24 березня 2020, 17:10 Читать на русском

10 фейків про коронавірус: гаряча ванна, укуси комарів та нова вакцина

Швидше за коронавірус у світі шириться хіба що дезінформація щодо симптомів та протікання хвороби. В інтернеті часто зустрічаються версії про те, що COVID-19 — це витвір американців, покарання за гріхи або помста природи. Дедалі частіше з'являються поради про нові способи подолання хвороби, які насправді далекі від дієвих.

Колишня міністерка охорони здоров'я Уляна Супрун на своїй сторінці у фейсбуці зібрала популярні фейки про нібито захист і лікування коронавірусу, та пояснила, чому вони не працюють.

Часте пиття води не допоможе «змити» коронавірус в шлунок або «вимити» його з організму

Пити воду — це завжди хороша ідея. Але не слід прив’язувати всі корисні звички до захисту від коронавірусу. Адже наразі не існує ліків проти цієї хвороби, і вода теж не допоможе зупинити вірус, котрий вже потрапив на слизову оболонку вашого організму (очі, рот чи ніс). Так само вода не здатна якимось чином «вимити» коронавірус, наче в пральній машинці.

Не допоможе і полоскання горла водою (ані теплою, ані підсоленою). Це може дійсно заспокоїти біль у горлі, але немає жодних доказів, що це вб’є коронавірус чи зупинить його проникнення в легені.

Клімат чи погода не впливають на передачу коронавірусу

Вірус COVID-19 може передаватися і в холодних, і в теплих регіонах, і зимою, і влітку. Нормальна температура тіла людини становить 36,5 — 37 ° C, незалежно від зовнішньої температури. Тому захищатися від зараження треба завжди.

Ще невідомо, який вплив на коронавірус має сонячне світло або ультрафіолетове випромінювання від лампи. ВООЗ закликає не використовувати ультрафіолетові лампи для стерилізації рук або інших ділянок шкіри, оскільки УФ-випромінювання може викликати подразнення шкіри.

Гаряча ванна не перешкодить коронавірусній хворобі

Приймати теплу ванну можна заради задоволення чи гігієни, але знищити коронавірус таким чином не вийде. Ваша нормальна температура тіла залишається від 36,5 до 37 ° C, незалежно від температури води у ванній чи душі. Якщо вірус в середині тіла — йому байдуже, чи приймаєте ви ванну, чи сушите волосся гарячим феном. Навіть, якщо ви залізете в дуже гарячу воду — то скоріше нашкодите собі, аніж коронавірусу.

Коронавірус не може передаватися через укуси комарів

Коронавірус поширюється здебільшого через виділення з носа чи слини, коли людина кашляє або чхає. Немає жодної інформації та доказів, які б припускали, що новий коронавірус може передаватися комарами.

Вакцини від коронавірусу ще нема

Думка, що вакцини, які захищають від пневмонії, як вакцина проти пневмококової інфекції та вакцина проти Hib-інфекції, створюють імунітет від COVID-19 неправильна. Хоча вакцинація цими вакцинами все одно дуже важлива!

Проте саме коронавірус настільки новий і різний, що для захисту від нього потрібна нова вакцина. Наразі такої немає. Науковці лише на етапі розробки.

Читайте також: ВООЗ почала тестувати вакцину від коронавірусу

Регулярне промивання носа сольовим розчином не допоможе не заразитися

Немає доказів, що це захищає людей від коронавірусу, та й від будь-якого іншого відомого нині вірусу. ВООЗ зазначає, що існує кілька обмежених доказів того, що регулярне промивання носа сольовим розчином може допомогти людям швидше одужати від застуди. Однак респіраторним інфекціям це не запобігає.

Часник, цибуля, вітамін С і будь-які інші вітаміни не допомагають уникнути зараження

Часник і цибуля — це корисна їжа. Однак, доказів, що вони захистили людей від COVID-19 немає. Також вітамін С не спроможний підвищити імунітет. А вживання додаткових вітамінів чи дієтичних добавок лише відбирає ваші гроші.

Харчуйтеся збалансовано і пийте достатньо рідини. Але налягати на якийсь один продукт не варто, скільки б шейрів не зібрали пости з такими порадами.

Заразитися коронавірусом можна в будь-якому віці

Люди похилого віку та люди, які мають серйозні хвороби (астма, діабет, захворювання серця) більш вразливі до того, що перенесуть коронавірус у важкій формі. Але заразитися можуть всі, тому всім необхідно дбати про безпеку:

  • регулярно мити руки,
  • уникати скупчення людей,
  • тримати дистанцію.

Антибіотики неефективні для профілактики та лікування коронавірусу

Антибіотики не працюють проти вірусів, вони знищують лише бактерії. Однак, під час лікування від коронавірусу, пацієнту можуть прописати антибіотики, якщо він захворіє на супутню бактеріальну інфекцію.

Читайте також: Ліки від коронавірусу. АМКУ штрафуватиме за неправдиву рекламу

Ліків проти COVID-19 не існує, поки що

Тому реклама, що закликає купувати будь-які засоби «для профілактики» чи «знищення вірусів» — бреше.

Однак, інфіковані вірусом повинні отримувати допомогу для полегшення та лікування симптомів, а ті, хто страждає важкими захворюваннями, повинні отримувати належну підтримуючу терапію.

Бережіть себе та близьких і поширюйте правду!

Вирішили відкладати на кращі часи? Обирайте вигідний депозит в каталозі від «Мінфіну»

Коментарі - 32

+
+202
proot
proot
24 березня 2020, 17:38
#
Поверніть Супрун!
+
+95
1Sokrat1
1Sokrat1
24 березня 2020, 21:25
#
Зачем она вам? На неё даже смотреть противно, а если говорить про толк- это всё равно, что себя обманывать. Чьё то протеже, вот и посадили её « реформировать» медицину, а по сути обычная бездарность и бестолковость. Мифов много, суть одна: лекарства нет, остаётся надеяться на свой иммунитет. Рекомендации просты: диеты по похудению отменить, мясо есть каждый день, зарядка каждый день, отвар эхинацеи и прочих иммуностимулирующих травок- каждый день желательно натощак; ибуфены и нурофены не принимать, так как была информация , что они усугубляют ситуацию- может это не так, но какой смысл с этим шутить? а вот водичку лучше пить и побольше. Так же неплохо пропить комплекс минералов и витаминов. Ну и положительный настрой! Так что, забудьте про Супрун и подумайте о чём то хорошем. Словом носите маски , мойте руки и здоровья всем :)
+
+94
Victor Tretyak
Victor Tretyak
24 березня 2020, 21:30
#
Остальные министры просто огонь были! Особенно их реформы! Хотя, стоп, не было никаких реформ у остальных министров, а у нынешнего тем более не будет
+
+161
mary27
mary27
24 березня 2020, 21:35
#
Смотреть на нее — дело такое.
Вам же на ней не жениться)

По существу пишет правильные вещи.
+
+7
1Sokrat1
1Sokrat1
25 березня 2020, 22:52
#
Какие именно «правильные вещи» пишет Супрун? Разве есть всестороннее исследование по путям передачи и методам борьбы с данным вирусом? Их нет. Так что пока Супрун вылезла и потрепалась по сути ни о чём.
+
+15
mary27
mary27
26 березня 2020, 18:53
#
Попробуйте возразить по существу, а не демонстрировать попаболь схемщика, которого сняли со схемы)
+
+7
1Sokrat1
1Sokrat1
26 березня 2020, 23:54
#
А вы часом не Супрун? А то  много от вас негатива, а конструктива ноль, точно как от Супрун или «подобное»притягивается? Супрун тоже в бытность министром очень уважала туалетно- поповую  тему.
+
+15
mary27
mary27
27 березня 2020, 11:44
#
Опять попаболь и проблемы с доводами.

Точно сняли с потоков)
Учитемь жить, не мародерствуя.
+
+7
1Sokrat1
1Sokrat1
27 березня 2020, 20:16
#
Такое впечатление, что у вас сознание ребёнка, как только Зелёная власть пришла, там схемы и делёж полным ходом. Объясните, к чему ваш пост?
+
+93
proot
proot
24 березня 2020, 23:20
#
Вона єдина хто реформував медицину. і єдина з тих хто не дивився як попиляти, а навпаки.
ми бачили медицину до, бачили при ній і бачимо опісля.
та лака яку вона встигла змінити зараз надає якісний сервіс. решта якою була такою й лишилася.
Супрун і такі як вона наша єдина надія на реформи. Все решта популізм.
+
+94
1Sokrat1
1Sokrat1
25 березня 2020, 0:31
#
Имею непосредственное отношение к медицине и восторг по поводу Супрун не разделяю вообще. Поэтому вызывает искреннее удивление толпа поклонников Супрун.
+
0
NordWind
NordWind
25 березня 2020, 5:15
#
Никакой разницы между собой и восторгающимися не видите ? Как минимум здесь.
+
+75
BobKickass
BobKickass
25 березня 2020, 8:26
#
отвар эхинацеи и прочих иммуностимулирующих травок- каждый день

Если у нас такие медики то нам действительно нужна Супрун.

P.S. Не забудьте шаманский ритуал провести…
+
0
mary27
mary27
25 березня 2020, 11:03
#
Проорала)
И да, вся суть™ отечественной медицины — профилактировать реальную вирусную инфекцию псевдолекарствами из цветов.

Их только в Корее и Китае еще использовали.
Причем в Китае сделали окончательный вывод в их полной бесполезности.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
25 березня 2020, 19:30
#
А чем Вам цвЯточки не угодили? У нас куча лекарственных средств на их основе
+
0
mary27
mary27
26 березня 2020, 0:04
#
Есть цвЯточки, в эффективности которых сомнений нет. А эхинацея - непонятно что.
+
0
1Sokrat1
1Sokrat1
25 березня 2020, 22:31
#
Кстати, американская фармакопея, как и швейцарская признают эхинацею, как иммуностимулирующий препарат. Так что, смех без причины- признак дурачины.
+
0
1Sokrat1
1Sokrat1
25 березня 2020, 19:17
#
Не буду спорить про ехинацею, так как лично я- не гомеопат и при приёме эхинацеи с другими препаратами( лекарственными и неочень) проследить эффективность для достижения какого либо определённого эффекта сложно- нужно делать целое исследование. Про эхинацею говорилось, поскольку более «раскрученного» то бишь  известного массам растения не вспомнилось. Но уровень злобы форумчан впечатлил. Любители Супрун пену пустили из всех природных отверстий. Что же, это как раз та ситуация, когда спор абсолютно бесполезен: Супрун в отставке, ехинацею принимать или нет- личное дело каждого, вирус смертелен только для ослабленных или стареющих организмов и болеть смертельно или не смертельно, всё равно никому не желаю. Так что остаётся только пункт про шаманские ритуалы хм, не подскажите где посмотреть?
+
+56
mary27
mary27
24 березня 2020, 19:17
#
Не ''в середине тела'', а внутри тела.
''Минфин'', найми корректора, хоть на удаленке.
+
+69
Oligarh
Oligarh
24 березня 2020, 19:33
#
Ведьма раздает «советы»
расхреначила всю медицину - еще и советы раздает человек не имеющий образования.
Емец перед ней просто мальчик ахахахах
+
+115
Victor Tretyak
Victor Tretyak
24 березня 2020, 21:31
#
Кто-то из родственников на потоках в мозе сидел, что так полыхает?
+
+35
Oligarh
Oligarh
25 березня 2020, 8:37
#
Видимо у тебя там при ней сидели «патриоты» которые сосали бюджет
сорос не твой работодатель? 

про реформу это ты расскажи в регионах докоторам и мед учереждениям которые закрывают, где для того чтобы родить ребенка женщине нужно ехать за 200 км в областную больницу при том что в городе у них было свое учереждение, с ремонтом и оборудованием. рассказыват он.
+
+15
Victor Tretyak
Victor Tretyak
26 березня 2020, 16:24
#
Да, да - рептилоидный заговор)) Вы боты такие смешные, тебе случайно не схемщицы богатырева и бахтеева платят, которые годами паразитировали на медицине?
А по роддому можно пример конкретный? Какую больницу закрыли? У меня все родственники, например, в регионах рады, что наоборот появилась возможность обращаться к конкретному врачу, а не ждать у моря погоды и гонять по области в ожидании когда тебя примут.
+
+44
andrey2412
andrey2412
24 березня 2020, 19:39
#
Удивительно, что средства массовой информации пишут мнение всяких «Супрун, Миловановых» и т.д Даже после их отставки Ведь очевидно, что они не разбираются ни в чём!
+
0
Apollo17
Apollo17
24 березня 2020, 20:32
#
А зачем этот демотиватор?
Какое отношение бывший менистр здравохранения имеет к экономике (такой же вопрос и к министру МВД)?
Где позитив?
+
0
0675613
0675613
24 березня 2020, 21:11
#
Спасибо за систематизированное сообщение
+
+15
mazaj
mazaj
25 березня 2020, 10:18
#
Живу в Германии (5-е место в мире по числу инфицированных), в Северный Рейн-Вестфалии (1-е место по количеству инфицированных в Германии), Дюссельдорф (270 инфицированных, 2 умерших, 375 на карантине). Жена теперь уже немецкий врач.
Мойте руки всегда перед едой и после прихода с улицы, можно даже простым мылом.
Маска нужна только в закрытых помещениях или транспорте. На улице маска не нужна.
Вирус вне организма живет только максимум 20-30 минут, поэтому карантин очень эффективен. Избегайте скопления людей.
Попадание вируса на кожу не опасно. Опасно попадание вируса на слизистые оболочки - глаза, нос, рот, и у женщин - наружные половые органы.
Избегайте поцелуев, обниманий, рукопожатий с не членами семьи.
Обязательно проветривайте помещение хотя бы раз в день, если позволяет погода.
И обязательно гуляйте, если позволяет погода. Избегая компаний, скоплений людей, только в одиночку или в семейном кругу.
После прихода домой ... читай выше )
+
+15
mary27
mary27
25 березня 2020, 11:06
#
''Вирус вне организма живет только максимум 20-30 минут, поэтому карантин очень эффективен'' - как же то американское исследование, что в воздуже вирус живет ~3 часа, на пластмассе и стали - до 3х суток?
+
0
Oleksandr M
Oleksandr M
25 березня 2020, 12:19
#
На круизном лайнере Dimond, который стоял на карантине в Японии, вирус обнаруживали на поверхностях спустя 17 дней https://www.cdc.gov/mmwr/volumes/69/wr/mm6912e3.htm?s_cid=mm6912e3_w
+
0
mazaj
mazaj
25 березня 2020, 12:28
#
К сожалению, или к счастью я не знаком с американскими исследованиями.
Я читал в соц сетях и СМИ за это. А так же за то, что во Франции не нужно платить за ком услуги (гос-во заплатит), что каждому американцу Трамп то ли дал, то ли даст, по 1 000 зеленых безвозмездно. И даже в Германии какое-то счастье на нас тоже свалилось (уже не вспомню какое).
+
+28
mary27
mary27
25 березня 2020, 12:31
#
Счастье свалилось на Италию, уже не знают, куда складывать.
+
0
mazaj
mazaj
25 березня 2020, 13:14
#
Так тоже не всё так однозначно. Хотя конечно видео в соц сетях эффектные, не спорю.
Да, заболевших много. Но не все заболевшие нуждаются в больнице и уж тем более в реанимации (интенсивная терапия с аппаратами ИВЛ).
Например - немецкий Дюссельдорф (600 000 чел), инфо из первых рук ).
В городе на вчера 270 инфицированных (заболевших). Из них только 19 находится в больницах и 8 в реанимациях. Всего 7% от заболевших в больницах и 2,96% от заболевших в реанимации.
И это всё при том, что в Дюсселе на 23 марта было 248 мест в реанимациях (палатах интенсивной терапии), из которых 75 свободно. В случае необходимости, в течении максимум 12 часов, количество могло быть увеличено еще на 74 места, с полной комплектацией,включая аппараты ИВЛ.
На 23 марта в больницах города имелось 2 329 мест, из которых были 937 свободны.
Всего Германия имеет более 25 000 аппаратов ИВЛ.

В всей Италии на сейчас в реанимациях (палаты интенсивной терапии с аппаратами ИВЛ) 3 393 чел, что составляет 6,3% от всего количества больных там. Умерло 6 820 чел
Как и в Испании. При 2 636 в реанимациях на сейчас, уже умерло 3 434 чел
Почему с таким количеством не может достойно справиться медицина там? «Всё украдено до нас» А теперь нужны геройские усилия всех ...

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама