Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 липня 2019, 15:24

В Україні збільшать кількість субсидій за рахунок паливних спецмит

Кошти, отримані від спецмит на російське паливо, а це приблизно 2 млрд грн на рік, спрямують на збільшення кількості субсидій малозабезпеченим. Про це повідомив представник президента в Кабміні Андрій Герус, пише UBR.

Кошти, отримані від спецмит на російське паливо, а це приблизно 2 млрд грн на рік, спрямують на збільшення кількості субсидій малозабезпеченим.
Фото: korrespondent.net

Нагадаємо, що днями Кабмін прийняв постанову, якою ввів спецмита на імпорт з РФ дизпалива (трубопровідним транспортом) і автогазу. За словами Геруса, таке спільне рішення було прийнято у відповідь на розширення російських економічних санкцій. У квітні-травні Москва обмежила постачання в Україну паливних матеріалів.

Читайте також: У Зеленського планують змінити правила отримання субсидій

Завдяки спецмиту, як повідомляв Герус, бюджет держави отримає близько 2 мільярдів гривень на рік.

За даними чиновника, з січня 2018 року по 1 січня 2019 року кількість отримувачів комунальних субсидій скоротилася з 6,9 до 3,9 млн. Після чого люди стали гірше платити за ЖКГ і накопичувати борги. Тому влада порушила питання збільшення кількості пільговиків.

Коментарі - 13

+
+41
Barreto
Barreto
19 липня 2019, 15:31
#
Ну правильно, мы скинемся а потом Гройсман скажет «я добился увеличения субсидий».
+
+7
conturov
conturov
19 липня 2019, 15:43
#
Не субсидии нужно увеличивать а в инфраструктуру вкладывать. В дороги. Увеличивать речной транспорт тем самым снимать нагрузку с дорог.
+
0
squeez
squeez
19 липня 2019, 23:13
#
+7
+
0
MILEBCKIY .
MILEBCKIY .
19 липня 2019, 15:45
#
Пэрэмога
+
+18
barbav
barbav
19 липня 2019, 15:47
#
Можно все налоги процентов на 30 увеличить, тогда субсидиями можно будет обеспечить еще больше людей.
Когда же этот популизм закончится???
+
0
squeez
squeez
19 липня 2019, 23:14
#
Выборы-выборы
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
19 липня 2019, 15:53
#
Читать следует так -Уважаемые граждане Украины, у нас нет средств содержать наших монополистов в коммунальной сфере, у нас даже нет способов эти деньги заработать! Но у нас есть вы - наши автолюбители, наши фермеры, у нас есть вы владельцы автохозяйств и есть вы -перевозчики! И поэтому , мы решили за ваш счет, в любом случае эти спец пошлины будут заложены в цену топлива, решить эту проблему и продолжать финансировать монополии! Ну а за грядущее подорожание всего что перевозят мы ответственности не несем! В крайнем случае не хотите, покупать топливо , покупайте электромобили!
+
+14
squeez
squeez
19 липня 2019, 23:18
#
Ну и да и нет, если топливо будет дороже, его не будут брать, у нас ГСМ везут еще из Беларуси и других стран, это больше повлияет на Медведчука и его «Гласко» хотя он и там выбьет с РФ, ссебе норм цены, да и «Гласко» я думаю это те же Лукойлы и Роснефть , ни для кого не секрет я думаю
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
20 липня 2019, 7:29
#
Та ну, это будет хороший сигнал для всех остальных - пора подымать цены! )))
+
+11
squeez
squeez
20 липня 2019, 9:13
#
Этого не отнять у наших сетей заправок… соглашусь, но можно же и в руки взять этот вопрос можновладцам, и новому премьеру, вопрос, полезут ли
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
20 липня 2019, 9:15
#
Аналогичная ситуация была в апреле 2005 ! Все дружно «кричали» на «Лукойл» а в оконцовке все подняли цены!
+
+11
prbk hastr
prbk hastr
19 липня 2019, 21:53
#
Не надо издеваться над одинокими пенсионерами, которые получают копеечные пенсии, не имеют: земли в селах, огородов, садов... и др. благ, приносящих людям дополнительный доход.
А размер субсидии  правительство  определило  для всех граждан страны 15%.
Я одинокая горожанка. При пенсии в 4,0тыс. гривен одинокий пожилой человек  в городе просто выжить не может (лекарства по ненормальным ценам, продукты, овощи, фрукты , мясо... все  недоступно). И, как «особо обеспеченную»  лишили субсидии.
Дай бог, вам, господа из правительства, хоть один месяц попробовать прожить или выжить при этих ценах на жизнь.
  Ну, а процент субсидии надо дифференцировать. Это государственная помощь должна направляться тем, кто действительно нуждается, а это , в первую очередь - одинокие пожилые люди.  Думай - те.
+
+11
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
20 липня 2019, 7:28
#
А что вы хотите? У нас, что, есть в обществе запрос на социальную справедливость? Если бы было такое явление, то не голосовали бы каждый раз за старых политиков! У нас есть постоянная претензия менее успешных к более успешным!
Каждый кричит о коррупционерах, а сам держит дулю в кармане, мечтая занять его ( коррупционера ) место!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися