Зупинити реформування фінансового сектора в Україні неможливо. Про це заявила перший заступник глави Нацбанку Катерина Рожкова на Ukrainian Financial Forum 2018, організованому ICU.
Рожкова про реформи у фінсекторі: Зупинити неможливо
«Головне наше досягнення — поява фінансової стабільності. Велика кількість позитивних змін, проведених регулятором, покращила інвестиційний клімат», — вважає вона.
Також, за словами Рожкової, прийнятий парламентом закон «Про валюту» дає величезні можливості для розвитку бізнесу, пише finclub.
Перший валютний форум в Києві 26 вересня
Нагадаємо, закон «Про валюту і валютні операції», який в НБУ позиціонують як закон про валютну лібералізацію, запрацює з 7 лютого 2019 року.
Текст закону, прийнятий парламентом 21 червня і підписаний президентом Петром Порошенко 4 липня, був оприлюднений в газеті «Голос України» № 121 від 6 липня.
У перехідних положеннях зазначено, що закон вступає в силу на наступний день після його оприлюднення і вводиться в дію через 7 місяців з дня набрання ним чинності.
Цим законом парламент скасував валютний декрет 1993 року, але валютна «завісу» впаде не відразу. В оновлені валютні правила «перекочують нинішні валютні обмеження, які НБУ визнає такими, що не втратили актуальність на момент вступу закону в силу».
Коментарі - 5
Если коротко — хтонический бред. Кучка популистических фраз, предназначенных для тех кто эти документы не читал и не понимает о чем они.
до нынешнего времени валютное законодательство состояло из декрета, нескольких законов, примерно 30-40 базовых постановлений и кучи писем и т.п., разьясняющих всякие экзотические прецеденты и инциденты.
Вся эта куча нормативки воплне себе работала, менялась и приспосабливалась к духу времени. Была отработанная терминология, определенная внутренняя логика.
Приняли новый закон, который по обещаниям авторов проведет «чудовищную либерализацию и приведет к расцвету бизнеса». Также были обещания что будет работать принцип « разрешено все что прямо не запрещено данным законом». Благость снизошла на человеков.
Почитали закон. В нем ничего не запрещено и не разрешено. Нет никаких внятных норм, терминов и т.п. Кучка деклараций и кучка пунктов — « а как это будет — по ходу решит Нацбанк». Например статьи 6 ,7, 8. 9, 10…
Теперь НБУ озадачился — если отменяется декрет — отменяется и вся нормативка, которая на него ссылается. Значит нужно переписать «на новой нормативной базе» пару сотен документов. Причем сделать их ясными, выполнимыми, практичными, унифицированными между собой и т.п. Ни сил ни желания делать это у НБУ нет.
В результате имеем позорную и провальную конференцию на прошлой неделе ( https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=77669399&cat_id=55838) с презентацией
По-друге, буде скасовано валютний нагляд для експортно-імпортних операцій на суму до 150 тис. грн.
По-третє, індивідуальні валютні ліцензії буде скасовано. Натомість з’явиться система електронних лімітів.
По-четверте, будуть скасовані санкції у вигляді припинення зовнішньо-економічної діяльності за порушення строків розрахунків.
По-п’яте, буде дозволено online купівлю іноземної валюти фізичними особами. При цьому на такі операції розповсюджуватиметься аналогічний ліміт, як і на купівлю готівкової валюти (зараз – до 150 тис. грн. на день в еквіваленті).»
п.1 — НБУ может поменять и без особого шума. и менял уже неоднократно.
п.2 — это тоже во власти НБУ. внесите изменения в пару постанов, да и все.
п3 — переименование «электронной лицензии» в «индивидуальный электронный лимит» — это круто.
п4 — это была вообще сфера деятельности Минэкономики. Которому придется теперь придумывать другие механизмы контроля. Чего туда полез НБУ — загадка.
п5 — Приват это с успехом делал годами. могли бы и остальные. если бы НБУ немного подправил постанову об обменках.
Итого — Грандиозные анонсы о «валютном безвизе» вылились в мизерные изменения, которые НБУ мог давно и сам сделать парой постанов. но это только начало — ведь нормативка таки отменится, а новой не будет. И тогда м