Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 жовтня 2019, 17:47

Заробітчани: свої поїхали, запрошуйте чужих

Покинути Україну найближчим часом планує 1,3 млн українців. Незважаючи на офіційне зростання рівня життя та доходів населення, переломити тренд міграції держава не в силах.

Питання трудової міграції актуальне для України не перший рік.
фото: bug.org.ua

Про те, чому не варто повертати українців з-за кордону та хто заповнить наш ринок праці, розповів ЕП власник міжнародної агенції з працевлаштування Gremi Personal Евген Кириченко.

Сильні економіки притягують до себе хвилі трудових мігрантів, як магніт. Однак причина міграції укарїнців до Польщі і в тому,, що поляки їдуть шукати щастя у Великобританії, Німеччині, Нідерландах.

Після приєднання Польщі до ЄС у 2004 році батьківщину залишило 2,5 млн поляків, особливо молодих. Тільки за 2013 рік виїхало близько 0,5 млн поляків. Влада Польщі намагається з цим боротися. З 1 серпня 2019 року для протидії імміграції скасований 18-відсотковий податок для фізичних осіб, які молодші 26 років й отримують менше 85,5 тис злотих на рік. Це означає, що при доходах до 7 127 злотих на місяць податок не стягуватимуть. Новація торкнеться 2 млн громадян.

Що з цього вийде — судити рано, але попередні кроки влади кардинально не змінили міграційні настрої.

Лише 15% поляків збираються повернутися на батьківщину, про що свідчить дослідження Нацбанку Польщі.

Боротьба за громадян, які вирішили поїхати на заробітки, не повинна нагадувати бій з вітряками, тому поляки не тільки підвищують соціальні стандарти всередині країни, а й роблять ставку на залучення трудової міграції з інших країн.

Для цього взято курс на оновлення «Міграційної політики Польщі», що діяла з 2012 року. Вона ґрунтується на трьох засадах: легальність працевлаштування іноземців, простота працевлаштування та контроль з боку держави.

Завдання — заповнити 2 млн робочих місць у найближчі десять років. Мета — не тільки підтримати міграцію, а й асимілювати іноземців в польське суспільство.

Таким чином офіційна Варшава навчилася управляти міграційними потоками і робити на цьому ефективну політику. У підсумку польська економіка зростає: на 4,8% у 2017 році і на 5% у 2018 році.

Утім, не Польщею єдиною.

Німеччина теж бореться за робочі руки. Хоча тут уже працюють 2,5 млн жителів ЄС, дефіцит становить 1,2 млн осіб. Після ухвалення нового міграційного закону, який діятиме з 2020 року, тут раді спеціалістам з інших країн включно з Україною.

Головні вимоги — підтверджена кваліфікація, тобто визнаний диплом, знання мови і здатність себе утримувати. Запустили навіть сайт одинадцятьма мовами, що допомагає визнати диплом і знайти роботу. На початковому етапі навіть не потрібен договір з роботодавцем, влаштуватися можна буде в перші пів року.

Умови німців настільки ласі, що багато економістів прогнозують: з Польщі до Німеччини можуть переміститися до півмільйона українців.

Україні було б корисно вчитися у сусідів, адже її громадяни точно не перестануть шукати роботу за кордоном.

Ще складніше переконати трудових мігрантів повернутися на батьківщину. Згідно з опитуванням Research & Branding Group, виїхати без повернення додому планують ще 1,3 млн українців. Загальний потенціал української міграції — 5 млн.

Міграційна подушка безпеки для економіки

Робота українців за кордоном створила «подушку безпеки» для економіки. Справа в рекордних 14 млрд дол переказів родичам за 2018 рік, що на 19% більше, ніж у 2017 році. Це тільки офіційні цифри, а багато хто з економістів каже про 20 млрд дол щороку. Ці гроші стабілізували курс гривні і відразу пішли на внутрішній ринок.

Завдяки роздрібній торгівлі ВВП у другому кварталі 2019 року зріс на 4,6%. Причому тренд в частині переказів у найближчі роки збережеться. Таким чином, завдяки в тому числі мігрантам Україна отримує шанс на розвиток. Чи скористається вона ним?

Уряд за п'ять років планує залучити 50 млрд дол іноземних інвестицій. Проте хто буде вкладати гроші в державу з такими проблемами на ринку праці? Тим часом без інвестицій не можна говорити про зростання економіки і соціальних стандартів, підвищення продуктивності праці та привабливість вакансій. Замкнуте коло.

Дві проблеми ринку праці

Очевидно, що держава і бізнес не розуміють ситуацію на ринку робочої сили.

Перша проблема. Невідомо, скільки у країні громадян. Останній перепис населення був у 2001 році, тоді як ООН радить проводити його кожні десять років.

Відсутність даних про громадян унеможливлює ефективне управління державою. Формування податкової політики та планування соціальних видатків неможливі без об'єктивної оцінки соціально-демографічного стану суспільства.

Друга проблема. Скільки працівників, якого фаху і кваліфікаційних навичок задіяно в галузях економіки? В Україні нема розуміння, у яких секторах кадровий голод, а в яких — неправильно побудований виробничий процес.

Це проблема не тільки держави, а й українського бізнесу. Підприємці звикли до дешевої робочої сили та її значної кількості. Коли ж цю робочу силу почали розумно переманювати інші країни, настав час серйозно замислитися.

Може, треба вкладати в оптимізацією виробництв і тоді не потрібно буде стільки працівників? До речі, така тенденція шириться в ЄС. Автоматизують не тільки виробництва, а й сферу послуг. Наприклад, торгові мережі почали зменшувати персонал касирів, замінюючи їх терміналами самообслуговування.

Відкрити двері для іммігрантів

Не зайвим буде глянути на ситуацію із зворотного боку. У далекому 2001 році Верховна Рада ухвалила закон «Про імміграцію», який запровадив квоти, тобто дозвіл на міграцію протягом одного календарного року.

Квоти — це розуміння державою, кого, якої якості та фаху не вистачає в економіці та відповідне залучення таких людей з інших країн. На квотах побудована міграційна політика США, Канади та більшості держав ЄС. Україна ж не вміє користуватися цим інструментом, бо не вивчає власний ринок робочої сили.

Щороку український уряд встановлює квоти. Наприклад, у 2019 році на всю країну встановлений поріг: лише 3 768 осіб з усього світу. Тимчасом чеська квота лише для українців становить 40 тис осіб. Не дивно, що Україну продовжують розглядати як транзитну державу в напрямку Євросоюзу.

Також неохоче порушується питання легального працевлаштування мігрантів українськими підприємцями. Попри кадровий голод, їм є чого побоюватися.

На відміну від Польщі, щоб працевлаштувати іноземця в Україні, підприємцеві треба пройти десять кіл бюрократичного пекла.

Так, підприємець може взяти на роботу іноземця тільки тоді, якщо його місячний оклад становитиме десять мінімальних зарплат — 41 730 грн. Цього вимагає законодавство.

Українська влада і бізнес не повинні зволікати, а навпаки — вже зараз розробляти і впроваджувати лояльні умови залучення трудової сили ззовні. Серед українців побутує міф, що мігрант з іншої країни — це неохайна людина, яка не знає мови, працює нелегально і може створювати проблеми місцевим жителям.

Схожі міфи існували у всіх країнах на початковому етапі відкриття власних ринків праці для іноземців. Проте зараз українці, які офіційно працюють в Польщі, комфортно живуть і знаходять спільну мову з роботодавцями та колегами.

Урядові України доведеться вирішувати трудове питання. Як показує досвід країн ЄС, правильною стратегію може стати вміння держави вивчати ринок праці і мати чітку стратегію розвитку, яка базується на аналізі, а не на політичному популізмі.

Коментарі - 33

+
+43
Captain  Cisco
Captain Cisco
10 жовтня 2019, 19:20
#
Что он мелет...
+
0
DCLXVI
DCLXVI
10 жовтня 2019, 21:10
#
Видать в люльке был не табак.
+
+62
yarg
yarg
10 жовтня 2019, 21:00
#
Ждем российских нищебродов на заработки ?
+
+1
AleksandrBank
AleksandrBank
11 жовтня 2019, 9:12
#
Вопрос один - кто к нам приедет? С РФ? Так уже в Крыму высадились.
+
+6
yarg
yarg
11 жовтня 2019, 9:53
#
Да. Казань и Рязань со средними зарплатами в 15000 рублей(6000 гривен). голодные и работящие.
+
+59
TarasBulka
TarasBulka
11 жовтня 2019, 11:23
#
Вообще в Рязани 21000 рублей (8400 грн), а в Казани 27000 (10800), так что если это был сарказм, то такой себе.
+
0
yarg
yarg
11 жовтня 2019, 11:39
#
Так или иначе - мизер.
у нас ищут продавцов и охранников в АТБ на 11-12 тысяч  и судя по количеству листовочек , которыми все обклеили - не особо успешно
+
+38
Balxash
Balxash
11 жовтня 2019, 13:42
#
В Николаеве, АТБ обещает 7-9 тысяч и гоняют их как Сидровых коз. Раскладывал товар, бросай беги на кассу, уменьшилась очередь, бросай кассу, беги раскладывать товар. Потому люди и не держатся.
+
+26
yarg
yarg
11 жовтня 2019, 14:27
#
Эти проблемы везде есть.
АТБ - это «базовый уровень». А если иметь специальность и не ленится искать работу - куча предложений и на 20-25 тысяч.
+
+45
SergeyEvg
SergeyEvg
11 жовтня 2019, 16:39
#
И это вы сейчас про все города Украины говорите? Или всем в столицу ломануть по Вашему,. так как нан 25 тыс можно найти зп??
Проблему надо решать, а людей всеми усиляими оставлять в своих городах и сздавать условия для этого.
+
0
yarg
yarg
11 жовтня 2019, 18:46
#
Я говорю о наличии рабочих мест для приезжих россиян, которые не заполняются местными.
+
0
squeez
squeez
13 жовтня 2019, 9:29
#
yarg

с таким же успехом россиянам проще поехать на вахту, да и у них голова достаточно промыта, что сюда не поедут уж точно, а вы говорите про норм зп в Киевах ваших, на периферии сложно найти работу с таким доходом, я бы даже сказал не реально, я окладом получаю примерно так как вы сказали, но я то работаю на Киевскую организацию… + бонусы все дела. Но где я сейчас снимаю жилье, тут ЗП ходовые 6-7к ГРН у большинства, не думаю что мигрантов заманишь сюда :D.
Да в статье часть он говорит правильо, что нужно провести перепись, узнать сколько «мертвых душ» иметь какое-то понимание чтобы делать планирование бюджета, но то что сюда кого-то переманить уж точно будет сложно, пока у нас нет средней зп, хотябы баксов в 700-800. Хотя средняя тоже такой себе показатель модальная когда приблизится к 600 bucks, возможна сюда миграция…
+
0
yarg
yarg
13 жовтня 2019, 10:42
#
А что даст перепись ? никаких «мертвых душ» она не установит. Максимум - выяснится что люди , которые прописаны в Черкассах в реальности снимают квартиры в Киеве. И что это даст в плане повышения зарплат ? У Черкасс заберут какие-то дотации и отдадут Киеву? Ну так получается что там еще хуже жить будут.
+
0
squeez
squeez
13 жовтня 2019, 11:08
#
А тут уже… как это сработает, вы говорите о самом не хорошем сценарии, авось… Хотя опять таки, в нашей стране говорить о благоразумии пока не приходится, сейчас ЗЕ что-то вывалит, или ПБ будет идти в руки к Бене — будет же новая революция, а МСК, только и ждет пока мы снова ослабнем и тяпнет еще какой-то кусок территорий, ведь амбиции Вадим Вадимыч свои озвучивал ( Одесса — где не получилось, Харьков, Николаев, Херсон, что там еще…
тоже пессимизм, но все вероятно, в хорошее время живем
да и ЗЕ пока не понял что невозможно окончить войну с тем кто этого не хочет, он выдвигает каждый раз еще раз и еще раз какие-то условия, а этот додик ведеться и все выполняет думая что ему встречать что-то даст.
Рецепт окончания конфликта прост — делать тут хорошо и все выедут оттуда, потому как не возможно вечно жить в мордоре, пенсионеры то понимают что им нет смысла никуда ездить, а вот молодежь может одумается еще, тот остаток который там еще обидает, да и не понятно зачем мы гоняемся? — инфраструктуры там не осталось — молодежь выезжает то в Украину то в РФ оттуда постепенно, зачем гнаться? прошло уже сколько времени, сами пусть идут, мое такое мнение.
П.С я родом из Луганской обл
+
0
yarg
yarg
13 жовтня 2019, 11:53
#
«Рецепт окончания конфликта прост — делать тут хорошо и все выедут оттуда» - и хоть где-то это сработало ? Южная Осетия поголовно спилась , но в Грузию не выехала. Приднестровье гниет , молодежи давно нет , все разваливается , но пенсионеры сидят и мечтают о возвращении в СССР. В Абхазии кучка бандитов и заросшие деревьями остатки городов. И что ? Ну и на Донбассе то же самое будет.
+
+19
squeez
squeez
13 жовтня 2019, 12:10
#
Ну а какой смысл гнаться за этим куском выжженой земли? кроме того как по человечески понимаю, как Луганчани, и Дончани скучают за домом. Ну вот мы вернем этот кусок земли — там все выбито убито, как проводки, так и водные и тепловые магистрали, ЖД, все разобрано — вы сильно хотите вливать львиную долю экономики на восстановление? и это повалит из наших карманов на население которое ненавидит Украину в большей мере. Я так понимаю РФ не притянут к ответственности за это, и никто ничего выплачивать не будет, на выхлопе, я думаю все это понимают, что мир «любой ценой» это в никуда и получать вечно депрессивный и политически не стабильный регион — это открытая рана -в которую будут сыпать переодически соль — как это дедалось до этого — а еще это федерализация — свои законы — политика, и возможность выходить в любой момент кто и куда хочет из состава. А это изменения конституции, за это ребята на майдане жертвовали, за это погибли в Илловайске и Дебальцево?

Да я возможно намешал грешное с праведным.
+
0
yarg
yarg
13 жовтня 2019, 14:16
#
Никто и не гонится. но это наша земля. там живут наши сограждане и им нужно помочь.
+
+21
Qwerty1999
Qwerty1999
13 жовтня 2019, 15:05
#
Донбасс в Украину можно возвращать по-разному.

Есть вариант Зеленского — с выборами под контролем боевиков,
ведь там же «такие люди как Зеленский».

Есть вариант националистов — с военно-гражданской администрацией на этой территории, отменой выборов минимум на 10 лет, ограничением передвижения, частичным поражением в правах в том числе и на досмотр личных вещей любым патрулём на улицах этих населённых пунктов.

И конечно же демографический учёт по всей Украине с обязательной регистрацией второго гражданства других стран, в том числе и российского.
Мы точно и однозначно должны знать — сколько в стране граждан Украины а сколько граждан других стран по-совместительству.
+
0
squeez
squeez
13 жовтня 2019, 15:24
#
+13 Qwerty1999 - это тоже как один из вариантов 


yarg 
 Там большенство уже тех, кто ненавидит нас, по разным причинам, в том числе есть люди пострадавшие (умерли, друзья, родственники и.т.п) пострадало имущество 
уж они вас за своего точно не принимает. Учтите года идут + пропаганда.
Ведь на самом деле кто хотел - ведь выехали давно оттуда - остались либо старики, либо маргиналы, прошло почти 6 лет уже, у всех своя правда,к сожалению ...
+
0
yarg
yarg
13 жовтня 2019, 17:01
#
И что? пусть ненавидят. меня и здесь не все любят. Мне их любовь не нужна. стрелять перестанут- и ладно.
+
+35
ccc2013
ccc2013
11 жовтня 2019, 10:58
#
Средняя Азия,Афганистан и подобные регионы..
+
+40
yarg
yarg
11 жовтня 2019, 11:40
#
Зачем ? у них проблемы с адаптацией в обществе.
А вот русские после смерти путлера и начала гражданской войны - толпами побегут.
+
+74
Qwerty1999
Qwerty1999
11 жовтня 2019, 11:56
#
Ну и зачем нам они с их русским миром в голове, с российскими паспортами и без знания украинского.
+
0
headshaker
headshaker
11 жовтня 2019, 14:32
#
Ну, если они действительно приедут, чтобы работать, то, значит, русского мира в их голове поубавилось. Русский мир и продуктивный труд практически несовместимы. Вот только сколько их - желающих работать - на самом дел наберется?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
13 жовтня 2019, 15:11
#
«Ну, если они действительно приедут, чтобы работать, то, значит, русского мира в их голове поубавилось.» 


Не скажите...
Например, не так давно в Киев приезжал главред радиостанции Эхо Москвы АлексеяйВенедиктов с  намерением открыть в Украине бюро радиостанции.
Думаете эти ребята хотели чем-то помочь Украине - их интересовало открыть ещё один пропагандистский канал в сердце Украины - Киеве.
Ну и конечно часть сотрудников будет из Москвы а часть пророссийских ватников наберут в Киеве.

Пока у них ничего не сложилось, но эмиссары Кремля могут ездить каждый год с такими предложениями - возможно когда то и выстрелит.
+
+51
Dmitrik7
Dmitrik7
11 жовтня 2019, 11:54
#
Нормальному человеку у нас делать нечего.
А вот многие представители «восточных кровей» мечтают получить наше гражданство. Особенно раньше это была целая «отрасль» в миграционной службе.
+
+21
Captain  Cisco
Captain Cisco
11 жовтня 2019, 14:43
#
Только отнюдь не для того,чтобы работать)
+
0
Dmitrik7
Dmitrik7
11 жовтня 2019, 16:32
#
Эт понятно.

Вот пример — https://vesti.ua/kiev/353692-spetsnaz-kord-zaderzhal-bandu-azerbajdzhantsev-ustroivshikh-derzkij-nalet-pod-kievom
+
0
SergeyEvg
SergeyEvg
11 жовтня 2019, 16:36
#
У нас на столько поддерживается сейчас миграция на заробитки до Польш и т.д., что даже по радио услышал рекламу про доступную связь в Польше от известной певицы! Хватит говорить что там будет лучше и стелить скатертью дорогу.
+
0
skylake3
skylake3
11 жовтня 2019, 18:42
#
Походу, что только очередной мировой кризис спасёт Украину. Поясню. Это в долгосроке, так как спад в экономиках развитых стран снизит спрос на рабочую силу, в том числе и наших эмигрантов, что замедлит отток населения из Украины, а там, глядишь, рождаемость пойдёт вверх, если, конечно, снизится влияние так называемой западной эмансипации и феминизма. Если же кризис будет детским, то одна надежда на наших северо-восточных соседей, желательно непьющих)
+
+43
Qwerty1999
Qwerty1999
11 жовтня 2019, 20:42
#
skylake3
«одна надежда на наших северо-восточных соседей, желательно непьющих)»


Если у вас есть хоть один ребёнок женского пола — я очень рад за вас и ваши надежды на россиян-осеменителей.

На оккупированном Донбассе они уже показали свои уникальные возможности в части изнасилования гражданского населения женского пола, ну а мамашам, которые сильно громко возмущались на предмет изнасилования их половозрелых дочерей обычно затыкали род ударом приклада автомата, а кто не успокаивался — просто обезглавливали.

Ну и додумались же до определения «непьющие» или «трезвые» россияне.

Кстати, трезвомыслящие россияне сами толпами валят на «Дикий Запад», кто на заработки а кто и на ПМЖ — зарплаты выше, социальная защищённость выше и даже отношение властей более лояльное чем в РФ.
+
0
skylake3
skylake3
12 жовтня 2019, 13:54
#
Ну что вы в крайности, прям все плохие. Напомню, что в РФ живёт под сотню всяких народов и народностей, вполне много хороших людей, причём многие и сами страдают от кремлёвской мафии. Да и приехать могут не только осеменители, а ещё и инкубаторы, если говорить на понятном вам языке)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
12 жовтня 2019, 16:40
#
Возможно в РФ есть и хорошие люди, но они очень сильно шифруются…

За последние пять лет достаточно много россиян переехало на ПМЖ в украинский Крым
да на оккупированную часть украинского Донбасса тоже многие россияне ездят,
но сказать о них хоть одно хорошее слово — язык не поворачивается…

Возможно у нас просто разное понимание добра и зла…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися