это ни было больно, я бы старался прощать друг друга… оружия не побеждают захват более богатого общего врага изнутри…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 серпня 2020, 12:11
#
Lika197
«агрессия не оправдана»
«я бы старался прощать друг друга»

Ну так езжайте в ОРДЛО и начните всех прощать и не удалённо через интернет-форум,
а в реальной жизни и с расстояния вытянутой руки...
+
0
lika197
lika197
6 серпня 2020, 12:22
#
А чем политики на обоих сторонах занимаются?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 серпня 2020, 14:30
#
О каких политиках и каких сторонах вы пишите, американец вы наш ненаглядный...
+
0
lika197
lika197
6 серпня 2020, 14:34
#
Политики в России, и политики в Украине. Как вы пишите, это не мне протянуть руки кому-то в имени украинцев.
+
+15
yarg
yarg
6 серпня 2020, 16:50
#
Кто не уважал наши города до 2014 года ? 
Донецк , сейчас уничтоженный  ,пустой и заброшенный - был экономический столицей Украины. Я там неоднократно бывал в 2013 году - и знаю о чем говорю. 

сильнее ли культурная агрессия чем военная ? 
проведем эксперемент - вы посмотрите страшный иностранный фильм «Эммануэль» , а потом вам на голову упадет российская минометная мина. 
А я сравню результаты.
+
0
lika197
lika197
6 серпня 2020, 18:05
#
@Кто не уважал наши города до 2014 года?
Глобальная картинка: люди, которые работают в экономику, основану на услугах, не понимают и не хочут жить вокруг рабочих в фабриках. Люди, которые занимаются искусством или гуманитарными науками, не понимают инженеров. Этими разницами пользуются банкиры.

Конкретнее в Украине, события начались в 2004 с оранжевой революцией. Начинаем с тем, что Янукович сам окончил Донецкий политехничний институт, отец был машинистом паровоза, семья из Белорусии и России.

Цитати из Википедии: «Летом и осенью 2004 года широчайшее распространение в среде мелкого и среднего бизнеса получили рассказы о насильственном переоформлении прав собственности на конкретные предприятия с их владельцев на представителей донецкой политико-экономической группы»

Насколько это правдоподобно, я не знаю, потому что США участвовали в конфликте и усилили всё:

Председатель комитета сената США по международным отношениям Ричард Лугар заявил: «Теперь стало очевидно, что агрессивный и мощный план фальсификации и ущемления прав в день выборов осуществлялся при координации или сотрудничестве с правительством».
+
+15
yarg
yarg
6 серпня 2020, 20:21
#
Какое отношение эта «глобальная картинка » имеет к Украине ? не совсем понятно.
«Банкиры пользуются тем , что художники не понимают инжинеров» ?  Вы прочитали какую-то фантастическую литературу видимо. 

Какие «события » начались у нас в 2004 году ? И причем здесь происхождение Януковича ? 

Повторюсь - вы слишком много читаете фантастики и слишком часто путаете ее с реальностью,
+
0
lika197
lika197
6 серпня 2020, 20:30
#
Западная Украина — это «художники»-белые воротники, которые живут в живописных карпатах и колоритных городах как Львов.
Восточная Украина — это «инженеры»-синие воротники, которые живут в джунглях заводов.
Что может пойти не так в этой картине?

Так понятнее? Я написал, что было в 2004 году. Оранжевая революция, когда ющенко официально потерял Януковичу, и был скандал, западные обвинили восточных (с поддержкой запада) в нарушениях при голосовании на регионах ОРДЛО, и т.д.
+
+15
yarg
yarg
6 серпня 2020, 20:47
#
Западная Украина - это маленькие села , в которых нет работы , и жители которых постоянно ездят на заработки в другие регионы. В основном строителями.
Какие «художники» ????
Восточная Украина - это огромный регион в котором есть и тихие глухие села , и модные хипстеры и инженеры. 

В выдуманной вами картине - может пойти не так все что угодно. Но к реальности она не имеет никакого отношения. Вообще. 

В 2004 году небыло никаких регионов ОРДЛО. 
ОРДЛО - это «оккупационная зона Российской Федерации,» , которая появилась в 2014 году. 
Вы опять все перепутали...
+
0
lika197
lika197
6 серпня 2020, 21:26
#
Я стараюсь найти мост среди разных людей. Ведь я жил в США, и на меня именно смотрели как «чужой из ОРДЛО».

Вам этого достаточно?
+
0
yarg
yarg
6 серпня 2020, 21:46
#
Я не знаю как смотрят на «чужих из ОРДЛО в США»
У нас этих людей жалеют и помогают им.
В США - так же ?
+
0
lika197
lika197
6 серпня 2020, 22:02
#
Хм. Как пример, возможно как ботаника, нелюдимого, невоспитанного, не как какие-то африканцы, которые играют в американский футбол… я со моим пятерками еле попал в вуз, а другие попадают туда с оценками 40% меньше. У евреев и их лакеев какие-то секретные масонские общества, управляют компаниями, мне дают самые тяжелые задачи, всё, что я создаю, забирают? Не захотите ли вы выбираться из этого ада?

А вы-то мне рассказывают об инжеренах… самые ненавистные, ненужные рабы в США. И у них деньги. Понятно?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 серпня 2020, 12:23
#
lika197
««россияне из Луганска вывозили в РФ» — нет, это только троглодиты, которые занимаются дешевым трудом и загрязняют воздух, зачем они нам нужны?»

Вы не гражданин Украины и это не ваша компетенция решать,
какие государственные предприятия нужны стране, а какие нет,
и что с ними надо по факту делать.

Лучше пишите о своей так ненавистной вам родине - США.
У вас это хорошо получается - может даже на экстрадицию
в США сможете  написать комментариев...
+
0
lika197
lika197
6 серпня 2020, 13:38
#
Я ничего не собираюсь решать.
Ваша цитата прекрасно показывают неоднозначность ситуации. На одной стороне, стране нужно производство, на другой стороне, это синие воротники.

Ещё стоит подчеркнуть, что кроме проклятых бедных китайцев или синих воротников донбаса, что ещё половина мира не живет в Евразии. Я сам иногда забываю это.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 серпня 2020, 14:28
#
Lika197
«Я ничего не собираюсь решать.»

Ну так может тогда не надо и писать об этом.
Если не собираетесь ничего решать, то не пишите,
что Украине что-то не нужно.

Не надо писать от имени Украины — у вас на это нет полномочий,
вы даже не гражданин Украины…
+
0
lika197
lika197
6 серпня 2020, 14:30
#
В интернете возможно вам не понятно сарказм или неоднозначность. Тут я хотел вообразить неоднозначность, а вы восприняли это как «решение».

Текст — это не живой человек или живая речь.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 серпня 2020, 21:08
#
Вот вам реальный пример того,
как один неадекватный американец может напрочь
за*рать весь форум Минфина своим маразмом, сарказмом,
воображением неоднозначности и ещё хрен знает чем.

Это какой-то ужас, парящий на крыльях в ночи...
+
0
yarg
yarg
6 серпня 2020, 21:18
#
Так что — игнорируем за*ранца?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 серпня 2020, 21:45
#
Думаете поможет?
Я почему-то в этом не уверен.
Как вариант, давайте попробуем.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама