Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 березня 2018, 15:47

Гройсман вирішив боротися зі зростанням цін на продукти

Прем'єр-міністр Володимир Гройсман має намір боротися із зростанням цін на продукти харчування насиченням внутрішнього ринку українськими товарами, а не поверненням до держрегулювання цін.

Прем'єр-міністр Володимир Гройсман має намір боротися із зростанням цін на продукти харчування насиченням внутрішнього ринку українськими товарами, а не поверненням до держрегулювання цін.
Гройсман вирішив боротися зі зростанням цін на продукти/Фото: etcetera.media

«Була низка причин, чому це відбувалося (зростання цін на продукти в Україні), але це було пов'язано з тим, що з боку держави хронічно не приділялася увага безліччі заходів, і відбувався дефіцит товарів», — сказав він в ефірі телекомпанії ТРК «Україна ».

Крім того, прем'єр зазначив, що на світових ринках в минулому році почали зростати ціни на продовольство, що призвело до збільшення експорту і нестачі продукції на внутрішньому українському ринку, пише «Інтерфакс-Україна».

«Що стосується держрегулювання (цін на продукти), це можливо як міра, але завжди мережі і виробники обходили це, і фактично це не утримувало зростання», — сказав Гройсман.

Він нагадав, що ціни в Україні зростали в усі роки, незважаючи на держрегулювання.

«Що важливо — щоб доходи людей випереджали це зростання, і щоб український ринок був насичений якісною українською продукцією.

»У цьому році через підтримку відповідних програм розвитку агропромислового комплексу, в тому числі і забезпечення продовольством, ми наситимо ринок українською продукцією, і такого зростання цін вже не буде", — сказав глава уряду.

Коментарі - 6

+
+15
Toxa David
Toxa David
22 березня 2018, 16:12
#
«Что со стороны государства хронически не уделялось внимание»- кабмин ничего хронически не делал, «важно – чтобы доходы людей опережали этот рост»- будем раскручивать инфляцию в погоне за ценами, «мы насытим рынок украинской продукцией, и такого роста цен уже не будет»- пора покупать морковку, соль и спички. Перевод для глухонемых.
+
+55
Андрей Иванов
Андрей Иванов
22 березня 2018, 16:23
#
Ну спасибо. Я думал, что цены в Польше, Германии, России выше чем в Украине. Но в последние время из разных источников получаю много информации и оказалось, что мы на одном уровне, а по некоторым товарам у нас цены выше. И это при том, что у них зарплаты от 3 до 20 раз выше чем у нас. Одному человеку даже проспорил. Не мог даже представить, что бананы в Москве (Ашан) стоят 30 рублей (15 грн) за кг. У нас 40 грн. Понимаю, что виновата производительность труда и отсутствие какой либо политики государства. Но как бы это задача власти.
+
+41
Ukrmercy
Ukrmercy
22 березня 2018, 17:08
#
Цены- прерогатива бизнеса. В зависимости от хотелок и возможности, будет зависеть цена. Вы привели пример бананов. Знаю на личном опыте, что dole которые со мной завозили на 21 декабря через Одессу- отслюнявили 30% на карман чтобы их не мариновали, и по 2 цента за каждый банан. 26 февраля, 2 марта- Чоп, таможня- 25% от накладной стоимости цветка, + оф растаможка, 10 центов за каждые 10см ножки цветка. Это реалии. Бизнес же прагматичен- это всего лишь затраты ценообразования, платит исключительно последний в звене- т.е. конечный потребитель. Уровень хотелок на таможне- выросли, также как и уровень хотелок проверок всевозможных, оттуда и наценка такая, соответственно и цена. Так что пану Гройсману нужно чётко объяснить людям: на импортные товары он никак не влияет, на внутренние которые пойдут на экспорт- также. На всё убогое и несертифицированное- вот на что нужно устремлять взор пересичных, бюджетных тел.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
22 березня 2018, 17:45
#
Я также думаю глобально проблема с таможней по импорту. По внутреннему рынку — может быть элементарный сговор. как по бензину, яйцам, хлебу и молочке.
+
+15
yurikiev
yurikiev
22 березня 2018, 18:57
#
Очередное бла-бла-бла. Єто как… в соседней стране уже 18 лет трендит о том же, о насыщении рынка отечественными товарами.
+
+15
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
22 березня 2018, 20:38
#
А с тарифами он не хочет побороться? Или он думает, что коммуналка не влияет на ценообразование товаров и услуг? Рекомендую премьерскому Володе почитать историю. А там написано, что цены на товары снижались при перепроизводстве этих самых товаров, которое возможно при условии избытка доступного недорогого сырья и энергоносителей, а также квалифицированных специалистов, которые заинтересованы работать «дома» и не смотреть за бугор.
А Дон Кихоты нам не нужны.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися