Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 вересня 2018, 18:06

Чому долар почав падати і що відбувається з ринком

Ситуація на валютному ринку в середу підтвердила прогноз «Мінфіну» про майбутню корекції курса. Після періоду постійного зростання котирувань - долар почав дешевшати.

Ситуація на валютному ринку в середу підтвердила вчорашній і сьогоднішній ранковий прогноз «Мінфіну» про майбутню корекції курса.
Фото: pixabay.com

Говорити про глобальну тенденцію і повну зміну тренда поки що рано, але початок — вже є. Ще вчора к вечору після продажу валюти Нацбанком на аукціоні відчувалося, що потенціал подальшого зростання котирувань вичерпується.

У поєднанні з сьогоднішнім виходом на ринок підвищених обсягів обов'язкових продажів — це дало можливість гривні потіснити долар.

Не змогли утримати котирування навіть покупки «дочками» іноземних компаній валюти для репатріації дивідендів.

Назвати цю подію перемогою гривні (після зльоту за останні 40 днів котирувань з 26 гривень до 28,50 гривень) — ми не готові, але формулювання «корекція» якраз підходить під опис того, що відбувається.

В цілому, за день долар впав з 28,45/28,50 гривень до 28,37/28,40. Не варто спокушатися на значну ревальвацію і гарантувати закріплення тренду на зміцнення гривні «Мінфін» не буде. Але такий шанс у нацвалюти з'явився.

Якщо НБУ не буде активно скуповувати валюту в ЗВР і не підтримає таким чином долар, то зниження котирувань швидко змусить експортерів перестати притримувати валюту. Це спрацює на користь гривні.

«Ворогом» нацалюти в першій декаді вересня, як і раніше буде купівля «дочками» іноземних компаній валюти для репатріації дивідендів.

Хід торгів 5 вересня:

У перші хвилини сесії спекулянти спробували знову зіграти «на підвищення» і з ранкових декларативних вчорашніх котирувань 28,41/28,45 гривень — курс до 10:05 підтягнули до 28,45/28,50. Але на цьому подорожчання валюти закінчилося.

З одного боку — покупці розраховували на вихід обов'язкових продажів і не поспішали скуповуватися.

З іншого — декілька великих банків були на продажу та особливо це не приховували, що психологічно заспокоїло ринок.

Ажіотаж закінчився не розпочавшись і до 11 години курс просів до 28,42/28,45 гривень, а після 11:15 — великі гравці почали «дозаливати» на міжбанк основні обсяги обов'язкових продажів своїх клієнтів. К 12 годинам долар просів до 28,39/28,42 гривень, а до обіду — до 28,38/28,41.

На «тихому» ринку після обіду пропозиція незначно перевищувала попит і котирування впали до 28,37/28,40 гривень за долар уже до самого завершення сесії.

Головні події середи на міжбанку:

1. Чергова спроба розігріти ринок в перші хвилини привела до миттєвого зростання котирувань долара з вчорашніх декларативних 28,41/28,45 гривень до 28,45/28,50 вже о 10:05. Але потім настало поступове зниження курсу до 28,37/28,40 гривень вже до самого кінця сесії;

2. НБУ не виходив на міжбанк у публічному форматі аукціону;

3. Довідковий курс НБУ на 12 годин становив 28,4178 гривень за долар, а офіційний на 6 вересня оголошено Нацбанком на рівні 28,411552 гривень.

Слідкуйте за цікавими і ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Telegram

Автор:
Олексій Козирев
Аналітик Олексій Козирев
Пише на теми: Валюта, цінні папери, інвестиційні проєкти, кредитування, міжнародні валютний та фондовий ринки, фінансові стартапи

Коментарі - 11

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 вересня 2018, 18:14
#
«но формулировка «коррекция» как раз подходит под описание происходящего.» — рано называть происходящее этим словом. Нужно судить по неделе вцелом. Сегодня просто — 5 коп(это с учетом 2-х дней обязат.продажи), напомню вчера было +2 коп, а в понедельник +19 коп. Разница пока в +16 коп плюс/минус копейка. Сейчас конечно чуть-чуть ажиотаж спал и выдохлись по гривне. Завтра будет понятен настрой.
+
0
Strain
Strain
6 вересня 2018, 10:15
#
«Если НБУ не будет лихорадочно скупать валюту в ЗВР.»
В который раз убеждаюсь, что основной враг гривны — НБУ=)
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
6 вересня 2018, 10:40
#
Утра показывает хороший настрой, клиенты выдохлись и готовы ждать, нет спешки.
НБУ сегодня если настрой сохранится хорошо может купить.

Приезд миссии МВФ никак для клиентов не ориентир. Вчера клиенты действовали разумно и после поднятия с утра, подождали и дали курсу просесть. Когда нет паники — гривна хорошо и уверенно себя ведет.
+
0
Strain
Strain
6 вересня 2018, 10:59
#
Вопрос в лихорадочном выкупе долларов НБУ. Мы уже неоднократно видели как стремительное укрепление гривны полностью присекалось выкупом валюты НБУ.
+
0
laa1999
laa1999
6 вересня 2018, 10:40
#
МВФ приехала, и это само по себе, укрепляет гривну, плюс главный враг -гривны, была продажа гривны — нерезидентами, иссякло. Про скупку долларов под вывод дивидентов — известно было еще в начале года, а вот -распродажа ОВГЗ нерезидентами — спровоцировал рост в августе-сентябре. неожиданно. Так что, посмотрим — гривна будет укрепляться, нерезиденты идут за МВФ, тем более входить сейчас им выгодней, чем в июле, а полугодовые ОВГЗ оканчиваются в марте, 9-месячный в июне, то есть при высоком курсе гривны к доллару, и при исходе положительном миссии, пойдут скупки ОВГЗ.
+
+65
Maleficarum
Maleficarum
5 вересня 2018, 18:18
#
«Если НБУ не будет лихорадочно скупать валюту в ЗВР и не поддержит таким образом доллар, то снижение котировок быстро заставит экспортеров перестать придерживать валюту. Это сработает в пользу гривны.» Если будет что скупать -то НБУ это делать в обязательном порядке- станет ( Так велит МВФ Да и резервы просят пополнения) В пользу гривны- ничего особо не сработает. Как и писалось ранее К приезду миссии МВФ доллар «просядет» надо показать картинку для «послов МВФ» что НБУ контролирует ситуацию… Сам рынок в принципе НБУ поможет в сим деянии- ибо тоже ждут вердикта МВФ о траншах. Теперь всё всецело в руках кредиторов. Дадут транш- один для гривны исход Не дадут- тогда исход плохим будет… Пока в ожидании все… Да кстати Все две недели пока миссия фонда будет в Украине-НБУ не сможет удерживать ситуацию под контролем без интервенций Так что и при миссии ещё увидим рост доллара По отъезду будут очередные ралли. К ним масла в огонь подольёт вердикт Суда Лондона о погашении «долга януковича» в три ярда.
+
0
laa1999
laa1999
6 вересня 2018, 10:46
#
Ну и ты думаешь, для нерезидентов — решение по долгу Януковича — будет неожиданным? Уже всем все ясно. Причем здесь картинка? Нерезиденты уже распродали ОВГЗ — какие еще проблемы у гривны, для сентября? Сейчас лучшие время для захода в ОГВЗ с выходом в марте-июне… Сейчас спекулянты будут выпрямлять наши перегибы с покупкой энергонасителей, на обычной волне падения гривны — они заходят, при обычной волне укрепления -выходят.В этом и в какой-то мере и плюс от них, просто слишком высокая цена за это…
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
6 вересня 2018, 17:11
#
«Нерезиденты уже распродали ОВГЗ — какие еще проблемы у гривны, для сентября? » Проблемы гривны в «сентябре» такие же как проблемы со времени её ввода в обиход… Гривна-не деньги Вот её проблема главная Не есть средством ни сохранения- ни средством безусловного платежа- ни средством для накопления… Украина не самостоятельный игрок в рынке а просто «ведомый» за «ведущим» МВФ И так всё время происходит Ибо пока существует Украина как независимое Государство она постоянно находится в программе МВФ И кстати за все программы только один раз выбрала все средства у МВФ полностью. Так что ничего нового для Украины не наблюдаю Девал постоянный со дня ввода гривны в обиход Только от обвала эту «валюту» сдерживает программа МВФ — больше ничего Без МВФ финансово Украина- банкрот. Все это знают и всякие «нерезиденты откупающие ОВГЗ» в первую очередь.
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
6 вересня 2018, 17:15
#
«Ну и ты думаешь, для нерезидентов — решение по долгу Януковича — будет неожиданным?» Неожиданность не в этом А в том что денег отдать этот долг-нет Из ЗВР долг не даст отдать МВФ ЗВР- то деньги МВФ а не Украины. Как только вердикт огласят начнутся проблемы у Украины с возможностью на рынка отовариваться валютой.
+
+60
Maleficarum
Maleficarum
5 вересня 2018, 18:49
#
На закуску шо б жизнь мёдом не казалась «Международные резервы Украины составляли $17 231,7 млн (в эквиваленте) по состоянию на 1 сентября 2018 года.
Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины,.
К сокращению резервов на 2,9% в месячном исчислении в августе привели следующие факторы:
● Интервенции Национального банка с целью сглаживания чрезмерных колебаний курса гривни на межбанковском валютном рынке. По итогам месяца было продано $668 млн, из которых через интервенции по выбору лучшей цены было продано $311,9 млн и на аукционах — $356,1 млн. При этом, на пополнение резервов в августе куплено $16,7 млн.
● Платежи по обслуживанию и погашению внешнего долга. В частности, в пользу Международного валютного фонда были уплачены средства в размере $607,4 млн (в эквиваленте). Кроме платежей в пользу МВФ, в августе на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено $447,9 млн в эквиваленте, из которых $389,2 млн составляли обслуживания и погашения по государственным ценным бумагам.
+
+30
Maleficarum
Maleficarum
5 вересня 2018, 18:49
#
Операции правительства по привлечению средств в иностранной валюте путем размещения государственных долговых бумаг. Так, объемы размещения облигаций внешней государственной ссуды за этот период составили $725 млн, внутренней — $382,1 млн и 69,1 млн евро.
● Переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам) в сумме $19,9 млн (в эквиваленте).
В целом, по состоянию на 1 сентября 2018 года, объем международных резервов покрывает 2,9 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка.Источник: https://biz.censor.net.ua/n3084709
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися