13 вересня 2018, 11:15 Читать на русском

Сьогодні долар піде вгору: як мінімізувати ризики населенню

У четвер на валютному ринку ситуація може змінитися, а курс піти вгору. Все активніше проти гривні працює декілька факторів.

У четвер на валютному ринку ситуація може змінитися, а курс піти вгору.
Фото: rbc.ua

Ось основні:

1) Збереження високої ліквідності в системі. Коррахунки банків хоча і просіли на 1,6 млрд гривень на ранок 13 вересня, але як і раніше - істотно вище того, що потрібно для виконання нормативів Нацбанку. Це розв'язує руки спекулянтам.Тем більше, що поступово ця ліквідність вже розходиться по системі, а не концентрується в 4-5 великих банках. Це збільшує коло бажаючих активно пограти з курсом;

2) Занадто активний викуп Нацбанком надлишків долара на ринку. Останні три дні НБУ скуповує валюту на міжбанку. За нашими розрахунками та інформації з торгів тільки з початку тижня він викупив не менш 105 млн доларів через Matching, що з одного боку не дало просісти курсу нижче рівня в 28 гривень, а з іншого боку — створює продавцям валюти психологічну подушку безпеки. Вони знають, що надлишок буде викуплений «універсальним покупцем» і тому вже досить активно торгуються з покупцями. Це поступово знижує темп відновлення позицій гривні на ринку і вчора вже навіть призвело до розвороту ринку в бік зростання котирувань к кінцю сесії;

3) Зростання попиту на валюту з боку великих імпортерів. Як ми і попереджали в своєму вчорашньому ранковому прогнозі — у середу були активні декілька великих покупців валюти. Це в додаток до її викупу Нацбанком призвело до вилучення надлишків долара з ринку.

Мінфін прогнозує і надалі активну скупку валюти регулятором для поповнення ЗВР і таким чином - стримування Нацбанком зміцнення курсу гривні на міжбанку. Тим більш, що це вигідно і уряду для латання дірок в бюджеті за рахунок зростання надходжень податкових та митних зборів, прив'язаних до курсу. Як і раніше регулятор буде викуповувати долар в тихому і анонімному режимі через Matching.

4) Непроста ситуація на українському міжбанку буде складатися і за рахунок міжнародного фактора. Пара євро / долар продовжує валютні ралі в середньостроковій і короткостроковій перспективі. Тільки за період з 10 по 12 вересня пара «ходила» у коридорі 1,1535-1,1640 долара за євро, що негайно відбивалося на нашому міжбанку і курсах в обмінниках, даючи в такий короткий період часу маятник по котируваннях в 30-40 копійок.

Це небезпечно для заощаджень населення в доларах і євро, тому що при низьких ставках по депозитах - курсові стрибки призводять до суттєвих змін за сумою вкладів у гривневому еквіваленті. Валютні ралі триватимуть і сьогодні. Тим більше, що в якійсь частині вони пов'язані і з подіями на рублевому ринку, де курс російської валюти бореться за відкат котирувань нижче порога в 69 рублів за долар.

Мінімізувати валютні ризики по прибутковості вкладів в доларах і євро та при сприятливому розвитку подій ще й додатково заробити можна за допомогою депозитних акцій від «Мінфіну» за рахунок збільшення прибутковості таких вкладів і отримання додаткових бонусів.

Хочете вигідно вкласти гроші - скористайтеся акцією від «Мінфіну» Бонус до депозитів!

Сьогодні більшість великих імпортерів віддасть перевагу знову активно закривати свої контракти, чим створять додатковий тиск на курс. Настрої і ситуативні інтереси великих гравців як і раніше будуть формувати тренд на ринку.

Ми очікуємо сьогодні коридор по курсу долара в межах 28,10-28,20 гривень. І особливого зниження котирувань не прогнозуємо. Причина та ж сама — надлишок валюти скуповуватиметься великими імпортерами і Нацбанком через Matching, що не дасть котируванням сильно падати.

Готівковий ринок поки продовжує грати на обережне зниження котирувань, що працює на користь гривні.

Ми прогнозуємо на четвер обсяги операцій на торгах в межах до 440 млн доларів при укладенні до 560 угод.

Котирування готівкового валютного ринку:

Курс долара в банках на 10 ранку: прийом 27,85- 28,05 і продаж 28,12-28,30 гривень.
В обмінниках фінкомпаній: купівля 27,90-28,04 гривень і продаж 28,08-28,18 гривень.

Про тенденції на торгах за 12 вересня можна подивитися тут, а графік котирувань долара, євро і рубляпобачити тут.

Моніторинг настроїв валютного ринку:

Настрої по перспективам гривні практично збереглися на тому ж рівні.

За офіційним курсом — 81% (було 80%) респондентів вважають, що долар буде нижче 28,25 гривень. 19% поки ще вірять в рівень понад 28,26 гривень.

За міжбанківським курсом — 82% (було вчора 83%) респондентів вважають, що долар буде нижче 28,25 гривень. 18% опитаних все ще очікують зростання курсу вище позначки 28,26 гривень найближчим часом.

Прогнози щодо офіційного і ринкового курсів долара на завтра ви можете залишити тут:

Слідкуйте за цікавими і ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Telegram

Коментарі - 14

+
+30
Maleficarum
Maleficarum
13 вересня 2018, 11:21
#
Есть ещё одна причина роста А именно Отскок- произошёл. Теперь крупняк( да и не только) фиксят прибыли тем самым разгоняя опять курс пары. А выкуп НБУ излишков с МБ не даёт доллару перетечь на наличку Тем самым диллеры налички должны прибыль зафиксить через «доллар с улицы» По сей причине и задирают биды.
+
0
Million Dollarov
Million Dollarov
13 вересня 2018, 14:11
#
В Украине 99% депозитов хранится в долларах. Риски минимизированы, люди зарабатывают каждую секунду.
+
+60
AleksandrBank
AleksandrBank
13 вересня 2018, 14:22
#
«В Ук.раине 99% депозитов хранится в долларах. Риски минимизированы, люди зарабатывают каждую секунду.» — перед тем как нести такую чушь, посмотрите отчеты НБУ вцелом по банковской системе.
+
0
kozyrev
kozyrev
13 вересня 2018, 11:38
#
Ну не знаю, если Вы в последнее время не наблюдали похода евро почти к 33 гривнам и выше… А ведь это происходит за счет пересчета текущего курса доллара в Украине по паре доллар/гривна и соотношения евро/доллар на мировом рынке. Тут они все правильно пишут. Будут изменения по паре евро/доллар — будут они полностью тут же отражаться и на котировках евро на нашем рынке относительно гривны. Даже если курс доллара будет стабилен. А 20-30 копеек на евро в течение двух-трех дней — это уже существенно. Не вижу бреда в том, что они написали.Влияет и существенно, а если учесть, что большинство заробитчан получает в евро, то для граждан, получающих эти переводы в Украине — это существенно.
+
+38
Maleficarum
Maleficarum
13 вересня 2018, 11:39
#
«Бредим и бредим, уже и пара евро-доллар влияет на рост» Влияет Но не кардинально и не по той причине которую озвучил «Минфин» Доллар просел солидно… Еврон вырос Следовательно дабы быть в тренде и заработать на росте евры Нало через гривон выкупать дешёвый доллар- а после этого уже менять его в прямую на еврон. Сразу за гривну объёма евры не откупить Не та ликвидность найвысшая что у доллара А вот на доллар- возьмёшь объём.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
13 вересня 2018, 11:49
#
Сегодня расшатывание рынка идет из-за вчерашних неудачных действий НБУ, плюс пока ликвидность на высоком уровне.
Ориентир Доллар 28,05-28,19 на межбанке, Евро 32,52-32,82, рубль крепнет 0,4065-0,4120.
Наличный медленными темпами будет идти за межбанком, хотя там равновесие и тишина.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/116992/
+
0
kozyrev
kozyrev
13 вересня 2018, 11:49
#
Ну не во всем согласен с Maleficarum. Вы смотрите на это с точки зрения обменника, где спрос на доллар действительно выше, чем по евро. Но чем дальше, тем удельный вес операций с евро будет расти, заробитчане ж все в основном в ЕС. Евробляхи где покупают? А значит, спрос на наличный евро только увеличивается постепенно.
+
+38
Maleficarum
Maleficarum
13 вересня 2018, 11:58
#
« Вы смотрите на это с точки зрения обменника, где спрос на доллар действительно выше, чем по евро» Я смотрю с точки зрения МБ Там суммы «гуляют» И спрос на доллар есть и по той причине что оным можно вбиться в еврон и ухватить заработок на росте. Там хватает трейдеров торгующих парой евро доллар И не забываем что МБ торгует и иными валютами Фунт -канада- франк итд итп Их рост тоже требует фиксации прибыли через доллар. По наличке Массовый отток заробитчан то Польша А там злотый а не еврон. По сей причине масса ПОВ работает уже со злотым. Евробляхи все почти уже на польских номерах-откуп идёт в Польше их за злотый.
+
0
kozyrev
kozyrev
13 вересня 2018, 12:17
#
Ну с Германии их уже много гонят в Польшу те же наши персонажи и там они платят за них в евро, потом перерегистрируют в Польше и сами же потом пригоняют их сюда. так что в конечном итоге нужны евро. Со злотым заробитчан согласен частично, все серьезное в Украине они все же покупают не за злотые, а за доллар и евро и только незначительную часть тарабанят сюда в злотых…
Насчет межбанка, да там суммы основные и основная прибыль валютная делается там, но гражданам то ближе курс в обменках, а он привязан к трем составляющим: курсу доллара на межбанке и кросс-курсу пары евро/доллар (для евро), спросу на валюту на ажиотаже или наоборот на настроениях населения на сброс валюты, самой точке обмена и бойкости места. Так что граждане все же более активны не на межбанке :- , а на наличном рынке. У банков — да, соглашусь своя специфика, но и они все время вынуждены оглядываться на ситуацию на наличном рынке. Обьем наличного иногда сродни объемам межбанка :- , так что игнорить такой сегмент они не могут.
+
+23
Maleficarum
Maleficarum
13 вересня 2018, 12:35
#
«Ну с Германии их уже много гонят в Польшу те же наши персонажи и там они платят за них в евро, » Нет логики Вы много видели в Украине авто на немецких номерах? Число оных сопоставимо с номерами польскими? Нет. Значит их гонят уже чисто с Польши покупая за злотый Если бы номера массово представляли бы Германию и Голландию- тогда да можно говорить что еврон требуется. Евро для каких либо нужд и в Польшу вывозится Спору тут нет Но и доллар вывозится туда же тоже А вот сколько и каких количествах- не знаем и судить не станем… По злотым в Украине Вы отстали от жизни Не вдаётесь в подробности. Суммы в злотых ввозятся конкретные Этому есть объяснение и оно простое Нет смысла терять на курсовой разнице меняя в Польше злотый на еврон дабы ввозить сюда в Украину Зачем? Если злотый уже относится к первой группе класификатора валют И в том же Эксиме и принимается и продаётся А главное можете обменять его как нал личный так и безнал в иные валюты… Отдельно по наличке. Суммы оборота наличных разнятся от МБ оборота Была инфа наличный оборот что то вроде около 30-ти % нов от оборота МБ Так что меньше значительно. Даже если сей расчёт доходит и до 50-ти% нов в реале
+
0
Денис Денис
Денис Денис
13 вересня 2018, 22:17
#
Maleficarum
Немецкие номера снимают и сдают
+
+15
kozyrev
kozyrev
13 вересня 2018, 12:48
#
Насчет отсталости в жизни по злотому. Вот когда я увижу объявления о продаже недвижимости в городе Киеве за злотые, тогда поверю в его сильные позиции. Почему до сих пор вижу только в долларах и реже в евро :- .что касается операций продажи/покупки по злотому в эксиме и других банках — это просто дополнительный инструмент для зарабатывания на обмене. Операции со злотым проводил Хрещатик, Финики, многие другие — еще при попередниках и в период до банкопада. Объемы операций в злотых растут, особенно в Западных областях и приграничье с Польшей, но сюда — в центральную часть Украины, в Харьков, Днепр и прочие регионы, не граничащие с Польшей — все же привозят доллар и евро.Пока. Может скоро, что и поменяется, но все же пока приоритет не злотый, а евро и доллар. И украинские банки пока что-то не очень активно привлекают злотый на депозиты и вклады, не берут межбанк в злотых и т.д. Это тоже показатель и о многом говорит.
+
0
kozyrev
kozyrev
13 вересня 2018, 12:57
#
По наличному рынку.по неофициальным данным где-то читал, что оборот валютного наличного рынка (банки+ обменки финкомпаний, подающие отчетность -т.е. без всяких барыг-менял) около 8-9 млрд долларов в год.В эту цифру верю, так как она корреспондирует с тем, что озвучивал Смолий по переводам заробитчан в страну — сейчас за полугодие было около 6 млрд долларов, по году ждут до 11 млрд. Если прикинуть в день, то за рабочий день (около 260 дней в году) выйдет около 42 млн долларов + такой же рынок барыг (где-то тоже говорили, что он около 100% официального).Выходим на миллионов 80 в рабочий день. Межбанк — около 400. Т.е. приблизительно 20% от объемов межбанка. Тут согласен, погорячился когда написал, что больший %. Но все равно — около 20%!!! тоже не мало.
+
+15
Kanarej
Kanarej
13 вересня 2018, 13:24
#
400 млн на межбанке — это объем покупок + объем продаж (то есть одни и те же деньги считаются дважды), а реальный объем надо делить на 2. То есть 200 млн. В итоге получаем уже не 20, а 40% от межбанка
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама