16 липня 2018, 9:41 Читать на русском

Банкіри розповіли, на що вплине підвищення облікової ставки

Підвищення облікової ставки до 17,5% матиме стримувальний вплив на темпи інфляції, проте істотно не позначиться на кредитних і депозитних ставках. Про це заявили експерти, пише «Інтерфакс-Україна».

Підвищення облікової ставки до 17,5% матиме стримувальний вплив на темпи інфляції, проте істотно не позначиться на кредитних і депозитних ставках.
Фото: shutterstock.com

Як зазначив директор департаменту казначейства Ідея Банку Ярослав Кабін, основна причина підвищення облікової ставки НБУ — тиск інфляційних ризиків.

«Цим рішенням НБУ створить умови для повернення рівня інфляції в межі цільового діапазону 2019 року. Незважаючи на те, що в червні базова інфляція уповільнилася до 9%, вона все ще перебуває на досить високому рівні й посилиться у ІІ півріччі, що буде пов'язано зі зростанням тарифів на комунальні послуги… На нашу думку, до кінця року облікова ставка може перебувати на рівні 16-18%», — сказав Кабін.

Начальник відділу роботи з інвесторами банку «Кредит Дніпро» Андрій Приходько вважає, що підвищення облікової ставки відображає високі інфляційні ризики другого півріччя.

За його оцінкою, жорстка монетарна політика збільшить дохідність і привабливість гривневих інструментів і, отже, сприятиме залученню валютного капіталу від нерезидентів і абсорбуванню гривневої ліквідності резидентів, що має знизити тиск на курс та інфляцію.

«Зростання облікової ставки прямо вплине на дохідність ОВДП і депозитних сертифікатів, вплив на ставки за депозитами та кредитами буде більш опосередкованим», — додав експерт.

Читайте також: НБУ переходить до плану «Б»

За його оцінкою, достатня гривнева ліквідність банків дає їм змогу стримувати зростання ставок за новими депозитами.

Заступник голови правління, фінансовий директор ПУМБ Ігор Кожевін вважає, що підвищення облікової ставки зумовлене ризиком відстрочення отримання траншу МВФ.

«Якщо транш не буде отримано, то ймовірність девальвації суттєво підвищується. Саме з метою стримування високих темпів інфляції НБУ підвищує облікову ставку. Як ми бачимо, інфляція поступово знижується і вже сягнула 9,9%. Це означає, що політика з підтримки високої облікової ставки працює», — сказав він.

За оцінкою банкіра, підвищення облікової ставки не матиме прямого впливу на депозитні та кредитні ставки.

Аналогічної точки зору дотримується начальник управління стратегічного планування Укргазбанку Віктор Пастернак.

За словами голови правління РВС Банку Владислава Кравця, рішення НБУ про підвищення облікової ставки було очікуваним з урахуванням збільшення в другому півріччі інфляційних ризиків.

«Цим рішенням регулятор дає сигнал, що готовий до посилення монетарної політики, якщо напередодні виборів реалізовуватимуться популістські рішення щодо підвищення зарплат і пенсій на тлі низького економічного зростання. Підвищуючи ставку, НБУ робить привабливішими ОВДП, що сприятиме збільшенню вкладень у державні цінні папери. Це рішення не позначиться на депозитних ставках, але може призвести до подорожчання кредитних ставок на 0,5-1 п.п.», — вважає банкір.

За його оцінкою, облікова ставка може залишитися на рівні 17,5% до кінця року, якщо Україна не зможе отримати фінансування МВФ.

Раніше «Мінфін» повідомляв, що 12 липня правління Нацбанку прийняло рішення підвищити облікову ставку до 17,5% річних.

Слідкуйте за цікавими і ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Telegram

Коментарі - 9

+
+48
Maleficarum
Maleficarum
16 липня 2018, 10:15
#
«Повышение учетной ставки до 17,5% будет иметь сдерживающее воздействие на темпы инфляции,» Не будет этого И это просто объясняется. Без денег МВФ а значит и иных кредиторов= практически единственным источником валютной выручки останется продажа на экспорт с.х продукции Так или иначе при большом или небольшом урожае сегогодичном = экспорт станут наращивать Тем самым напрягут внутренний рынок. Потреб инфляция будет в высочайшем росте при эдаких вводных Цены на продукты побьют рекорды роста без траншей МВФ. Росту цен на продукты поспособствует и анонсированное Гройсманом подорожание стоимости газа Удорожает хранение с.х продукции в осенне-зимний период на складах и элеваторах Значит оптовые цены для ритейла поднимутся что несомненно повлияет и на рост цен в рознице… Так что потребинфляция через сектор продуктов питания — покажет существенный рост инфляции по итогам года. Потому как именно на продукты питания украинцы тратят большую часть семейных бюджетов.
+
+30
correspondent
correspondent
16 липня 2018, 12:49
#
Инфляция и так заметна в сравнении с прошлым годом. Если в том году помидоры были по 5-7 гривен, то сейчас дешевле 12 не найдешь (разве что на оптовых рынках). Картошка по 10, морковь по 30, яйца по 25-30. Мед (3 л) стоит от 550 гривен (у знакомого пчеловода, самовывоз), а если на рынке, то все 700.
И, учитывая тот факт, что больше 11,5 миллионов человек пенсионеры, что они могут купить на пенсию в 1400 гривен?
Сейчас пойти в магазин с 200 гривнами — это купить буханку хлеба (10), литр молока (20), килограмм куриных бедрышек (70), по килограмму картошки, лука, свеклы (30 все вместе), яблочек кило (25-30) и литр олии (35-40).
И все…
А ведь старикам еще нужны лекарства, одежда какая-никакая, за коммуналку заплатить…

А дети… Ну чем могут помочь даже трое детей, у которых у самих дети (а то и внуки уже появились), если зарабатывают по 3-4 тысячи гривен и никаких льгот нет? Разве что уехать за границу и туда забрать всю семью и родителей. В ЕС пособие беженцам в десятки раз больше, чем в Украине зарплата или пенсия.
+
+22
Денис Денис
Денис Денис
16 липня 2018, 18:52
#
Цены верны только на хлеб и помидоры, остальные завышены
+
0
correspondent
correspondent
16 липня 2018, 20:51
#
Завышены? Это где они ниже? В Киеве выше на 30-100 %, в Харькове, Днепре и Запорожье такие же, в Одессе выше на 20-50 %. Так на Юго-Востоке Украины и в центральной зоне они такие же, если не выше.

Допускаю, что во Львове, Ужгороде. на Закарпатье они ниже, туда и билет на поезд стоит в 3 раза дешевле, чем по маршруту «Киев Покровск».
+
0
neverice
neverice
20 липня 2018, 23:29
#
И что вы хотите этим сказать? Пенсионеры вообще последние, до кого добираются «покращення». Без здоровой экономики не могут быть богатыми пенсионеры (за гос. счет). Но развитие экономики — это тоже дело не одного года. Так что пенсионеры хорошо заживут лишь лет через 20-30. Не раньше. И никто не в состоянии сделать быстрее. Зато много кто в состоянее сделать дольше. Потому и существуют субсидии и льготы. На данный момент наша минималка уже почти достигла минималки в рф. За всю историю она никогда не превышала ее и если превысит — это будет очень символично.
+
0
neverice
neverice
20 липня 2018, 23:23
#
Вы не учитываете множество факторов. Наш межбанк с небольшими объемами, потому спекулятивная составляющая очень важна — дорогой гривневый ресурс — дорого спекулировать. Объем внешней валютной выручки зависит от сальдо торгового баланса. На данный момент сальдо не такое и большое, чтобы имело смысл сильно курс ради него двигать. Плюс влияние учетной ставки на инфляцию отнюдь не привязано к курсу. Там тоже много факторов и курс является скорее их следствием. Ибо НБУ таргетирует не курс, а именно инфляцию.
+
+15
vetalmihey
vetalmihey
16 липня 2018, 10:22
#
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
18 липня 2018, 18:06
#
Эти мнения ниочем
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
16 липня 2018, 13:49
#
Ничего нового они не сказали, я в четверг сказал что на кредитах/депозитах никак не скажется. Просто удержать заранее инфляцию осенью, удержать овгз в гривне, понятно что и вероятность с МВФ на низком уровне — потому в отличии от Президента и Правительства думают головой заранее
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама