Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 грудня 2018, 14:35

НБУ змінює операційний дизайн монетарної політики. Інфографіка

З 11 січня 2019 року для гнучкішого реагування на зміни стану ліквідності банківської системи Нацбанк запроваджує зміни в операційний дизайн монетарної політики. Про це під час брифінгу в НБУ заявив заступник голови Олег Чурій.

З 11 січня 2019 року для гнучкішого реагування на зміни стану ліквідності банківської системи Нацбанк запроваджує зміни в операційний дизайн монетарної політики.
Фото: Мінфін

Для чого зміни? 

  • У поточному році в банківській системі відбулося скорочення профіциту ліквідності. Це було наслідком збільшення потреб населення та бізнесу в готівці через зростання обсягів економіки і операцій між Урядом і Нацбанком.
  • Ця тенденція може продовжуватися і у 2019 році. В результаті впродовж року банківська система може перейти до стану дефіциту ліквідності. Під час такого переходу стан ліквідності банківської системи може бути нестійким: змінюватися від профіциту і дефіциту та навпаки.
  • Ліквідність може бути сегментованою, тобто нерівномірно розподілятися між банками. Це зумовлює необхідність зміни операційного дизайну в напрямку більшої гнучкості.

Операції нового дизайну

  • Основними операціями нового дизайну будуть тендери як з розміщення депозитних сертифікатів строком на 14 днів, так і з рефінансування на цей же строк.
  • Відповідно, ставка за 2-тижневими депозитними сертифікатами і ставка за 2-тижневими кредитами рефінансування будуть встановлюватися на рівні облікової ставки Національного банку.
  • Тендери з надання рефінансування та розміщення депозитних сертифікатів не будуть обмежуватися в обсягах. Це посилить роль облікової ставки в якості орієнтиру вартості міжбанківських кредитних ресурсів.

Що зміниться? 

  • Коридор процентних ставок за операціями постійного доступу на термін овернайт залишиться незмінним: облікова ставка +2 п.п. – для кредитів рефінансування, облікова ставка -2 п.п. – для депозитних сертифікатів.
  • Нацбанк припинить проводити тендери з надання ліквідності строком на 90 днів. На сьогодні у такому рефінаснуванні немає зацікавленості банків через можливість ролловеру.
  • Синхронно зміниться і графік проведення операцій з регулювання ліквідності.
  • Національний банк відмовиться від проведення тендерів з рефінансування щотижня і розміщення депозитних сертифікатів двічі на тиждень.
  • Основні операції будуть чергуватися і проводитися лише раз на тиждень щоп’ятниці: один тиждень – тендер з надання ліквідності, інший – розміщення депозитних сертифікатів.

Що це дасть? 

  • Модернізація операційного дизайну сприятиме ефективному виконанню Національним банком його операційної цілі навіть за нестійких умов ліквідності.
  • А саме – утриманню гривневих міжбанківських процентних ставок на рівні, близькому до рівня облікової ставки, у межах коридору процентних ставок за інструментами постійного доступу.
  • Новий дизайн створить умови для кращого функціонування трансмісійного механізму монетарної політики і досягнення стратегічної цілі з інфляції на рівні 5% +/-1 в.п. в середньостроковій перспективі.
  • Завдяки модернізації дизайну зміна умов ліквідності банківської системи не матиме відчутних наслідків для банківського кредитування та економічного зростання.

Коментарі - 9

+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
13 грудня 2018, 14:43
#
Вот же дизайнеры хреновы.
Теперь вообще никогда не узнаем — какому банку выдавали рефинанс.
+
0
serega k
serega k
13 грудня 2018, 15:05
#
В принципе и так не сильно знали :)
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
13 грудня 2018, 15:21
#
Будешь работать в НБУ — узнаешь, а так нечего «зрады» распускать каждый раз, когда кому-то дают рефинанс )
+
0
serega k
serega k
13 грудня 2018, 16:59
#
Уже никто не распускает :) я полностью доверяю НБУ до тех пор пока оно не докажет мне обратное. Гонтарева полюбляла двать рефинанс банкам которые этот рефинанс успешно выводили в оффшор вместе с деньгами вкладчиков, нынешний глава НБУ в этом замечен пока не был, как только будет, то буду писать о зраде, звиняйте, мне стабильность курас гривны дороже, чем «рефинансная стратегия» НБУ
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
13 грудня 2018, 20:56
#
«нынешний глава НБУ в этом замечен пока не был»

Потому что вы не знали, не знаете и дальше знать не будете — каким банкам давали рефинанс.
Возможно узнаете только через пол-года или год, когда очередной банк улетит на ликвидацию а НБУ не сможет вернуть выданное ранее бабло.

И кстати, не надо валить всё только на Гонтареву — в НБУ очень прикольный юридический департамент — это именно он составлял документы НБУ, в том числе и персональные обязательства — которые в своё время подписывали Лагун, Жеваго, Коломойский и т.д.
И которые были признаны судами никчемными и противоречащими действующему законодательству.
В результате такого халатного отношения к юридическому оформлению и сопровождению сделок НБУ потерял десятки млрд гривен, а НБУшным юристам хоть бы что…

Так что продолжайте верить…
+
0
serega k
serega k
14 грудня 2018, 12:27
#
Я за то что бы дать человеку (людям) шанс, пусть хоть кто это будет. Руководителем раздолбайства была Гонтарева, юредический департамент, он как бы подчинен ей, и его как бы можно было разогнать после первой аферы, она этого не сделала, значит стала соучастницей аферного бизнеса.
«Потому что вы не знали, не знаете и дальше знать не будете — каким банкам давали рефинанс.
Возможно узнаете только через пол-года или год, когда очередной банк улетит на ликвидацию а НБУ не сможет вернуть выданное ранее бабло.»
предлогаю это обсудить по факту, когда будет известно что НБУ давал а банк улетел, т.к. вполне может быть что такого и не будет, если совсем честно, то мы и раньше не знали кому и при каких обстоятельтвах давался рефинанс, только когда банк улитал, но Гонторевское правление выводов не сделало аж не одного и продолжало дальше вместе с юридическим департаментам давать рефинансы
Я за открытость не только действий НБУ но и межбанка со всеми куплями продажами (со всеми спекулянтами), но НБУ это называет банковской тайной, пусть называет, но и пусть выполняет свою первоначальную функцию — стабильность валютных котировок, как только НБУ этого выполнять не будет тогда и следует поднимать панику и требовать открытости выданных рефинансов, и более того открытости межбанка
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
14 грудня 2018, 14:03
#
Значит вы просто не в теме…

Сначала заключались договора поручительства пачками.
И только через год-полтора они были по суду признаны не подлежащими исполнению.
Кстати, у юридического департамента есть свой руководитель и все эти юристы достались Гонтаревой по наследству от предыдущего главы НБУ.
Ну а то, что через несколько лет они показали свою юридическую безграмотность — не стоит винить в этом одну Гонтареву.
По вашему получается, что рядовые исполнители не несут никакой ответственности за результаты своей деятельности или бездеятельности и во всем виноват только руководитель.

+
0
serega k
serega k
14 грудня 2018, 16:36
#
«Значит вы просто не в теме…» — скорее всего да :)
а уволить юристов после первого оффшора? юридическая безграмотность стала понятна сразу же после него, или это стала понятно всем, но не Гонтаревой :)
«По вашему получается, что рядовые исполнители не несут никакой ответственности за результаты своей деятельности или бездеятельности и во всем виноват только руководитель.»
руководитель должен руководить и наказывать исполнителей если они делают ерунду, о наказании юристов я как то не встричал никаких НБУ пояснений
И раз уж Вы в теме, расскажите пожалуйста уволили ли тех юристов? или они до сих пор работают и закладывают новые камни в валютные котировки 2019?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
14 грудня 2018, 14:07
#
По нормативам НБУ если рефинанс выдавался на срок один месяц и более — НБУ обязан был публиковать об этом информацию на своем сайте.
Конечно иногда он забывал выполнять свои законные обязанности, но всегда можно было написать запрос и получить ответ — когда, кому и сколько.
Теперь же выдавая рефинанс на короткие сроки по нормативным документам НБУ не обязан раскрывать получателей — вот в этом и вся разница.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися