Банки з російським капіталом продовжують скорочувати свою присутність на українському ринку. Про це йдеться впрезентації, розміщеній на сайті Нацбанку.
У НБУ розповіли, що відбувається з банками з російським капіталом
До кінця першого кварталу 2019 року питома вага депозитів населення в банках з російським капіталом скоротилася до 1,1%.
Частка активів таких фінустанов в чистих активах банківської системи знизилася проти 2015 року на 7,1% — до 3%, показник валових кредитів впав на 8,4% — до 7,1%.
Нагадаємо, на даний момент на українському ринку продовжує працювати два банки з державним російським капіталом — це Сбербанк і Промінвестбанк. У рейтингу стійкості «Мінфіну» за підсумками 1 кварталу вони займали 26 і 23 місце відповідно.
Збиток Сбербанку станом на 1 квітня 2019 року перевищив 1 млрд грн. Промінвестбанк за підсумками 1 кварталу заробив прибуток — 633 млн грн.
Читайте також: Які банки були збутковими в 1 кварталі 2019 року
Третій російський держбанк, який був присутній в Україні — ВТБ Банк, був виведений з ринку в кінці 2018 року.
Коментарі - 6
ссылки нужно давать…
Погрязший в долгах финансовый сектор Запада, дабы исключить череду банкротств, переходит в параллельную реальность виртуального мира… Но это их не спасёт — на долгах и финансовой экономике далеко не уедешь…
http://www.expansion.com/empresas/banca/2017/09/12/59b81d1ee2704e943a8b4758.html
Ну ладно, уже все от вас наслышаны о том, что западный мир загнивает и деградирует и возможно поэтому многие украинцы так стремятся загнивать и деградировать вместе с западным миром.
Ну а что же нам показывают страны БРИКС…
Экономика Китая продолжает сбавлять обороты — индекс деловой активности в промышленности PMI в мае упал с 50,1 до 49,4 пункта, вновь оказавшись в зоне рецессии (меньше 50).
Сокращается спрос на китайские товары за рубежом — индекс экспортных заказов находится в отрицательной зоне уже почти 9 месяцев, а в мае обновил минимум с начала года. Внутренние заказы также не растут. Хотя ЦБ Китая вливает в экономику по триллиону юаней в месяц, вся ликвидность уходит на латание «дыр» в банковской системе, баланс которой трещит по швам из-за корпоративного долга на 153% ВВП.
Вслед за Китаем слабость начала чувствовать экономика Индии, где рост в первом квартале замедлился с 6,6% до 5,8%. ВВП Бразилии упал впервые за два года.
Ну а что происходит в РФ — сами прекрасно знаете.
А тут ещё Трамп со своей инициативой «Сначала Америка»…
Так что не всё в Европе так плохо, как рисует semenvekselberg,
хотя спорить не буду — были времена и получше…