30 червня 2018, 14:51 Читать на русском

Український стартап отримав 50 000 євро на розробку пристроїв для реабілітації

Український стартап Raccoon, який розробляє технології віртуального взаємодії, взявся за технологічне рішення для реабілітації пацієнтів з травмами рук, пише AIN.

Український стартап Raccoon, який розробляє технології віртуального взаємодії, взявся за технологічне рішення для реабілітації пацієнтів з травмами рук, пише AIN.
Фото: dpchas.com.ua

Під новий проект команда залучила 50 000 євро від Horizon 2020 — програми ЄС з фінансування науки та інновацій.

Ідея створити реабілітаційний інструмент Raccoon.Recovery прийшла команді на виставці TechCrunch Disrupt, де стартап показував свою кліпсу для VR і відеоігор Raccoon.Clip.

«До стенду підійшов хлопчик. У розмові ми дізналися, що через ДЦП він не справлявся зі звичайними контролерами і тому не міг грати у відеоігри. З Raccoon.Clip це у нього вийшло вперше. Для нас цей момент теж став переломним. Ми поспілкувалися з людьми, які попередньо замовили пристрій, і з'ясували, що багато вибрали його як раз через форм-фактор, так як у них були проблеми з руками після травм, інсульту та ін.», — розповіли в стартапі.

Після цього Raccoon націлився на медтех. Raccoon.Recovery дозволить зробити реабілітацію цікавішою, додавши в процес гейміфікацію: відновлювати моторику рук пропонується під час гри в улюблені відеоігри.

Рішення базується на алгоритмах Machine Learning і Artificial Intelligence і складається з трьох компонентів: ігрового контролера для тренування м'язів рук і збору даних, спеціальної CRM для лікарень і додатка для пацієнтів.

Грант витратять на розробку софта, який необхідний для впровадження рішення в реабілітаційні центри і лікарні, а також на тестування гіпотез, валідацію і доопрацювання бізнес-моделі і доопрацювання продукту.

Спеціальне програмне забезпечення буде заточене під потреби лікарів та реабілітологів — допоможе їм будувати порівняльні графіки, давати рекомендації з побудови курсу реабілітації і т.д.

Також команда планує розробити додатки на iOS і Android для пацієнтів та їх близьких, щоб вони могли відслідковувати прогрес і віддалено спілкуватися з реабілітологом.

Зараз продукт знаходиться на стадії бета: готовий прототип контролера і MVP програмного забезпечення, запущені пілоти в трьох українських клініках і одному реабілітаційному центрі, а також в двох реабілітаційних центрах в США.

«Під час пілотів ми збираємо фідбек по форм-фактору контролера і функціоналу програмного забезпечення для подальшого доопрацювання рішення перед виходом на ринок», — пояснили в Raccoon.

Що далі: Через півроку Raccoon надасть результати на розгляд комісії, після чого планує подаватися на другу фазу програми, щоб отримати додаткове фінансування 0,5-2,5 мільйона євро.

Загальна сума інвестицій, залучених Raccoon, становить 280 000 доларів (210 000 доларів від інвесторів, 70 000 доларів — гранти Vernadsky Challenge, CRDF, Horizon 2020).

Щоб завершити розробку продукту до середини наступного року, команда шукає додаткові інвестиції в розмірі 430 000 євро.

Коментарі - 6

+
+15
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
2 липня 2018, 5:30
#
После информации о премиях в 40 млн. долл. руководителям Нафтогаза инвестиции в инновации в 50 тыс. евро вызывают улыбку.
Предлагаю товарища (или господина. Нет буду макс. корректен — гражданина) Коболева и Ко назначить главными инноваторами Украины по добыванию денег из воздуха и отправить их на вечный симпозиум в места не столь отдалённые.
+
0
Oberton
Oberton
2 липня 2018, 12:13
#
Владимир Поливанов, никак не отучитесь от совковой привычки считать деньги в чужом кармане? Вас ввела в шок сумма 40 млн. долл.? А сумма 4560 млн. долл. (4600-40), выигранные Нафтогазом в Стокгольме для Украины вас похоже совсем не впечатляет?
К тому же давайте будем честными в цифрах: не 40, а 37, и выплачено пока только 20, то есть ровно 1% от 2 млр. долл. — тех денег, которые Нафтогаз уже получил в виде взаимозачёта. А остальные будут выплачены только тогда, когда удастся взыскать долг в 2,6 млр. долл. с российского «Газпрома».
То есть ни копейки из бюджета, авансом в честь будущих взысканий с «Газпрома» выплачено не было!
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
2 липня 2018, 21:28
#
Обертон, скажите пожалуйста, какие деньги в чужом кармане? Украина (читай Нафтогаз) ещё не получила ни каких денег. Выигранная в суде сумма фигурирует пока ещё на бумаге. В народе это называется — делить шкуру не убитого медведя. Это раз. Во-вторых, почему премия начисляется исходя из суммы в 2 млд. долл.- суммы ДОЛГА Нафтогаза, а не из суммы прибыли (выигрыша)? В третьих, суд выиграли не Коболев и Ко, а юристы, которые оплачивались, как я подозреваю не за их счёт. В четвёртых, кто такие Коболев и Ко — свидетели по делу? Вас не смущает сумма премий. Коболев и Ко всё таки руководители гос.компании, а не Соросы и не Гейтсы. Вас не смущает тот факт, что прибыль Нафтогаза (монополиста только в Украине) за 2017 год равняется прибыли Газпрома (компании, которая продаёт газ на пол мира).
У Вас, Обертон, когнитивный диссонанс или Вы работник Нафтогаза.
+
0
Oberton
Oberton
4 липня 2018, 9:41
#
Владимир Поливанов: «Обертон, скажите пожалуйста, какие деньги в чужом кармане?»
Вы считаете зарплаты и премии в чужом кармане (в карманах топ-менеджеров Нафтогаза), и это чисто совковая зависть обывателя. И вас намного меньше заботит великолепный результат работы этих менеджеров: как вы сами заметили, прибыль Нафтогаза за 2017 год резко выросла (на 48%), увеличение инвестиций в собственную газодобычу уже привело у её росту, объем транзита природного газа в 2017 году является наивысшим за последние 6 лет — рост на 14% и т.д.
Во всём экономически развитом мире таких успешных топ-менеджеров носят на руках и не скупятся на огромные зарплаты и премии. Джордж Сорос давал такую оценку компании: «Украинская государственная комания «Нафтогаз» — это черная дыра в бюджете и один из крупнейших источников коррупции». Это было до Коболева, сейчас «Нафтогаз» — крупнейший донор украинского бюджета.
+
+15
Oberton
Oberton
4 липня 2018, 10:01
#
Владимир Поливанов: «… Украина (читай Нафтогаз) ещё не получила ни каких денег. Выигранная в суде сумма фигурирует пока ещё на бумаге. В народе это называется — делить шкуру не убитого медведя. Это раз. Во-вторых, почему премия начисляется исходя из суммы в 2 млд. долл.- суммы ДОЛГА Нафтогаза, а не из суммы прибыли (выигрыша)?»
Уже часть денег получила. Напомню вам ещё раз: 28 февраля 2 млд. долл. долга «Нафтогаза» были перекрыты выигрышем в 4,6 млд. долл. И если получение 2,6 млд. долл. ещё впереди, то 2 млд. долл. уже оформлены как взаимозачёт. Грубо говоря, просроченный платёж (задолженность) за полученный во втором квартале 2014 года газ был произведён из этих выигранных 4,6 млд.
А по поводу общего выигрыша «Нафтогаза» в Стокгольме очень хорошо и подробно написано здесь:
https://petrimazepa.com/naftogaz_gazprom_peremoga
И в этой победе заслуга конечно не только юристов.
+
0
Oberton
Oberton
4 липня 2018, 10:33
#
Владимир Поливанов: «Вас не смущает тот факт, что прибыль Нафтогаза (монополиста только в Украине) за 2017 год равняется прибыли Газпрома (компании, которая продаёт газ на пол мира).»
Нет, не смущает. Наоборот, весьма радует, что наша украинская государственная комания «Нафтогаз»
за 2017 год резко, на 48% увеличила прибыль, в то время как прибыль «Газпрома» в 2017 году упала более чем в четыре раза и оказалась минимальной за последние 15 лет. И главное, что этот успех «Нафтогаза» не за счёт населения Украины (на что вы как бы намекаете), наоборот — продажа газа потребителям на условиях спецобязательств принесла убыток «Нафтогазу» в размере почти 10,7 млрд грн. Основная часть прибыли получена от транзита природного газа — 36,5 млрд грн прибыли, что на 27% больше результата 2016 года. И ещё 12,6 млрд грн составляет эффект отображения решений Стокгольмского Арбитража. Кстати, на четырёхкратное падение прибыли «Газпрома» также повлиял Стокгольм — по словам зампреда правления «Газпрома» Андрея Круглова «в отчетности 2017 года может быть создан резерв по сумме $2,6 млрд, которую Стокгольмский арбитраж обязал выплатить „Нафтогазу Украины“».
Да, и я не работник Нафтогаза и когнитивный диссонанс не испытываю.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама