Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 липня 2018, 15:10

Глава ФГВФО за скасування гарантій по валютних депозитах

Директор-розпорядник Фонду гарантування вкладів Костянтин Ворушилін вважає, що державна гарантія не повинна поширюватися на валютні депозити. Про це пише finclub.

Директор-розпорядник Фонду гарантування вкладів Костянтин Ворушилін вважає, що державна гарантія не повинна поширюватися на валютні депозити.
Фото: ukrinform.ru

«Я б зняв гарантії за валютними вкладами. Держава повинна гарантувати вклади в національній валюті. Ніхто ж не забороняє населенню тримати заощадження в інвалюті, це особисте побажання кожного. Але я взагалі вважаю, що вартість валютного депозиту повинна бути не більше 1-2%», — повідомив Ворушилін.

При цьому він сказав, коли варто очікувати підвищення гарантій за вкладами.

«Маю велику надію, що восени внесемо законопроект до сесійної зали (про підвищення інституційної спроможності ФГВФО). І в цьому законопроекті сподіваємося прописати всі необхідні позиції, щоб Фонд був більш потужним. І ми розуміємо, що для стабільності держави нам потрібно підвищувати гарантії за вкладами… Думаю, що ми в змозі підвищити гарантії до 800 тис. грн, але для цього нам потрібні скоординовані дії всіх — і правоохоронців, і суддів з цілої низки питань, пов'язаних з діяльністю Фонду», — додав Ворушилін.

Коментарі - 17

+
+48
Strain
Strain
3 липня 2018, 15:15
#
Ну на самом деле в реалиях 2018 года 200 000 грн. гарантированных это очень и очень мало. Гривна провела прилично. 500 000 бы сделали и хватило.
Но в целом не лучше ли сделать так, что бы банки не лопались как шарики? Садить топ менеджмент в тюрьму. Садить тех, кто брали кредиты под залог фиктивного имущества и т. д.
+
+92
Maleficarum
Maleficarum
3 липня 2018, 15:19
#
«Я бы снял гарантии по валютным вкладам. Государство должно гарантировать вклады в национальной валюте. Никто же не запрещает населению держать сбережения в инвалюте, это личное пожелание каждого. Но я вообще считают, что стоимость валютного депозита должна быть не больше 1-2%», — сообщил Ворушилин." Ну это понятно почему Доллар- он долларом и останется А гривну можно девалить сколь угодно и… кратно. Суммы вкладов в гривне в долларов эквиваленте- будут смешны и украдены само собой через девал.Никакие «супер высокие %» при девале не отобьют потерь гривневого вклада. А при прекращении кредитования Украины МВФ и остальных кредиторов- сорок гривень за доллар цифра не такая уж недосягаемая Тем более что уже такой курс пары в Украине был реально зафиксирован
+
+36
Тони Райт
Тони Райт
3 липня 2018, 17:02
#
А то баксы по той же схеме нельзя слизать?
лопается банк, вклад фиксируется по курсу НБУ: «ВІДШКОДУВАННЯ ВКЛАДІВ, ЗАЛУЧЕНИХ БАНКОМ В ІНОЗЕМНІЙ ВАЛЮТІ, ВІДБУВАЄТЬСЯ У ГРИВНІ ЗА ОФІЦІЙНИМ КУРСОМ НБУ НА ДЕНЬ ПОЧАТКУ ПРОЦЕДУРИ ВИВЕДЕННЯ БАНКУ З РИНКУ».
и через год-два, когда курс будет совсем другое, вклад возвращается в гривне.
+
+125
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
3 липня 2018, 16:45
#
А с мвф рассчитаться гривнами слабо? Внесите такое предложение. Ворушилин за деньги налогоплательщиков думает о том как их же и ограбить. Выведет в итоге население всю валюту из банковской системы в матрасы или заграницу и будете снова целовать ручки иностранным кредиторам. Всесто того чтобы возвращать доверие к украинским банкам, только подрываете его.
+
+5
Тони Райт
Тони Райт
3 липня 2018, 16:58
#
Поддержал бы этот коммент, если бы не предыдущий высер твой про «домайданились».
если тебе не видно позитивных изменений в стране и зрадофилия твое все, то это лично твои проблемы.
+
+77
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
3 липня 2018, 17:04
#
По сравнению с массовым паденим уровня жизни ваш «позитив» выглядит убого и очень избирательно. Конечно майдан тут особо не причем, была коррупция до него есть и сейчас. Я не считаю что виноват майдан, просто те кто в него поверили наивные как дети. Не отдадут вам чиновники коррупционные схемы, кого бы вы не выбрали на самом справедливом майдане. Красть должно стать невыгодно, тогда в стране будет позитив.
+
+71
correspondent
correspondent
3 липня 2018, 17:08
#
Тони Райт, морковка по 35-40 нравится?
Желаю тебе пожить в каком-то сельце Кировоградщины (можно и в райцентре типа Онуфриевки) и попробовать выкрутиться при зпл 1500 гривен. Особенно когда 2-3 детей, и один из них — студент, второй — школьник 8 класса, третий — идет в 1-й класс (скромно одеть-обуть, купить канцпринадлежности и рюкзак — это 5000, как минимум).

Очень позитивные изменения!
+
+20
Тони Райт
Тони Райт
3 липня 2018, 17:21
#
А я тебе желаю поумнеть.
совершенно не важно, сколько там платят.
важно то, согласны работать за эти деньги или нет.
к сведению, крепостное право отменили и не обязательно жить и работать в одной местности.
морковка по 35-40 чего? ты не из расеюшки, случайно? у нас таких цен нет, 8 грн за кг.
даже ссылку тебе дам:
https://twenmill.com.ua/morkov_dlinnaya/
так что выдумывай в другом месте.
+
+16
correspondent
correspondent
3 липня 2018, 21:50
#
Сразу видно, кто где живет. Явно не на Украине. Борщ когда варили? Плов делали?
По 30 гривен морковка нынче! При том, что свекла по 10-15! И лук по 8-10.

https://ubr.ua/market/trade/v-ukraine-morkov-podorozhala-nastolko-chto-takikh-vysokikh-tsen-ne-bylo-nikohda-3872056

Позавчера 2 морковки обошлись в 10 гривен… Как-то так. На 5 л борща хватило.

Вбей запрос в гугл поисковик «морковь по 30 гривен», выбери раздел новостей — и читай.

https://gazeta.ua/articles/economics/_zolota-morkva-ekspert-poyasniv-strimke-podorozhchannya/845527

https://styler.rbc.ua/rus/zhizn/podorozhanie-morkovi-stalo-izvestno-pochemu-1530616821.html

Ты ба, и по 45 есть… Ну и ну!
+
0
0xFF
0xFF
4 липня 2018, 11:41
#
А ще моркву в селі купувати по 40 грн! Бо самому виростити впадло.
І, до того ж, кожній дитині ж треба iPhone купити, бо шо вони ото як лохи без iPhone будуть? Продамо свинку і купимо! Податки платити не будемо, звичайно. Будемо і далі плакати про зп 1500 грн. Так легше
+
+1
correspondent
correspondent
4 липня 2018, 13:05
#
Речь идет о горожанах. А их — 70 % было 17 лет назад. А сейчас только увеличилось, ибо с сел в города убегают.
Так где прикажете 20 миллионам морковку растить? На балконе? Тогда там же завести пару кабанчиков, десяток кур и корову еще запихнуть?

А что касается айфонов… Прогуляйтесь по сельским школам и спросите, сколько ПК есть у школьников. Хорошо, если в 10-20 % семей. Для сравнения — в городе это практически 100 % обеспеченность (а то и два-три ноута дома стоит).
+
+15
0xFF
0xFF
6 липня 2018, 9:49
#
Ви хочете і рибку з'їсти і… моркву з'їсти. Щоб і селяни на продажу моркви заробляли багато, і в місті вона була дешевою. Так не буває. Можливо, з підвищенням попиту на новий iPhone в сільській місцевості зростає і ціна моркви :)
Щодо ПК. В містах величезний процент людей працює в офісах, за комп'ютерами. Тому ПК їм потрібні і вдома. Село ж, наразі, не потребує їх в такій кількості для ведення с/г.
Молодь же, яка є рушієм прогресу, майже не користується ПК (окрім більш продвинутих особин, які в меншості). Він потрібен лише для скачування та друку рефератів. Все інше робиться з телефонів. Тому оцінювати ступінь поширення технологій по кількості ПК, як це було 10 років тому, вже не можна. Мобільні ж телефони в селі є точно так само у кожного
+
+15
MykolaA
MykolaA
3 липня 2018, 16:57
#
«мы понимаем, что для стабильности государства нам нужно повышать гарантии по вкладам…» — тогда при гарантии 100% наступит полная стабильность, а при 120% и более — супер стабильность государства.
+
+65
Тарас Шевченко
Тарас Шевченко
3 липня 2018, 17:06
#
После этих слов он должен сам уволится… или должны уволить его органы власти за не соответствие занимаемой должности… так создает панику на рынке что приведет к обесцениванию гривны, и вывода населением валюты из банков… что опять приведет к колапсу в банковской системе и повышению курса.
+
+6
Тони Райт
Тони Райт
3 липня 2018, 17:08
#
Вот объясните мне, в чем сакральность суммы 800 тыс. грн?
Почему нельзя поднять для начала хоть на сколько?
+50, +100 и +200 тыс. грн к гарантированной сумме для начала тоже будет неплохо.
если убрать гарантии валютных вкладов, деньги просто перекочуют под матраци, меньше денег в банковской системе, соответственно дороже привлечение вкладов, за этим следует подорожание кредитных средств.
+
0
Григорий П
Григорий П
3 липня 2018, 17:25
#
Играть в азартные игры с государством опасно
+
+16
krendel
krendel
3 липня 2018, 19:25
#
Я вот о чём подумал… С одной стороны для валютных вкладчиков 200000 -это очень мало. Но, с другой стороны, высказывания этого деятеля говорят людям о том, что государтсво и банки не нуждаются в ВАЛЮТЕ. Естественно вкладчики люди не глупые и тут же вынесут бабло в близлежащие страны, хотя бы чисто из принципа. Раз государству ВАЛЮТА не нужна — отдадут тем, кто её ценит и гарантирует!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися