Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 червня 2020, 13:33

Як платити податки з доходів від інвестицій в акції іноземних компаній

Інвестиції за кордон мають бути довгостроковими, з горизонтом не менше 5 років, а краще — 10 і більше. Про це під час вебінару «Куди інвестувати у 2020 році» розповів партнер iPlan.ua, співзасновник бізнес спільноти BOARD — Василь Матій. 

За словами Василя Матія, інвестори, які вкладають кошти в акції іноземних компаній на довгий термін, мають щорічно звітувати в декларації тільки про дивідентні доходи. Вони оподатковуються за ставкою 9% плюс 1,5% військового збору. 

Що стосується податку на дохід, він виникає лише в момент, коли інвестор продає актив. Він сплачується з різниці між сумою, за яку інвестор придбав цей актив і сумою, за яку він його продав. Ставка податку становить 18% плюс 1,5% військового збору. 

Читайте також: «Закон 1210»: три ключових зміни для приватних інвесторів

«Моя рекомендація — максимально відстрочити момент сплати податків. Навіть якщо ви продали актив протягом календарного року, можна написати заяву, що вам потрібно зробити уточнення щодо сплати податків з закордонних активів, і вам дадуть час до 31 грудня поточного року. Друга порада — планувати інвестиції якнамога на більший строк, щоб податкові зобов'язання не виникали взагалі», — каже Василь Матій. 

Скільки можна інвестувати

Нагадаємо, що зараз фізичні особи можуть виводити з України до 100 000 євро на рік для інвестиційних цілей. 

Щоб стати інвестором, важливо документально підтвердити джерело походження коштів. Це можна зробити за допомогою декларації про доходи, у тому числі для ФОП.

Читайте також: Будиночок біля моря: чи варто вкладати зараз в курортну нерухомість

Коментарі - 4

+
0
Італій .
Італій .
12 червня 2020, 13:47
#
Второй совет — планировать инвестиции на максимально длинный срок, чтобы налоговые обязательства вообще не возникали», — говорит Василий Матий.

Странный совет. Для того чтобы налоговые обязательства вообще не возникали надо не отсрачивать выход из инвестиций, а продавать актив с убытком — это единственный вариант при котором налог не платится. А вот острачивая выход мы только увеличиваем налогоблагаемую сумму так как за 10-20 лет гривна сильно девальвируется и соответственно очень вырастет разница между ценой покупки и ценой продажи.
+
0
mary27
mary27
12 червня 2020, 13:49
#
Ну не разобрался человек с нашим дурным налоговым правом.
+
+86
lsdog
lsdog
12 червня 2020, 14:21
#
Разумный инвестор зарабатывает когда покупает и никогда не продаёт свои активы, которые приносят ему прибыль в виде дивидендов. Разумный инвестор не выходит из активов. Разумный инвестор не продаёт актив с убытком. Под максимально длинным сроком подразумевается растить свою курицу которая несёт золотые яйца всю жизнь и не отвлекаться на западню маркетологов, которая как раз и даёт рост той самой курицы в геометрической прогрессии. Оптимизация налогов является одним из важнейших факторов для сохранения своего капитала, для этого люди придумали множество законных схем с использованием налоговых гаваней с околонулевым уровнем налогов на доходы. Через 10-20 лет трудно предсказать наличие гривны как единой национальной валюты на территории Украины, поэтому когда придёт время платить налоги, это уже будет совсем другая история
+
+15
dvded .
dvded .
12 червня 2020, 15:13
#
А кто-то знает, насчёт следующего, как вообще происходит расчёт налога.

1. Вот вывел ты 100 тыс $. Потом через 5 лет забрал вдруг пришли дивиденды - 5 тыс $, курс тот же. Я плачу 9% или так как сумма меньше 100 тыс $, то нет?

2. Второй вопрос, влаживал ты по 30 тыс $ в год. Прошло 5 лет и ты решил забрать 50 тыс. Сумма меньше первоначальной. Или считается каждая бумага по отдельности?

3. Насколько реально требовать эту сумму в украинском суде, для раздела имущества?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися