8 січня 2020, 8:44 Читать на русском

7 євро за в'їзд. Українцям ускладнять в'їзд до країн ЄС

Українці повинні будуть перед поїздкою в країни Шенгенської зони заповнити онлайн-анкету ETIAS — EU Travel Information & Authorisation System — і платити 7 євро (раз в 3 роки). Про це пише РБК-Україна.

Українці повинні будуть перед поїздкою в країни Шенгенської зони заповнити онлайн-анкету ETIAS — EU Travel Information & Authorisation System — і платити 7 євро (раз в 3 роки).
Фото: rbc.ua

Коли запрацює

 • Це нововведення запрацює з 2021 року, при цьому не торкнеться дітей і громадян старше 70 років — в цьому випадку плату стягувати не будуть.

Що потрібно знати

 • Щоб уникнути проблем на кордоні, варто заповнювати анкету мінімум за 4 дні до виїзду.
 • Авторизація розрахована на короткі поїздки, які можуть тривати до 90 днів.
 • Заповнення форми не вимагатиме більше 10 хвилин для кожного заявника.

«Виходячи з досвіду інших країн, що мають аналогічні системи, близько 95% заявок затверджуються в лічені хвилини, і заявники відразу отримують повідомлення», — зазначено в повідомленні.

За оцінками, система ETIAS може обробляти близько 30 мільйонів заявок на рік (кількість іноземних відвідувачів з відповідних країн, щороку в'їжджають в Європу). До цього списку можуть бути включені громадяни України і Грузії, які в даний час мають угоду з Європейським союзом, щоб їх громадяни могли подорожувати без візи.

Що потрібно для заповнення анкети ETIAS

 • Реєстраційна форма ETIAS є онлайн-документом обов'язковим для заповнення, щоб отримати дозвіл на вояж в країни ЄС. Оплата за анкету є останньою частиною процесу реєстрації в системі авторизації подорожей.

 • Для того, щоб заяву було прийнято, оплата візи повинна бути зроблена з допомогою дебетової або кредитної карти. Платежі є безпечними, оскільки для захисту даних заявника використовується зашифрована система.

Рейтинг кредитних карток для подорожей

 • Важливо, щоб заявники знали, що платіж буде здійснюватися банком, фінансовим посередником. Дані, необхідні для завершення платежу, будуть надані тільки компанії, яка здійснює фінансову операцію, та не будуть оброблені ETIAS в контексті запиту.

 • Після отримання оплати запит ETIAS автоматично відправляється і перевіряється системою. Якщо платіж був невдалим або був відхилений, заявка буде припинена.

 • Заявникам рекомендується переконатися, що на їх платіжній картці є достатньо грошей і що вона не була заблокована на момент оплати. Рекомендується мати хороший доступ до інтернету, щоб запобігти перериванню онлайн-транзакції.

 • Єдиним офіційним необхідним документом є паспорт, який повинен бути під рукою при заповненні заяви ETIAS.

 • Після успішної реєстрації ETIAS мандрівник отримає повідомлення на свою адресу електронної пошти. Після цього можна їздити в Європу протягом трьох років підряд або до закінчення строку дії паспорта. З чинним ETIAS, мандрівник може зробити кілька поїздок у Шенгенську зону на термін до 90 днів.

Коментарі - 23

+
0
Віталій .
Віталій .
8 січня 2020, 8:59
#
Важно, чтобы заявители знали, что платеж будет осуществляться банком, финансовым посредником. Данные, необходимые для завершения платежа, будут предоставлены только компании, которая осуществляет финансовую транзакцию, и не будут обработаны ETIAS в контексте запроса.

Что за бред я сейчас прочитал? Предыдущий пункт говорил об обычной оплате картой. Такой же как оплата пакета молока в Сильпо или чашки кофе в венской кофейне.
+
0
rredrred
rredrred
9 січня 2020, 11:37
#
С какого числа кто знает?
+
0
Serhii Kyrychenko
Serhii Kyrychenko
8 січня 2020, 9:15
#
Имеется в виду банк-посредник между вашей кредитной картой и компанией которая принимает платежи
+
+20
Віталій .
Віталій .
8 січня 2020, 9:33
#
Ммммм, извиняюсь за резкость но какой в пень банк посредник?

Банков участвует, как и при любой другой транзакции, всего два: банк выпустивший карту и банк получателя платежа (причем он участвует опосредственно, просто как получатель денег). Не будем углублятся в ситуацию когда непосредственным эмитентом карты является третий банк, это ничего по сути не меняет. И зачастую платежный сервис вообще не виден посетителю сайта, так как сайт «общается» с ним сам, а не перенаправляет на сайт сервиса.

Посредником выступает платежная система. А непосредственно оплату будет принимать какой-то платежный сервис. Но он всегда во всех оплатах участвует, меняеются лишь его название, и он лишь обрабатывает данные и не работает с деньгами.

Зачем перегружать статью совершенно бесполезной информацией? Когда я плачу через интернет на сайте виззейра, харьковской пиццерии или британского железнодорожного оператора — никому в голову не приходит грузить меня предупреждениями о том что в операции есть куча посредников, включая моего интернет-провайдера.
+
0
Iknow
Iknow
8 січня 2020, 12:48
#
При международных операциях из разных финансовых зон всегда будет банк-посредник. Эмитента карты и получателя вовсе недостаточно для совершения операции. Ведь их кто-то должен сконнектить, кто-то у кого есть кор. счета и эмитента карты и получателя. Банк-посредник просто перекидывает деньги со счета эмитента на счет получателя. 
А указали это, видfть, для того, чтобы не было паники, когда в квитанции будет указан какой-то BANK OF AMERICA/
+
+5
Віталій .
Віталій .
8 січня 2020, 12:52
#
Корсчета то уже внутренняя кухня платежной системы, она не имеет непосредственного отношения к самому платежу.

Ведь когда я плачу 9,99 евро за билет райанейра у него на сайте никто не отправляет отдельный SWIFT-перевод с точно такой же суммой. Где-то там когда-то потом мой банк проведет расчеты с платежной системой, где-то там когда-то потом спустя недели две деньги будут зачислены на счет банка-получателя в котором находится счет системы ETIAS. Но все ето ни имеет отношения к моей оплате и она не становится валидной только лишь после поступления денег на счет ETIAS.
+
+16
TAN72
TAN72
8 січня 2020, 10:51
#
К нам по таким же правилам въезд?
+
0
Bart Simpson
Bart Simpson
8 січня 2020, 10:58
#
Это больше к США зеркальный ход.  А заголовок конечно красивый.
+
+15
Віталій .
Віталій .
8 січня 2020, 11:42
#
Нет, мы же не члены Шенгенского договора. ETІAS используется только для страх, подписавших его.

Граждане тех же Великобритании и Ирландии, к примеру, будут вынуждены регистрироваться вместе с украинцами.
+
+119
Bely
Bely
8 січня 2020, 11:59
#
Странный заголовок. Это не только украинцам усложнят, а в принципе всем.
+
0
nerouy
nerouy
8 січня 2020, 13:47
#
Ограничить также въезд для граждан шенгенской зоны. Не пойму в чем проблема.
+
+27
Дмитрий Сухов
Дмитрий Сухов
8 січня 2020, 13:56
#
Украинцам кто-то ограничивает въезд???
+
+28
Дмитрий Сухов
Дмитрий Сухов
8 січня 2020, 13:56
#
Во-первых, это не только для украинцев правило, во-вторых, об этом говорилось ещё в 2017 году, а в третьих - такая проблема заплатить 7 евро раз в 3 года??? С чего кипишь???
+
+6
Віталій .
Віталій .
8 січня 2020, 13:57
#
Просто после праздников дефицит зрады.
+
+1
Николай Мельник
Николай Мельник
8 січня 2020, 18:23
#
Заплатить 7 евро немае проблем але спочатку зробіть щоб я проїздав кордон сквозняком а не стояв 10 годин. У чому суть оплати?
+
+15
Алексей Сухоруков
Алексей Сухоруков
8 січня 2020, 19:18
#
Зачем стоять 10 часов? Есть поезда, самолёты.
+
0
Yura245
Yura245
8 січня 2020, 21:28
#
Поезда ходят только из Киева и Львова, по сути, только из Киева до Варшавы, а от поездов до Перемышля мало толку, так как там нужно делать кучу пересадок. Почему нет прямых поездов до Вроцлава, Лодзя, Познани, хотя бы Кракова? Самолет - дороговато. Большинство людей все равно все таки ездят на автобусах, а я с Юго-Восточной Украины, отсюда в Польшу на автобусах ездят практически все. И стоять 10, 20 и 30 часов на границе из-за кончит-погранцов абсолютно ненормально!
+
0
Віталій .
Віталій .
8 січня 2020, 22:45
#
Самолет - дороговато.

Если в Польшу то дешевле чем поезд Харьков-Киев.
+
0
antey718
antey718
13 січня 2020, 9:44
#
С учетом того что сейчас все больше лоукост авиарейсов, то билеты на самолет никак не дороже поезда или автобуса если брать билет на самолет заранее, например из Харькова в Краков билет на самолет 400-700 грн на февраль без багажа, если добавить чемодан то еще + 400-500 грн, по итогу можно уложиться в 1000 грн., это не дороже автобуса и уж точно быстрее и комфортнее.
+
+9
Yevheniy Lubnenko
Yevheniy Lubnenko
8 січня 2020, 18:24
#
Интересно, украинцы теперь платят 7 евро за въезд а ЕС, а европейцы получается не будут платить за въезд в Украину? Везде справедливость, мать Вашу! Ещё чуток и обратно визовый режим вернут!
+
0
Віталій .
Віталій .
8 січня 2020, 18:26
#
Вони їздять до нас отримуючи візу та відстоюючи черги.
+
0
nerouy
nerouy
8 січня 2020, 23:30
#
«виза на Украину на срок, не превышающий 90 дней, не требуется гражданам стран Европейского Союза, Швейцарии, США, Канады и Японии».
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
12 січня 2020, 15:07
#
Ну во первых у этой новости уже «годичная» борода! А во вторых очень правильное решение! Как по мне с «Шенгеном» отношение на границе было лучше! А сейчас в тебе видят потенциального «заробитчаиа».
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама