Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 серпня 2018, 8:01

Мотобум: Чому в Україні рекордно зростають продажі мотоциклів

Українці скуповують і дешеві китайські моделі, і мотоцикли за $50 тис., і техніку на євробляхах.

Украинцы скупают и дешевые китайские модели, и мотоциклы по $50 тыс., и технику на евробляхахУкраинцы массово пересаживаются на мотоциклы.
Фото: ГолосUA

Українці масово пересідають на мотоцикли. За даними компанії Autoconsulting, в першому півріччі продажі нової мототехніки в нашій країні побили всі рекорди — було реалізовано майже 8,8 тис. шт. Це на 70,5% більше, ніж за аналогічний період минулого року.

Зростає і ринок б/у мотоциклів, але тут динаміка нижче — 23,5% за півроку. Показово, що автомобілі українці купують куди менш охоче. Так, в червні продажі нових машин впали на 5%, в порівнянні з травнем, і майже на 9,5%, в порівнянні з аналогічним періодом минулого року.

«Мінфін» розбирався, чому в Україні почався мотобум і чи довго він триватиме.

Бюджетна їзда

Голова Autoconsulting Олег Омельницький називає кілька причин ажіотажу на ринку мотоциклів. «Перша і головна — автомобілі стають доступними все меншій кількості українців. Доходи громадян зростають, м'яко кажучи, не так швидко, як їм того хотілося б. А бажання обзавестися хоч якимось транспортним засобом залишається. Тому багато хто обирає мотоцикли, які набагато дешевше авто і в той же час дають свободу пересування», — пояснює він.

Додатковим аргументом для потенційних покупців стали високі ціни на бензин і дизель. Мотоцикли набагато економніше автомобілів. Середня витрата палива складає 2,5-3,5 літрів на 100 км, тоді як для середньостатистичного авто цей показник — 6-10 літрів. Тобто при середній вартості бензину А-95 в 30 грн./л, 100 км на мотоциклі можна проїхати за 75 — 105 грн., а на авто — за 180-300 грн., — підрахував власник майданчика з продажу мототехніки Bike Олександр Кайсаров.

Продавці також добряче попрацювали, щоб переконати українців масово купувати мотоцикли. Останнім часом помітно зросла пропозиція мототехніки, і, в першу чергу, продукції недорогих китайських і корейських брендів.

Лідером українського ринку мотоциклів, за підсумками півріччя, став китайський Spark який контролює 16% ринку. Буквально за крок від нього інший китайський бренд — Musstang. В останні місяці Musstang навіть вдалося обійти за продажами конкурента, але в підсумкових цифрах за півріччя це ще не помітно. Швидше за все, битва за лідерство загостриться в другому півріччі, — прогнозують експерти.

Вартість нових мотоциклів Sparkстартує всього з 15-17 тис. грн., а преміальні моделі цієї марки коштують до 40 тис. грн. За нинішнім курсом це близько 500-1,5 тис доларів. Мотоцикли Musstang можна придбати майже за такі ж гроші — 600-1,6 тис. доларів. Зрозуміло, що автомобіль за такі гроші не купиш.

Порівняно недорогий спосіб обзавестися технікою особливо оцінили в українській глибинці. Найбільший попит на мотоцикли спостерігається в західних областях України, а лідирують за обсягами продажів Рівненська область та Волинь. «Показово, що лідери з продажу автомобілів зовсім інші — це, в першу чергу, великі мегаполіси: Київ, Дніпро, Харків, Одеса», — зазначає Олег Омельницький.

Іграшка за 2,5 мільйона

Інша складова мотобума — активізація заможних покупців. Так звані «ідейні» клієнти мотосалонів — багаті громадяни, для яких мотоцикл — не стільки засіб пересування, скільки модна іграшка і хобі. «Байкери, як правило, вже мають в своїх гаражах авто і не економлять на мотоциклах, забезпечуючи високі продажі в елітному класі мототехніки», — розповів Омельницький. Наприклад, в першому півріччі зафіксоване істотне зростання продажів саме дорогих мотоциклетних марок — Honda, BMW, Ducati. У травні і червні продажі такої техніки буквально рвонули, збільшившись майже вдвічі.

Вартість окремих моделей може досягати 30-50 тис. доларів і більше. Наприклад, в салонах «АВТ Баварія» ціна мотоциклів стартує з 173 тис. грн (за такі гроші можна купити, наприклад, модель G 310 R). Верхня цінова планка — 2,5 млн. грн (за мотоцикл К-серії HP4 Race). У «Хонда Україна» ціни на мотоцикли варіюються від 2,8 тис. доларів (модель GLR125) до 37,9 тис. доларів (GL1800 Gold Wing Tour, DCT).

Експерти кажуть, що багато байкерів мають в своїх гаражах по 2-3 мотоцикла і активно їх оновлюють. Продажі дорогих мотоциклів б'ють рекорди у великих містах — у Києві, Дніпрі, Харкові та Одесі.

Мото— євробляхи їдуть в села

Український моторинок, точно так же, як і ринок автомобілів, страждає від засилля евроблях. Інтернет переповнений оголошеннями про продаж нерозмитнених мотоциклів з Польщі. Ціни — як мінімум, на третину нижче, ніж на аналогічні моделі на українських номерах. Наприклад, нерозмитнений мотоцикл Yamaha R1 2008 року випуску продається за 3,8 тис. доларів. Такий же на українській реєстрації буде коштувати вже не менше 5,5 тис. доларів. Дешевші бренди на евробляхах, скажімо, китайські, можна купити і за 200-300 доларів.

Як розповів «Мінфіну» директор одеської компанії «Авто-мото з Європи» Олег Тимченко, попит на мотоцикли на євробляхах дуже високий. «На відміну від автомобілів на єврономерах, до яких зараз підвищена увага поліції і податківців, мотоцикли ніхто особливо не перевіряє. А в селах можна взагалі спокійно їздити роками. Про випадки, щоб когось оштрафували або конфіскували техніку, я не чув», — розповів експерт.

Втім, такого буму на євробляхах, як на авторинку, в сегменті мотоциклів доки немає. Частково це пояснюється широким вибором нових недорогих моделей — покупці просто не бачать сенсу ризикувати заради можливості заощадити пару сотень доларів.

Як вважає Олег Омельницький, до кінця року продажі нової мототехніки продовжать бити рекорди. Хоча подальший розвиток подій буде багато в чому залежати від економічної ситуації в країні.

Коментарі - 55

+
+45
Danconia
Danconia
30 серпня 2018, 9:02
#
Если общественный транспорт в городах не модернизировать и не улучшать инфраструктуру превратимся в азию где мотобайк это массовое средство передвижения
+
+142
semenvekselberg
semenvekselberg
30 серпня 2018, 9:27
#
Поедьте по безвизу в Италию или Испанию, и увидите, что мотобайк в южных странах еэса, такое же массовое средство передвижения, как и в Азии.
В чём же проблема? Украинские СМИ перехвалили европейскую инфраструктуру или экономику??? На самом деле и то и другое. На мото не нужно стоять в пробках, оплачивать парковку, налоги ниже, платные дороги дешевле, расход топлива ниже и т.д. Помнить нужно только одно: кузов у мотоцикла — это тело водителя…
+
+30
Cez
Cez
30 серпня 2018, 10:57
#
Неожиданно для меня, но соглашусь с Семеном.
+
+45
Pens
Pens
30 серпня 2018, 12:04
#
«На мото не нужно стоять в пробках»
Да-да, на каждом углу мотоциклисты кричат, что их ущемляют автовладельцы, не считая полноправными участниками дорожного движения, а в реале не знаешь откуда он выскочит. :)
+
+15
rusgl
rusgl
30 серпня 2018, 12:41
#
Ну не зря же говорят, что «чувствуешь себя военным летчиком, которого все хотят сбить», вот потому и «маневрируют» :)
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
30 серпня 2018, 14:44
#
Pens
Не важно, кто и что кричит. Важно знать то, в случае ДТП между автомобилем и мотоциклом, в 99% случаев виноват будет автомобиль (европейская практика). Это не что иное, как западный коммунистический подход, мотористы умело этим пользуются, и это ещё одна причина популярности такого вида транспорта среди определённой публики…
+
0
Kanarej
Kanarej
31 серпня 2018, 14:44
#
Кто бы мог подумать лет 30-40 назад, что сегодня у нас будут критиковать о «западный коммунистический подход» :)
+
+36
Sabre
Sabre
30 серпня 2018, 12:39
#
Проблема только в климате
+
+15
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
30 серпня 2018, 14:58
#
Если бы их так не крали, вообще было бы замечательно. До первого ДТП с пострадавшими.
+
0
Danconia
Danconia
30 серпня 2018, 16:39
#
Когда мотороллеров с десяток они юркие, а когда их будет также много как и авто, это будет азиатский трындец. мотролеры вытягиваются на светофорах в линию и стоят также как и авто, им конечно проще выбраться из тянучки, также они порой тупо разворачиваются и валят по встречке…

Имхо для миллионников типа Киева все же нет других альтернатив как копать ветки метрополитена и прокладывать полосы скоростного трамвая.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
30 серпня 2018, 17:21
#
Развивать езду попутками. Раньше в Одессе поднимешь руку и на кастрюле за 5-10 грн с ветерком в Аркадию. Но мерии наоборот надо вогнать народ в транспорт по 8 грн. Неважно одну ты едешь станцию или 21.
+
0
alexodessa
alexodessa
31 серпня 2018, 4:48
#
А сейчас запускаешь Uber и едешь с ветерком в Аркадию за 200 грн. И не говорите, что это мэрия виновата.
+
+57
Bikeman
Bikeman
30 серпня 2018, 9:23
#
Материал писан человеком, который только знает слово «мотоцикл» :-
Куча фактологических ляпов и просто глупостей…
+
+96
rusgl
rusgl
30 серпня 2018, 10:08
#
Поддерживаю по поводу глупостей :) Имхо, мото хорош только в теплое сухое время года и только для того, чтобы возить свою 5-ю точку из пункта А в пункт Б. Заменой автомобиля он в принципе не может быть ни по соображениям доступности, ни по соображениям экономичности. Тот же упоминаемый R1 легко может жрать 10 литров на 100-ку и при этом стоить как сопоставимое по состоянию авто.
Лично мне в мото очень нравится преимущество езды по нашим дорогам. Двумя колесами проще ямы объехать. Ну и с парковкой намного легче.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
30 серпня 2018, 15:01
#
Можно электробайк купить. Будет экономичнее. Конечно если есть где его держать по ночам и зимой.
+
+15
Andrey DNK
Andrey DNK
30 серпня 2018, 16:33
#
Это даже не глупости, а сложно сказать что…
Привели пустые цены на мото, но почему не упомянули, что кроме самой мототехники еще нужна экипировка (даже самая простая), может конечно автор и фанат катания в шлепках, шортах и футболке + без шлема, но не стоит это пропагандировать в массы.
Пример по Yamaha R1 2008, конечно вариант, но практичность спортбайка в городе и близко не стоит с любым авто, даже жигулями в аналогичные деньги. Вообще единственное зачем покупают такие пепелацы это понт и всё, ни о какой практичности там речь не идет.
И немного рекламы тоже присутствует, так, между прочим, где и сколько стоит мотоцикл:)
+
0
Cez
Cez
31 серпня 2018, 11:05
#
Кроме понтов и практичности есть еще удовольствие от езды.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
31 серпня 2018, 11:55
#
В контексте какого мотоцикла? класс? а лучше прям с примерно.
+
+57
smarty
smarty
30 серпня 2018, 9:33
#
А как же мотобайк в -20 по гололеду, или после хорошего снегопада?
+
+15
rusgl
rusgl
30 серпня 2018, 9:58
#
Да ладно, -20. Тут сейчас летом при +20 рано утром на трассе холодно ехать :)
+
+197
seaman
seaman
30 серпня 2018, 9:34
#
«100 км на мотоцикле можно проехать за 75 — 105 грн., а на авто — за 180-300 грн.,» гы, я 150км на велике проезжаю на 3 бутылках минералки
+
+224
rusgl
rusgl
30 серпня 2018, 9:59
#
Ну, а зимой это будет 3 бутылки водки :)
+
0
seaman
seaman
30 серпня 2018, 10:38
#
Неужели я скоро продам своего двухколёсного брата
чтоб хоть как-то кредит погасить за коляску, за плазму и хату
неужели меня как и всех засосёт бытовой ураган
лишь бы только не сесть плотняком на стакан!
https://www.youtube.com/watch?v=_FzIr_Z0mjg
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
30 серпня 2018, 16:41
#
Не то чтоб я докапывался, но на 150 км у вас очень сомнительно, что уходить только три бутылки минералки.
Возьмем в среднем по 30 км/ч это 5 часов дороги и за все это время на одной воде, теоретически можно, но организм Вам за это не то что спасибо не скажет, а через недельку отправит пламенный привет.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
30 серпня 2018, 17:12
#
При нашей инфраструктуре вело только для сёл и пгт, где маленькие расстояния и нет траффика. Не зря же когда велопробег, там и менты и скорая сзади едут… нагрузки большие, кондратий может в дороге схватить…
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
31 серпня 2018, 9:42
#
Не совсем так, для городов тоже вполне себе как средство передвижения (да, не для всех, так как крупные города Киев и т.д. достаточно большие по протяженности). Велопробеги, мотопробеги да и просто пробеги (марафоны и т.д.) это официальные массовые мероприятия которые требуют соответствующих мер (и полиция и скорая и т.д.), а при обычном движении 2-5 человек в этом нет необходимости (каждый сам за себя отвечает). По части допуска к пробегам и прочему вообще отдельная тема — наличие справок (и не за 50 грн) и прочее.
+
0
seaman
seaman
30 серпня 2018, 17:37
#
30км/ч это вы круто взяли, у меня 15кг мтб все таки, а не шосссер, и с перекусом конечно.
+
0
rusgl
rusgl
30 серпня 2018, 17:40
#
10 часов на велике, это ж сколько Вы уже ездите?
И, что еще интереснее, куда? :)
+
0
seaman
seaman
31 серпня 2018, 9:42
#
Весной велик купил по выходным кататься, врачи говорят полезнее бега, последний раз примерно так ехал, только с киева https://picua.org/img/2018-06/04/0gh6nkmnkatnyo7mobt93i3cu.jpg
вы посмотрите канал одессита Руслана Верина https://www.youtube.com/channel/UCNttYYf1q2RVWkc0Rhulmdw, вот это монтстр, с Аляски в Мексику доехал)
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
31 серпня 2018, 11:04
#
«врачи говорят полезнее бега» спорное заявление :) и там и там есть свои нюансы, которые стоит учитывать. 55 км хорошая покатушка… там трасса интересная?
+
0
seaman
seaman
31 серпня 2018, 11:48
#
В Украинке красиво, в Витачове каплиця, а дальше поля
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
31 серпня 2018, 9:44
#
Да, для МТБ другие цифры, но вот если перекус, то его учитываем, так как это тот же бенз для авто:) И Ваше здоровье. Тема о питании и водном режиме обширная но интересная:)
+
0
seaman
seaman
31 серпня 2018, 10:08
#
Ага, а на машине вы не кушаете)
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
31 серпня 2018, 11:01
#
Какая разница для машины, водитель кушает или нет? Водитель и сутки может не есть, что никак на расход авто не повлияет и его прочие характеристики.
А вело приводится в действие Вашей мышечной силой (эквивалент двигателя, биологический) и именно питаем является тем самым топливом.
+
0
seaman
seaman
31 серпня 2018, 11:52
#
Значит у меня мегаэкономный режим, козинак или плавленный сырок и пару яблок по дороге можно найти)
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
31 серпня 2018, 12:13
#
Тогда можно попутками или зацепом на электричке ездить, экономить так экономить!
+
+71
Corolla
Corolla
30 серпня 2018, 9:56
#
«100 км на мотоцикле можно проехать за 75 — 105 грн» — цена справедлива только для малокубатурной техники. Мото более 400 кубов уже будут иметь расход сравнимый с современными ДВС. Однако, автор забыл упомянуть, что проехать 100 км на малокубатурном байке и на авто — это две большие разницы по комфорту. Еще и с нашими дорогами.
Я за байки, но в нашей стране мотоцикл может выступать только в качестве альтернативного транспорта по следующим причинам:
1. короткий мотосезон (у нас не Таиланд, где +30 круглый год почти)
2. Качество дорожного покрытия (по некоторым участкам даже 80 км/ч на мото — то еще испытание)
3. Низкая культура вождения (как авто, так и мото)
4. На мотоцикле вссё-таки не поедешь с семьёй в Ашан за покупками.

В общем, тенденция хорошая, приятная, но всё-таки мотоцикл в Украине — это больше хобби, чем полноценная замена автомобилю.
+
+30
rusgl
rusgl
30 серпня 2018, 10:12
#
>> Низкая культура вождения (как авто, так и мото)
>> по некоторым участкам даже 80 км/ч на мото — то еще испытание
А скажите мне пожалуйста, какая максимально допустимая ПДД скорость для мотоцикла в Украине?
+
0
Corolla
Corolla
30 серпня 2018, 11:39
#
Скажу. Вне населённых пунктов не более 80 км/ч. Другое дело, что многие мотоциклисты, думая, что оседлали ракету, начинают ручку откручивать.
А про скорость я так скажу… да, ограничения это хорошо, но если у человека с головой норма, то он выбирает максимально безопасную скорость, учитывая окружающую обстановку. Согласитесь, что тошнить по трассе 80 не менее опасно. В большинстве случаев 110 км/ч вполне безопасно по трассе.
+
0
rusgl
rusgl
30 серпня 2018, 11:52
#
Ну, скажем так, попытка ехать по правилам, т.е. медленней потока в Харькове по пр.Гагарина (т.е. в городе) приводит к тому, что в тебя постоянно пытаются перестроиться особо спешащие постоять на следующем светофоре и пр. подобные личности.
Но вопрос о другом, как можно уповать на низкую культуру вождения, и при этом возмущаться, что дороги особо не позволяют ехать быстрее максимально разрешенной для мотоцикла скорости? :) Кстати, я как-то не очень представляю себе дорогу, где 80 можно еще ехать, а 100 уже нельзя. Если сама дорога позволяет 80, то и 100 там норм, большие ямы объехать не сложно, маленькие мото даже не почувствует.
>> максимально безопасную скорость
Эта самая «безопасная скорость» будет фигурировать в обвинении после дтп, когда Вы будете утверждать что не превышали, а Вам скажут что нужно было не просто не превышать, нужно было выбирать безопасную скорость в рамках ограничений…
И понятие нормы с головой у каждого свое, а сам по себе мотоцикл очень склоняет к почти непреодолимому желанию «оторваться на все деньги». Зачастую сдерживает только мысль, что я не настолько спешу, да и дома меня очень ждут…
ЗЫ: больная тема, но холивара не получится :)
+
0
Corolla
Corolla
30 серпня 2018, 13:04
#
«Ну, скажем так, попытка ехать по правилам, т.е. медленней потока в Харькове по пр.Гагарина (т.е. в городе) приводит к тому, что в тебя постоянно пытаются перестроиться особо спешащие постоять на следующем светофоре и пр. подобные личности»
Дык я об этом и говорю. Абсолютно согласен с вами, что надо соблюдать правила. А такие вещи и нас происходят, потому что водители чувствуют безнаказанность. После введения патрульной полиции в Киеве начали ездить, кто как хочет, потому что раньше была вероятность, что вот тут в кустах стоит ГАИ и могут чпокнуть, а патрульным всё по фигу.
Наблюдал когда-то в Англии ситуацию: по населенному пункту едет трактор 20 км/ч, а за ним тянется вереница машин, т.к. сплошная линия и обгонять нельзя, иначе штраф.
У нас такого не будет, пока поголовно не будут штрафовать за нарушения.
+
0
Pens
Pens
30 серпня 2018, 12:01
#
Давайте я вам отвечу. Если не ошибаюсь — 80 км/ч, плюс допустимое превышение до 20 км/ч, пока не принято — 10 км/ч. Так что 90 км/ч вполне можно ехать не являясь злостным нарушителем.
+
+15
rusgl
rusgl
30 серпня 2018, 12:35
#
Как мне нравится вот это «допустимое превышение».
Это не допустимое превышение, это превышение не приводящее к административной ответственности. Оно не правилами регламентируется, а админ кодексом. Это не просто игра слов, это подмена понятий. Потому что «можно превышать так как +20 это разрешено» и «можно превышать так как за +20 не накажут» имхо слегка отличающиеся вещи.
+
0
Pens
Pens
30 серпня 2018, 20:45
#
В данном случае вы занимаетесь словоблудием. Если есть в моем ответе на ваш вопрос о максимально допустимой скорости мотоциклиста неточность — пишите. Если хотите просто по полемизировать на тему понятий. сформулируйте вопрос по другому.
+
+30
Kanarej
Kanarej
31 серпня 2018, 14:53
#
Rusgl прав, в случае ДТП при определении вины участников это +20 будет таким же нарушением как +30 и +40. Даже +10 будет считаться превышением. То, что до +20 нет штрафа — не означает, что это не является превышением скорости. Данное превышение является допустимым только с Вашей точки зрения, но не с точки зрения закона.
+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
30 серпня 2018, 9:58
#
Статья заточена под рекламу.
Как и та, в которой говорилось. что люди начали массово скупать площадя в торговых центрах и под комерч.недв-ть.

Анализ сравнения Июня с май — туповат, летом всегда продажи падают. Все едут отдыхать.
+
+27
rusgl
rusgl
30 серпня 2018, 10:16
#
Покупать стали реально больше. Но не потому что это тенденция, а потому что появилась масса дешевых китайских поделок, которые продаются вообще везде.
+
0
Sabre
Sabre
30 серпня 2018, 12:39
#
Лошадей скупайте — они вообще бензина не требуют
+
+15
rusgl
rusgl
30 серпня 2018, 12:44
#
Вот только жрать хотят даже при простое в межсезонье :)
+
0
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
31 серпня 2018, 13:37
#
Уже доступны бюджетные электромобили в переделах 4-5 тыс $. Или крытые трициклы 2-3 тыс $.
До -10 вполне держат.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
31 серпня 2018, 14:48
#
https://allo.ua/elektromobili/jelektromobil-quick-anj3000-2kw-orange.html на свинцово-кислотной батарее

«Зазначений транспортний засіб не підлягає експлуатації на вулично-дорожній мережі загального користування, не має використовуватись на автомобільних дорогах державного значення та не є механічним транспортним засобом в розумінні Правил дорожнього руху, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 10 жовтня 2001 р. № 1306. І не підлягае реєстрації.»

+
0
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
31 серпня 2018, 16:56
#
160 = 6 $ это уже хороший, я говорю про совсем плохой Китай
К примеру 45 тыс грузовичок.
https://www.hercules.net.ua/hercules-electro.html
+
0
rusgl
rusgl
31 серпня 2018, 19:13
#
Как для «грузовичка» там рама весьма стремная. Хотя может это только по фоткам так кажется. Зато аккум легко можно менять частями.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
31 серпня 2018, 19:18
#
Напоминает мотороллер муравей, но цена демократичная, электроскутеры стоят примерно так же.
+
0
В'ячеслав Яровий
В'ячеслав Яровий
23 червня 2020, 12:14
#
Сейчас класная тема это електро скутер или самокат. Себе вот пол года назад прикупил
супер и детям и взрослым
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися