5 липня 2018, 11:00 Читать на русском

Долар знову подорожчав: чи варто поспішати зі скупкою

У четвер на валютному ринку настає момент істини. Вчора міжбанк по долару працював на умовах ТОМ через вихідний день в США і значна частина клієнтів перенесла свої операції на сьогодні. Бал правили спекулянти, які на малооб'ємному ринку активно розігрівали курс.

У четвер на валютному ринку настає момент істини.
Фото: pexels.com

5 липня на торги вийдуть як перенесені з учорашнього дня заявки, так і операції клієнтів власне за сьогодні. За нашим прогнозом це збільшить статистику міжбанку до 400-430 млн доларів при здійсненні до 540-610 угод.

Збільшить попит на валюту скупка валюти «дочками» іноземних компаній для репатріації дивідендів (період активних купівель якраз припадає на ці дні),чим намагатимуться скористатися спекулянти, що грають «на підвищення» ще зі вчорашніх торгів.

Але паралельно з цим на торги вийдуть і продавці-експортери. Їм треба закривати свої господарські операції початку місяця - виплати зарплати за червень, орендні платежі та розрахунки з контрагентами по сировині та матеріалам. Це призведе до збільшення пропозиції на міжбанку і частково остудить запал охочих підійрвати курс.

Як і вчора - куди піде ринок покаже вже хід торгів в перші 2 години сесії. Ми як і раніше зберігаємо свій прогноз на поступове заспокоєння курсу із загальним трендом на стабілізацію ситуації за рахунок роботи міжбанку вже в звичайному діловому ритмі з поставкою валюти на умовах ТОД (всі розрахунки по гривні та валюті проходять одним днем). Долар буде перебувати в межах коридору 26,35-26,50 гривень.

Нацбанк постарається не витрачати ЗВР і не буде виходити на торги. Тільки у разі, якщо спекулянти розігріють котирування понад 26,50 гривень - регулятор вийде з продажем долара, щоб знизити загострення пристрастей на міжбанку. Як і вчора - на поповнення НБУ резервів за рахунок викупу ситуативних надлишків пропозиції - «Мінфін» сьогодні не розраховує.

Котирування готівкового валютного ринку:

Курс долара в банках на 10 ранку: прийом 26,10-26,28 і продаж 26,30-26,50 гривень.

В обмінниках фінкомпаній: купівля 26,15-26,22 гривень та продаж 26,25-26,35 гривень.

Про тенденції на торгах за 4 липня можна прочитати тут, а графік котирувань по долару, євро і рублю - подивитися тут.

Моніторинг настроїв валютного ринку:

Настрої опитаних по перспективам гривні різко погіршилися (мабуть вчорашній спекулятивний стрибок курсу не пройшов даром і частина респондентів все ж таки запанікувало).

За офіційним курсом - вже тільки 49% (вчора було 62%) респондентів вважають, що долар повернеться нижче 26,25 грівен. 51% опитаних впевнені в його обов'язковом поверненні на довгий період до рівня понад 26,26 гривень.

За міжбанківським курсом - 51% (в середу таких було 66%) респондентів вважають, що долар буде нижче 26,25 гривень. Але вже 49% опитаних впевнені в його довгостроковому закріпленні вище позначки 26,26 гривень.

Прогнози щодо офіційного і ринкового курсів долара на завтра ви можете залишити тут:

Слідкуйте за цікавими і ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Telegram

Коментарі - 31

+
+23
AleksandrBank
AleksandrBank
5 липня 2018, 11:15
#
Самое интересное, что многие прогнозируют диапозон 26,35-26,55. Утро уже дошло до 26,53. Многие думают что выше не должно уйти сильно.
Вчерашнее решение об подписании о выделении от ЕС 1 млрд. помощи, пока мало влияет на рынок. В каждом подписанном от ЕС документы, могут быть оговорки.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/115998/

П.с. "
Доллар будет находиться в пределах коридора 26,35-26,50 гривен." — он как бы уже перевалил. НБУ пока пасивен
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 липня 2018, 11:43
#
Начинает потихоньку проседать, доходило до 26,53.
Как я сказал, многие считают что 26,55 не пробьет и остынет, и пойдет в низ.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 липня 2018, 13:32
#
Ох только сейчас увидел, курс резко ушел в низ к 26,35.
+
+3
Revolt
Revolt
5 липня 2018, 14:11
#
К концу года доллар будет выше 30 гривен, т.к. таков официальный план правительства и без девальвации ему не исполнить бюджет. Мы можем только гадать об точке девальвации декабрь или даже сентябрь?
Но вопрос обвала гривны решен еще в декабре 2017 года при утверждении текущего бюджета.

Вопрос еще будет ли традиционный весенний отскок в 2019м? Не факт, т.к. волна долговых выплат нас должна накрыть и влияет в том числе на точку обвала гривны в 2018м.

Сложность нашего рыка это липусечный размер торгов, поэтому реальные тренды не видны за несколькими «псевдокрупными сделками».

Я думаю если как сбережения, то доллар и евро естественно в приоритете. Краткосрочно гривна может и укрепляться, долгосрочно гривна только девальвирует.

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 липня 2018, 17:07
#
Вцелом согласен, если не будет коренных изменений.
+
0
kozyrev
kozyrev
5 липня 2018, 11:25
#
Пока это больше эмоции! Выйдет в случае чего НБУ как вчера и подзальет валюты на рынок, не суетимся.
+
+30
Maleficarum
Maleficarum
5 липня 2018, 11:26
#
«Доллар опять подорожал: стоит ли торопиться со скупкой» Если сегодня НБУ не сможет реально просадить доллар- то тогда уже стоит торопиться с покупкой Аномальное явление- в июле месяце НБУ выходить должен на МБ с заливками валютными… Выкупил то с начала года всего ярд и двести мультов Полный швах короче.
+
+70
correspondent
correspondent
5 липня 2018, 11:31
#
Уважаемый автор материала! Назовите конкретно, кто на межбанке является спекулянтом.
Насколько я понимаю. на межбанке осуществляют покупку банки, а продают валюту экспортеры. Так вот, говоря, что на межбанке спекулянты, хотелось бы, чтобы их назвали, как по банковским учреждениям. так и по фамилиям.

И еще один вопрос: почему на межбанк пускают тех, кто спекулирует на валюте? Чем занимается в это время НБУ? Почему молчит СБУ?
+
+30
kozyrev
kozyrev
5 липня 2018, 11:52
#
Для correspondent: Не знаю как журналисты, но я постараюсь Вам объяснить ситуацию проще: после банковской зачистки осталось всего 10-15 банков с более-менее приличными объемами операций в валюте. Это госы, включая Приват, три-четыре самых крупных из отечественных, да и иностранцы. Вот и все.Объемы рынка сейчас смешные -максимум 300-400 млн долларов.При таком рынке — любые сделки на сумму от 10 млн долларов уже влияют на средневзвешенный курс, а значит и на курс НБУ по дню. Бакни могут сами работать (покупать/продавать) по своей валютной позиции в пределах норматива Нацбанка, да и в течении дня никто не мешает дилерам банков работать в две стороны, выставляя котировки и покупки и продажи. Более того, на этом зарабатывает весь банковский бизнес во всем мире, торгуя на международных площадках. Поэтому в спекулятивных операциях нет большой крамолы, другое дело, что Нацбанк — как главный игрок на рынке, своими покупками/продажами может сильно сбивать спред по валютным операциям, чем фактически влиять на доходы от спекулятивных операций участников рынка.Почему он иногда допускает валютные качели в 15-20 копеек в день, а не сразу сбивает ажиотаж своими выходами на рынок — это вопрос уже к нему.
+
+27
correspondent
correspondent
5 липня 2018, 12:29
#
Я так понимаю, Вы автор. Так вот и написали бы, что это Приват, четверка отечественных банков и пара иностранных (с перечислением) являются спекулянтами. Добавили бы, что это нормально.

А то выходит, что межбанк бедный оккупировали спекулянты и диктуют там свои правила. И НБУ ничего сделать не может, хотя хозяин там. Типа как пришли воры в дом, хозяйку изнасиловали, еду сожрали, вещи и деньги вынесли. а хозяин и его сын (десантники в прошлом и настоящем) сидят и смотрят, как это делают три обнаглевших хлюпика.

У меня слово «спекуляция» ни с чем хорошим не ассоциируется. Сразу приходит на память морковь по 50 гривен кило на рынке и магазинах да молоко, которое у частников по 5 гривен за литр скупают и продают по 20.
+
0
SergS7
SergS7
5 липня 2018, 13:19
#
Отже по вашому вся торгівля (особливо милом і шкарпетками) складається зі спекулянтів ледь менше ніж повністю?
+
0
correspondent
correspondent
5 липня 2018, 13:50
#
Спекуляции — это все те торговые операции, где наценка превышает порог в 20-25 % (для отечественной продукции он может быть снижен при доставке из близлежащих регионов или городов).
+
0
SergS7
SergS7
5 липня 2018, 14:01
#
Чому саме 20-25 %? Є різний товар і різні накладні витрати. Ви пропонуєте повернутись до планової соціалістичної економіки? Вже проходили, отримали дефіцит на туалетний папір і мандарини
+
0
correspondent
correspondent
5 липня 2018, 16:27
#
Так правильно скупать у частников молоко по 5 гривен литр, а продавать по 20, вдобавок со снятым жиром? Хорошо, когда скот покупают по 15-20 гривен кило живого веса, а продают по 120-150?
Морковка по полсотни кило одна чего стоит. Кто на этом наживается?
+
0
Oleksandr Sb
Oleksandr Sb
5 липня 2018, 15:47
#
Что значит «смешные объемы»? Товарный экспорт Украины это примерно 150 млн в день. Плюс финансовые операции. Вот вам и рынок. А что по вашему «не смешно»? Вы миллиардер? Вы видели вообще как торгуются другие валют похожих на нас экономик? По вашему турецкая лира так себя ведет потому что там засилье нескольких крупных игроков? Или бразильский реал? Я бы еще понял если бы вы сетовали на отсутствие инструментов для хеджирования. Но плакать что нацбанк не держит вам какой-то курс с точностью до копейки это просто верх тупости
+
+27
Maleficarum
Maleficarum
5 липня 2018, 11:34
#
«И еще один вопрос: почему на межбанк пускают тех, кто спекулирует на валюте? Чем занимается в это время НБУ?» НБУ самый первый спекулянт. По простой причине- обязательства перед наполнением бюджета есть у него.
+
0
correspondent
correspondent
5 липня 2018, 11:41
#
Так и банки куда тогда прибыль девают? В карманы своих владельцев?
В оофшоры и заграницу? Забыли, как российских миллиардеров разбували британцы?
Да и того же Коломойского и Боголюбова тоже деньги арестовали. Пока так и не вернули… Что там по суду было 3 июля? А сумма немалая, 2,5 лярда.
+
+45
Maleficarum
Maleficarum
5 липня 2018, 11:48
#
«Так и банки куда тогда прибыль девают? В карманы своих владельцев?» А банки то чьи? Местячковые банки все принадлежат« «Ылите» Кругом решалово одно Сам президент банчишко имеет. Все остальные «деловые партнёры» тоже Суркисы Ахметов итд итп. Прибыль-необязательно в офшоры Хватает активов и в Украине… Иначе как бы президент был первейшим латифундистом в стране в которой действует мораторий на продажу- покупку с.х земель.
+
+40
correspondent
correspondent
5 липня 2018, 12:24
#
Ну так и не писал бы автор, что спекулянты раскачивают курс. А выдал что-то в стиле: «Бал правили спекулирующие банки, куда входят Приватбанк, Укрэксимбанк, А-банк, ПУМБ (и кто там еще?), которые на малообъемном рынке активно разогревали курс».

И, коль Нацбанк является крупнейшим спекулянтом, то иначе интерпретировать концовку.

«Нацбанк постарается не входить в сговор с банками-спекулянтами и тратить ЗВР, не будет выходить на торги. Только если спекулянты (куда входят банки имярек) разогреют котировки свыше 26,50 гривен — регулятор выйдет с продажей доллара, чтобы снизить накал страстей на межбанке и удовлетворить нужды спекулирующих организаций».

А то смешно получается. НБУ приказать банкам ничего не может. Те разгоняют курс, а потом выходит НБУ и сливает ЗВР, чтобы эти же банки закупились валютой подешевле. Логика где?

С другой стороны, на межбанке сейчас продают валюту экспортеры. Получается, что банки разгоняют курс, чтобы те её продали подороже, а потом уже поделились выручкой с банками? Или как?
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 липня 2018, 12:36
#
Экспортеры выставляют курс банкам по продаже, в т.ч. где присутствует обязательная продажа, и них по обязательно 1-2 дня. потом хоч-не хоч продаешь. Специалисты банков понятно что подсказывают настрой рынка и примерно как он будет двигаться, но форс мажоры как всегда бывают, когда с парочки других банков выходят крупные игроки и меняют быстро настрой.

Банки зарабатывают в случае продажи просто свой % и все, он никак не привязан к разнице с клиентом. Сам же банк отдельно по итогу дня еще и зарабатывает или наоборот от курса валюты. Например клиент хотел продать по 26,45, а он в итоге продал по 26,48. 3 копейки ему дополнительно в корзину.
+
+31
AleksandrBank
AleksandrBank
5 липня 2018, 11:56
#
О боже читаю этот диалог, и такое чувство что все банки должно в ноль работать. Для этого в банках и работают специалисты, чтобы заработать для банка, а не получить убыток по итогу торгов. Тут идет игра, и зачастую крупные банки с их клиентами, и если это очень крупные клиенты — могут быстро менять настрой игры. Но такой уж у нас рынок.
И хватит плакаться на НБУ или банки, призывать их к отвественности, СБУ помощи просить…
Ахинея
+
+15
serega k
serega k
5 липня 2018, 13:25
#
Та не должны банки в ноль работать, должны работать в прибыль, ну тут сфера другая, допустим раскчали курс до 29 и цены дружно в магазине выросли, за ними пошла коммуналка и т.д., в итоге получается что 4 банка работают в прибыль а убыток ложиться на всех Украинцев, т.к. падает их платежеспособность. Кому подчиняется НБУ? мне как то очень сильно кажется что он должен работать на благо народа Украины, и присекать спекуляции особенно на межбанке, особенно если от этого зависит судьба 40 миллионов людей, никто не плачет, все хотят что бы у них было будушее а не бесконечно растущая коммуналка и цены на продукты.
+
+5
AleksandrBank
AleksandrBank
5 липня 2018, 13:38
#
Банки это субьекты рынка, на курс влияет вцелом работа экономики. А ты хочешь на банки возложить проблемы экономики, низких зарплат, высоких цен на продукты, проезд и коммуналку…

Если экономика будет работать, будут идти инвестиции, будут законы приняты для инвесторов, будет рынок земли — банки никак не повлияют на курс, они просто инструменты. Если экономика и курс будут укрепляться, банки на это никак не повлияют. Один кто сможет в такой ситуации повлиять, но врядли справится это НБУ, выкупаю всегда под ноль любой излишек, создавая дифицит валюты.

Банки при любом курсе хоть 8 или 16 или 26 или 35 будут зарабатывать, если они не заработают, то будут иметь убытки, с вытекающими проблемами у них самих.
+
0
serega k
serega k
5 липня 2018, 16:57
#
Я хочу возложить не на банки, а на их владельцев, какая схема дефолта работала в Украине, из банка выводили деньги Украинцев в оффшеры и банкротили его, убытки же делили и делят между собой Украинцы, так вот я хочу что бы эти деньги не давали выводить. В моем видении люди, крадущие деньги у населения в первую очередь будут маскируються под спекулянтов
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 липня 2018, 17:04
#
Спекулянты есть на рынке недвижимости, авто и те же менялы. Вот они!

Никакого отношения торговцы на межбанке, точнее специлисты банков не имеют к выводу как Вы говорите денег в оффшоры и прочее. НБУ очень хорошо подкрутил при Гонтаревой «гайки» по выводу денег.
+
0
serega k
serega k
6 липня 2018, 12:18
#
Спасибо, это радует
+
0
unknown unknown
unknown unknown
5 липня 2018, 12:34
#
БЫКИ ПОЗОРНЫЕ ,,,, ЭТО БЫЛО ВО ВТОРНИК ,,,...!!!
+
+18
kozyrev
kozyrev
5 липня 2018, 12:39
#
В этом споре поддержу AleksandrBank. Банки не благотворительные организации — работать должны в плюс для себя, иначе зачем их было создавать акционеру. То что рынок узкий и очень монополизированный сейчас — это видно по любой статистике торгов. У НБУ свои задачи и периодически ему надо также формировать прибыль от торговли валютой для того, чтобы сформировать себе доходы по торговле валютой, которая потом частично возвращается в бюджет через выплаты Нацбанка со своей прибыли. Другое дело, чтобы НБУ не заигрывался — ведь валютные качели по курсу бъют по экономике в целом, то давя экспортеров (не стимулируя экспорт, который нам нужен для соблюдения платежного баланса), то заваливая налоговые поступления от импорта, когда цена на него настолько зашкаливает для населения, что никто ничего не покупает, что в свою очередь бъет по НДС т розничной торговле. Нужен относительный паритет всех этих интересов, который во многом и отражает в себе курс. Как по мне, то колебания в 1-3 копейки в день — это максимум. В этом случае и бизнес понимает, что делать и население в панике не мечется, и бюджет можно хоть как-то планировать, и банковская система начинает опять быть привлекательной для вкладчиков. Иначе — сиюминутные выигрыши по курсу для Нацбанка — оборачиваются потерями в дальнейшем для всех — и бюджета, и населения, и бизнеса.
+
0
Oleksandr Sb
Oleksandr Sb
5 липня 2018, 16:04
#
Господи, откуда вы беретесь? Всю незалежнисть Украины вам годами держали курс 1-3 копейки и регулярно валили его в 2 раза. Так по вашему должен работать рынок?
+
+12
kozyrev
kozyrev
5 липня 2018, 17:16
#
Ну не знаю, уверен, что 10-15 коп в день это точно перебор. Это ж все просто в цены закладывают, а оплачивает весь этот банкет потребитель, т.е. мы с вами.
+
+15
Oleksandr Sb
Oleksandr Sb
5 липня 2018, 18:34
#
Странные у вас мысли на финансовом форуме. Тут чем больше пляшет тем больше можно заработать. А когда вверх-вниз это вообще кайф. Вам бы на корреспондент или цензор, там много единомышленников найдете
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама