Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 квітня 2020, 12:01

Що робити, якщо вас звільнили без згоди під час карантину

Всього за два тижні карантину понад 2500 підприємств малого бізнесу припинили роботу. Українці масово вирушають у неоплачувані відпустки або зовсім втрачають роботу.

Про те, чи є законними подібні дії роботодавця і що робити в такій ситуації співробітнику, у колонці для «Мінфіну» розповів керуючий партнер адвокатського об'єднання «Suprema Lex» Віктор Мороз.

Карантин — не привід для звільнення

Сам по собі карантин згідно чинного законодавства не може бути підставою для звільнення або для відправлення працівників у відпустку за свій рахунок.

Зокрема, зміна розміру заробітної плати вважається зміною істотних умов праці. І про це працівник має бути повідомлений не пізніше, ніж за два місяці.

Але якщо попередні умови праці не можуть бути збережені, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, в роботодавця з'являються підстави для припинення трудового договору.

Крім того, підставою для припинення трудового договору є:

  • угода сторін;
  • завершення строку трудового договору;
  • призов або вступ працівника на військову службу;
  • переведення працівника за його згодою на інше підприємство, до установи, організації або перехід на виборну посаду;
  • набрання чинності вироку суду, яким працівник засуджений до позбавлення волі або іншого покарання, яке виключає можливість продовження роботи;
  • підстави, передбачені контрактом;
  • підстави передбачені іншими законами.

Таким чином, законодавство України не передбачає такої підстави для звільнення співробітника як введення карантину.

Читайте також: Карантин не є підставою для звільнення — пояснення адвоката

Хто допоможе захиститися

Що ж робити працівнику, якщо його таки звільнили або відправили у відпустку за свій рахунок, або «урізали» заробітну плату.
По-перше, зібрати докази того, що такі дії роботодавця здійснюються без згоди працівника і всупереч його волі.

Тут стане в нагоді і технічний аудіозапис, здійснений на портативний диктофон, і листування в соціальних мережах або месенджерах, за умови можливості ідентифікації роботодавця і працівника, можливі свідчення свідків – колег, які зіткнулися з подібними діями роботодавця.

По-друге, у питаннях порушення трудового законодавства досить ефективно показала себе Державна служба України з питань праці (Інспекція з праці).

Тому при наявності будь-яких порушень трудових прав під час карантину має сенс звертатися за допомогою в Інспекцію праці, яка може припинити такі порушення і допомогти у зборі доказової бази.

І, нарешті, по-третє, за захистом своїх трудових прав слід звертатися в суд. Тут важливо розуміти, які саме права необхідно просити суд захистити або відновити і якою доказовою базою можна обгрунтувати порушення своїх прав.

Півроку на суд і компенсація вимушеного прогулу

На час карантину суди працюють в обмеженому режимі. Вхідну кореспонденцію, ті ж позови, краще направляти поштою і просити суд проводити розгляд спору або у режимі відеоконференції, або без участі сторін.

При цьому строки розгляду спору через карантин також суттєво збільшилися. Вже зараз можна говорити про те, що трудові спори можуть розглядатися до півроку.

Правда, приємним бонусом можна назвати те, що законодавець передбачив можливість стягнення компенсації за вимушений прогул у разі встановлення судом порушення прав працівника при його звільненні. І, враховуючи, що суди поки повноцінно не функціонують, розмір такої компенсації може бути досить істотним.

Таким чином, звільнення працівника або його відправлення у відпустку за свій рахунок через введення карантину не є законними і можуть бути підставою для звернення співробітника в Інспекцію з праці чи до суду за захистом своїх прав.

Навіть якщо роботодавець змушений буде піти у банкрутство, компенсація заборгованості по заробітній платі виплачується в першу чергу.

Але перш, ніж «бити горщики» з роботодавцем, пропоную співробітникам подумати про те, в якому становищі опинився роботодавець. Краще знайти рішення, коли і роботодавець, і працівник опиняться в положенні «win-win», ніж витрачати фінанси і нерви на довгі судові війни.

Коментарі - 31

+
+30
Barmaley33
Barmaley33
13 квітня 2020, 14:15
#
«Лучше найти решение, когда и работодатель и сотрудник окажутся в положении «win-win»»
Ага, особенно когда работодатель в первую же очередь хочет кинуть сотрудника...
+
+74
Александр Кайт
Александр Кайт
13 квітня 2020, 14:47
#
Не везде и не всегда так.
К примеру, я как работодатель в первую очередь просто считаю свои деньги :)
+
+43
Barmaley33
Barmaley33
13 квітня 2020, 15:17
#
Так одно ж другому не мешает. Вы как работодатель, посчитали свои деньги и поняли, что терять их не хотите. А сотрудника можно «потерять», сохранив при этом свои деньги. Вот и вся математика :)
+
+35
Bischof
Bischof
13 квітня 2020, 15:29
#
Barmaley33, и что в этом плохого или неправильного? Работодатель должен содержать вас из своего кармана, при неработающем бизнесе? У него вроде не благотворительная организация.
+
+22
Barmaley33
Barmaley33
13 квітня 2020, 15:41
#
Ничего плохого в самой идее нету. Проблема в её реализации. Если работодатель прекращает трудовой договор путём соглашения сторон, то никаких претензий нету. Хуже, когда работодатель «увольняет» по собственному, или как тут писали, берут подписанное заявление об увольнении без даты, чтобы потом просто в один день избавиться от сотрудника. Как раз таки этот вариант самый выгодный для работодателя, проще говоря, кидок сотрудника.
+
0
Bischof
Bischof
13 квітня 2020, 15:57
#
Ну мы же прекрасно понимаем, что «по соглашению сторон» не всегда возможно уволить человека, даже когда в этом есть объективная необходимость.

Новый трудовой кодекс от Милованова предполагал, что человека можно уволить по желанию работодателя, но только с выплатой немалой компенсации. Это было честно. Но кодекс забраковали. Теперь все равно найдут 100 способов уволить без всяких компенсаций, пинком под зад. И попробуйте теперь воспользоваться совковым кодексом, который типа «защищает права трудящих». Попробуйте в суд подать. Смешно.
+
0
anton9005
anton9005
14 квітня 2020, 2:28
#
Миловановский кодекс это тот же совок. Спокойно по собственному увольняют. Это не ноу-хау.
+
+22
Lefert
Lefert
14 квітня 2020, 9:23
#
Из жизни: перевёл на удалёнку своих ребяток, но уборщицу, естественно нет. Говорю ей- мол так и так, в офисе убери, везде всё вычисти- как раз на карантине. Приезжай раз в 2 дня, проверять офисы, и смотрю картина маслом: практически ничего не убрала, спрашиваю, мол- как так то? она мне: карантин на месяц, что мне остальные дни делать, если сейчас уберу? вот так :D  моментально улетела с работы. Так что вопрос, даже если хочешь быть хорошим, порядочным и в такой безнадёге людям помочь...готовы ли они не быть скотом? так что взаимоотношения между начальством и наёмными, всегда будут печальными.
+
0
Barmaley33
Barmaley33
13 квітня 2020, 16:17
#
Вы всё говорите верно с точки зрения несовершенства законодательства и правовых аспектов трудовых отношений. Но человеческую совесть и здравый смысл еще никто не отменял, всегда должно быть место компромиссу.
+
+15
Lefert
Lefert
14 квітня 2020, 9:17
#
А где тут кидок сотрудника в том, что его уволили? зп за месяц заплатил, уволил, всё честно.
+
+42
tarick
tarick
13 квітня 2020, 14:53
#
Что делать если вас уволили потому, что работать нельзя из-за карантина, а платить зарплату просто так — нет денег? конечно пойти в суд и сделать так, чтобы уволили не только вас, а вообще всех в связи с закрытием конторы.

Потом еще спрашивают «как зарплаты вывести из тени?». Никак. Пока работодатель будет заложником совкового трудового кодекса — НИКАК.
+
+7
Lefert
Lefert
13 квітня 2020, 15:15
#
Да норм тема, тут паренёк давеча вещал, что надо быть классным и проевропейским и брать кредиты на зп наёмным. Вот после первой же зп и невыплат, говорит что что-то пошло не так :D
+
+15
Lefert
Lefert
13 квітня 2020, 15:14
#
Если ФОП- просто закрываешься, автоматом наёмные уволены, и всё законно. Также, можно при наёме на работу бланк на ПСЖ давать с подписью, но без даты, не хочет- найди другого. Также, через кризис менеджмент можно проводить «плановое» сокращение, а тех кого таки оставил- держать на минималке, попутно штрафуя за невыход на работу.
Методов легально уволить или не платить зп наёмным- уйма, было бы желание.
+
0
861433
861433
14 квітня 2020, 13:37
#
По причине засилья в комментариях ФОПов-амёб и прочих псевдо-бизнесменов.
+
+15
Nenashev
Nenashev
15 квітня 2020, 8:29
#
Lefert у тебя машина застрахована на все случаи-читай… если к тебе идут на работу изначально с написанным заевлением по собственному желанию то какой производительности от них ждать-нормальные люди договоряваються по согласию строн и тогда безработный может с первого дня начать получать пособие от государства -учитывая ситуацию с карантином
+
+15
Lefert
Lefert
16 квітня 2020, 10:36
#
Когда у вас появится свой бизнес, хотя-бы свой магазин и вы будете официально оформлять наёмных- вот тогда у вас появится право высказываться по этой теме. И то, имея опыт в бизнесе 5+ лет, наткнувшись как кучу пролетария, вот тогда, право у вас будет. А так- совет и рекомендация от мимокрокодила- так себе затея.
+
0
861433
861433
14 квітня 2020, 1:06
#
Плюсуют такие же элитные изобретатели.
+
+22
Lefert
Lefert
14 квітня 2020, 9:16
#
А что не так? вы таки за собственные деньги других обеспечивали бы, ну вот других совершенно левых людей? идеология терпилы, который сам никогда бы другому своих денег не дал, но считает что другие должны, потому что ОНИ УМЕЮТ ЗАРАБАТЫВАТЬ, а ты- нет :D
+
0
861433
861433
14 квітня 2020, 13:40
#
А при чём здесь это, к тому, что ты извергаешь неистовый бред?
+
0
Lefert
Lefert
16 квітня 2020, 10:37
#
Валентин, в забой пора, чо ты тут сидишь? Вперед на-гора!
+
0
861433
861433
16 квітня 2020, 12:03
#
Слив защитан!
+
0
Lefert
Lefert
16 квітня 2020, 12:16
#
Выбежал паяц, выпустил газы и убежал с фразой: слив засчитан. Бегите, Валентин, бегите =)
+
0
861433
861433
16 квітня 2020, 12:18
#
Так аргументируй свою позицию недалекую, ты же просто съезжаешь с темы.
+
0
Lefert
Lefert
16 квітня 2020, 14:10
#
С какой-такой темы? мы уже определились, что ты- подгоревший пролетарий, которого пинком под зад выгнали с работы, что дальше? это не аргументы, это факты: факты горения, факты нерадивости =)
+
0
Lefert
Lefert
16 квітня 2020, 16:02
#
Тю, какой-то  чувачок не может даже немножко в конкретику, и просто чушь гонит :D дитятко, если тебя не выпускают на улицу, иди на порнхаб, а не бомби.
+
0
861433
861433
16 квітня 2020, 17:15
#
«Чувачек», «дитятко», «порнхаб», крокодила, модные подростковые словечки а-ля «может-неможет» и тд., - ты хоть школу закончил, бизнесмен))
Примитивный лексикон и убогий китч - это твоя парадигма? Догадываюсь, насколько ты убог воочию, если даже инкогнито уходишь от ответа который раз. К слову, неудивительно, что имеешь дело с такими же, как и сам, ведь адекват к тебе не примкнёт.
А по поводу конкретики, - у тебя проблемы, не у меня отнюдь. Я в который раз вопрошаю, как у тебя соотносятся между собой совершенно два разных тезиса, но вместо аргументации точки зрения, читаю лишь какую-то малолетнюю ересь.

+
0
861433
861433
16 квітня 2020, 17:21
#
Какой же ты бизнесмен, покуда не можешь быть гарантом своих слов?
+
0
Lefert
Lefert
16 квітня 2020, 22:11
#
:D улыбнул, пролетарий. Беседу считаю излишней, просто ничего не пишите, сохраните хоть немного лица.
+
0
861433
861433
17 квітня 2020, 19:17
#
Пролетариат уже давно канул в Лету, - демократия нынче, не знал? Или это у тебя последствия ковида? Тогда выздоравливай, вещь коварная.
А по поводу лица верно подмечено, - тебе, как гуру инноваций, нужно о нем в первую очередь заботиться.
+
0
MaxTirpiz
MaxTirpiz
13 квітня 2020, 16:44
#
В суд обратится — это конечно дело нужное. Только суды приостановили работу из за карантина, кроме криминальных дел ничего не рассматривают. Да и суд нужно идти с адвокатом — что опять таки не бесплатно
+
+15
Анна Veritasana
Анна Veritasana
15 квітня 2020, 7:07
#
Да, увольнять..но соблюдать Конституцию и законы Украины. Сначала информирование, выплата зп и компенсаций за неиспользованый отпуск, потом увольнение..Все как положено..А не, «Идите все»...
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися