Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 травня 2019, 12:44

Іноземці збільшили портфель ОВДП на 824 мільйони

Портфель облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) нерезидентів 30 травня збільшився порівняно з попереднім днем ​​на 865 млн грн — до 42,286 млрд грн. На 31 травня кількість ОВДП у власності нерезидентів зменшилася на 41 млн грн, до 42,224 млрд грн. Про це свідчать дані НБУ.

Портфель облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) нерезидентів 30 травня збільшився порівняно з попереднім днем ​​на 865 млн грн — до 42,286 млрд грн.
Фото: yarnovosti.com

У цілому з початку року портфель нерезидентів зріс в 6,66 разів.

На 31 травня у власності НБУ знаходиться ОВДП на 337,01 млрд грн, у власності банків — 362,64 млрд грн, юросіб — 25,86 млрд грн, фізосіб — 9,5 млрд грн. На початку квітня портфель ОВДП нерезидентів становив 22,7 млрд грн.

Читайте також: Україна не буде розміщувати єврооблігації до виборів

Нагадаємо, що 27 травня був запущений «лінк» між НБУ і міжнародним депозитарієм цінних паперів Clearstream, що спрощує доступ іноземним інвесторам до українських держоблігацій.

Коментарі - 8

+
0
bonv
bonv
31 травня 2019, 12:56
#
«Традиционно гривна стабильна до середины августа. Но мы сейчас ежедневно наблюдаем за поведением иностранных инвесторов. Как только они «побегут», это будет означать, что укрепление гривны остановилось. До этого момента, думаю, будем в пределах 27 грн./$, плюс-минус 20-25 копеек», — отметил в интервью UBR.ua управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.
«Нацбанк видит, что это «горячие» деньги в ОВГЗ, потому не станет допускать значительного укрепления гривны. Будет выкупать доллар в валютные резервы, чтобы, когда иностранцы «побегут», обратно продать им валюту.
Конечно, НБУ на этом еще и заработает. Как только иностранцы начнут уходить, регулятор опустит нацвалюту на гривну-полторы. Мы тут же увидим до 28-28,5 грн./$. То есть, немножко подрежут иностранцев по доходности. А потом курс опять вернут», — считает Найман.
+
+30
Captain  Cisco
Captain Cisco
31 травня 2019, 16:44
#
Найман вчера вышел из ОВГЗ в гривне.
+
0
bonv
bonv
31 травня 2019, 16:48
#
Особисто доповів?:))
+
0
bonv
bonv
31 травня 2019, 13:13
#
В понеділок гривня знову трохи зміцниться з огляду на інвесторів в гривневі ОВДП які будуть продавати під купівлю облігацій валюту..
+
+10
citizen99
citizen99
31 травня 2019, 15:00
#
В понедельник валюта придет в страну. А во вторник валюта уже будет на первичном рынке ОВГЗ. Это я своими словами повторил. И вот я задумался. А как эти зарубежные инвесторы узнают сегодня, что завтра Минфин будет проводить эмиссию с интересными процентами. Ясно, что никто не мешает людям позвонить, написать, спросить заранее. Вопрос вот в чём. Ведь минфин тоже должен быть уверен, что люди не подведут. Иначе бы можно было бы и сентябре 2018 сделать тоже самое, что доллар был 26, но не 28. Короче говоря, все тендеры всегда выигрывают свои люди. Собственно это одна из причин почему до сих пор дороги разбиты, дворы и тротуары изуродованы, медицина и образование низкого качества. Поэтому и прирост с января по май портфеля нерезов на 1 миллиард долларов в эквиваленте вызывает те же вопросы. Портфель всех держателей превышает 750 миллиардов. Да можно было бы уже с 2016 разогнать ВВД так, чтобы доллар был бы 20 грн. Но это же риски, страна стала бы уже почти как Польша. А так, страна по прежнему висит между небом и землей и зависит от каких-то жалких 1-2 миллиардов. Значит никакие это не нерезиденты. Это те же лица, которые Януковичу 3 миллиарда в декабре 2013 подкинули. Ну почти те же.
+
0
bonv
bonv
31 травня 2019, 15:03
#
НБУ не потрібен курс 20 а валюта для виплат боргових зобов"язань..
А в ОВДП і ви можете сміливо вкладатись від 1 млн чи 40 тис баксів..
+
0
citizen99
citizen99
31 травня 2019, 15:49
#
НБУ да. НБУ это техническая организация. Она действует в установленных свыше рамках. А у инвесторов должен быть стимул, своя цель. Инвестор не может купить туманный актив который превышает 5% от капитала. Поэтому 40 тыс. это уже для тех у кого есть 1 млн. А это уже уровень не для обычных людей. Кроме того, чисто технически инвестор должен до того как уже всё знать. Это значит что инвестор еще до аукциона Минфина должен иметь информацию и быть в ней уверен. Значит наличие устойчивой и обратной связи инвестора и Минфина это понятно, учитывая также что речь о валюте и т.д. А если это так, то Минфин должен постоянно мониторить таких инвесторов, подобно тому как мне постоянно звонят из банков, предлагают кредиты, депозиты, постоянно меняют кредитные лимиты. И почему тогда Минфин не промониторил прошлой осенью, что НБУ подкупил валюты немного ещё ? Если смотреть на это, глазами тех кто это делает практически и ежедневно, то картинка начинает рисоваться другая.
+
0
bonv
bonv
31 травня 2019, 16:17
#
Вкладення в ОВДП дуже часто подаються потенційним інвесторам як абсолютно безризикові. Крім звісно військового стану.
Але є фактор, який лякає інвесторів більше, ніж військовий стан. Мова про непрогнозований результат  парламентських виборів в Україні, запланованих на літо 2019 року. 
Терміни і суми  вкладень в ОВДП істотно скоротилися через вибори президента та  наближення виборів до ВР.... 
Курс або напрямок руху влади,  важливий. Одне діло рівнятися на Венесуелу та дефолт  як заохочує олігарх Коломойський і зовсім інша справа рухатись до євроінтеграції та співпраці з МВФ та СБ..
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися