Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 квітня 2019, 17:50

В Україні запрацював Вищий антикорупційний суд

Сьогодні, 11 квітня, в Україні запрацював Вищий антикорупційний суд. 38 суддів прийняли присягу в Кловському палаці в Києві. Про це повідомляється на офіційному сайті Президента.

Сьогодні, 11 квітня, в Україні запрацював Вищий антикорупційний суд. 38 суддів прийняли присягу в Кловському палаці в Києві.
Фото: .president.gov.ua

Що це дасть

  • «Вищий антикорупційний суд повинен значно посилити всю судову систему України і стане справжньою опорою для нашої держави в дуже важливій сфері — сфері боротьби з корупцією», — заявив Петро Порошенко.

«Судовою реформою вперше в історії України вам надана незалежність від законодавчої і виконавчої гілок влади, до речі, і від президента — повна незалежність», — звернувся Порошенко до новопризначених антикорупційних суддів.

Президент нагадав, що до конкурсних процедур з відбору суддів були залучені висококваліфіковані міжнародні експерти з багатьох країн — колишні судді і прокурори з Великобританії, Канади, Данії, Литви, Македонії.

Раніше постійний представник МВФ в Україні Йоста Люнгман заявляв, що МВФ не бачить істотних змін в боротьбі України з корупцією.

Коментарі - 16

+
+86
AleksandrBank
AleksandrBank
11 квітня 2019, 17:55
#
На самом деле круто, важно чтобы депутаты и судьи не отменяли статьи, за которые подозреваются/судят коррупционеров/судей/депутатов и т.д.

Позитив. Но все упрется в реальные дела и факты. А по факту — у нас никто пока за 5 лет не сел. Не экс-рук-ли банков и учредители их, не бриллиантовые прокуроры, не Насировы, не один депутат и т.д.
+
0
Strain
Strain
11 квітня 2019, 19:10
#
+15. Вспомните только дело Мосийчука. Он на видео берет взятку. Видео показали по всем каналам и в Раде. С него сняли неприкосновенность. Помусолили. Он подал в суд за нарушение регламента снятия неприкосновенности и его восстановили. И наверное еще и извинились.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
11 квітня 2019, 19:25
#
Берешь взятку — за это государство должно ещё извиниться перед тобой, раз ты на такое пошёл.
Законы Украины — самые либеральные.
+
+40
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
12 квітня 2019, 9:11
#
Да у нас вообще нормальная законодательная база. Осталось только начать жить по этим самым законам. Вот тут должна произойти главная революция — в головах.
Если этого не будет — пофигу какие законы и какие суды, хоть самые-самые независимые и выбирала их в Великобритании для нас лично королева.
Людей должно тошнить от этого всего, что есть у нас (взятки и пр.) — в голове не должно быть и мысли, что если я что-то нарушу, то откуплюсь.
Нарушил — есть закон — неси ответственность. Как Вы понимаете у нас не только депутаты уклонисты.
И нас должно выворачивать от одной мысли, что мы можем коррупционера, вора и прочую нечисть выбирать руководить чем-либо в нашей стране. Выбор из «двух зол — лучшее» должен уйти в прошлое. Зло нельзя выбирать ни при каких условиях и точка.
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
12 квітня 2019, 10:04
#
Насиров — это вообще зачёт.
Блин, хоть бы уехал из страны — показал бы, что «боится» правосудия.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
12 квітня 2019, 10:14
#
Так он же был кандидатом в Президенты и даже за него кто-то голосовал…
А ведь мог бы и пройти во второй тур…
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
15 квітня 2019, 10:01
#
Кино и немцы, как говорят в Одессе.
+
0
Wless
Wless
11 квітня 2019, 18:22
#
Одобрямс
+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
11 квітня 2019, 18:48
#
Главное вовремя. За 10 дней до часа Ч.
+
+10
Qwerty1999
Qwerty1999
11 квітня 2019, 19:45
#
Если бы депутаты ВРУ на пару лет раньше приняли закон, то и отбор судей и принятие ими присяги тоже было бы на пару лет раньше.
Но наши люди считают, что всё должно происходить либо по мановению волшебной палочки либо по «щучьему велению, по моему хотению» и не хотят понимать, что есть определенные этапы, которые должны пройти, перед тем как достичь хоть какого-то результата.

Кстати, Зеленский к этому вообще не имеет никакого отношения…
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
11 квітня 2019, 20:31
#
Мечта евроинтеграторов сбылась — теперь заживём. Только вот евроинтеграторы не знали или забыли, что в том же ЕС официально признанная коррупция составляет 250 млрд. евро в год.
Важно понимать, что борьба с коррупцией — это прежде всего борьба с неугодными политиками, да и вообще любыми членами общества неудобными для системы, и это никак не может повлиять на жизнь простых людей. Другими словами, это просто налог, который одни члены общества должны заплатить, а другие нет.
Такие вот скрытые и кричащие двойные стандарты — правда жизни о мечтах и вере в светлое будущее в дружной европейской семье…
+
0
LISTT
LISTT
11 квітня 2019, 21:52
#
Только если суд марионеточный тогда это и происходить может
+
+10
Qwerty1999
Qwerty1999
11 квітня 2019, 22:06
#
semenvekselberg
«в том же ЕС официально признанная коррупция составляет 250 млрд. евро в год.»


ПО индексу восприятия коррупции Украина занимает 120 место, Россия занимает 136 место.

Список стран по индексу восприятия коррупции

По уровню коррупции в России точных данных нет, но…
Счётная палата РФ ежегодно фиксирует хищения из государственной казны в пределах 1,5 трлн рублей в год.
На самом деле, по оценкам экспертов, объём бюджетного воровства в России примерно в 3−3,5 раза выше, чем фиксирует Счётная палата.

УДК 33 ББК 65
ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КОРРУПЦИИ В РОССИИ
НИКОЛАЙ ПИМАНОВИЧ КУПРЕЩЕНКО
начальник кафедры экономической безопасности и экономики Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, доктор экономических наук, профессор Научная специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

… коррупция обходится стране ежегодно в 6-7% от валового внутреннего продукта, что повышает риск прекращения экономического роста страны (ущерб составляет около
+
+10
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
12 квітня 2019, 9:15
#
«что в том же ЕС официально признанная коррупция составляет 250 млрд. евро в год.»
Можете подкинуть ссылку на источник офиц. признания данной цифры?
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
12 квітня 2019, 10:27
#
В комментариях она у меня несколько раз уже была опубликована.
Ссылка, если мне не изменяет память, была на французском языке из серьёзного европейского издания.
Как известно, гугл удаляет компромат на системные европейские правительства довольно быстро. Нужно будет порыться в собственных комментариях и найти. А их… тысячи. Если честно, мне не очень хочется работать, чтобы удовлетворить каприз пользователя, который даже не является моим подписчиком. Ради подписчиков я готов потратить час собственного времени, ради вас — сори, не готов.
В следующий раз загоню эту ссылку в одну из заметок блога — тогда будет легче искать в таких случаях…
+
0
Wirtschaftler
Wirtschaftler
12 квітня 2019, 11:22
#
Шоу продолжается…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися