16743 компанії в Україні не вказали своїх кінцевих власників.
Цифра дня: Більше 16 тис. компаній не повідомили про своїх власників
Про це повідомляє Opendatabot, платформа для роботи з відкритими даними.
Українські компанії ще до 2015 року були зобов'язані надавати інформацію про кінцевих бенефіціарних власників.
Однак деякі компанії досі ігнорують цю вимогу.
За словами засновника Opendatabot Олексія Іванкіна, власник компанії має вирішальний вплив на діяльність компанії і несе за неї відповідальність.
«Якщо ми не маємо даних про кінцевих власників — ми, за великим рахунком, нічого не можемо сказати і про компанію», — розповів Іванкін.
Адвокат Максим Лазарєв зазначив, багато компаній, особливо власниками яких є компанії-нерезиденти, вказали своїми бенефіціарами, так званих «номіналів», тобто довірених осіб (агентів, посередників і т.д.). Поки ніхто не перевіряє достовірність внесених до реєстру даних.
«На сьогоднішній день найбільші проблеми підприємству, яке не надало даних про бенефіціарів може створити банк, в якому воно буде відкривати рахунок», — говорить він.
«Суб'єкт первинного фінансового моніторингу зобов'язаний відмовитися від ділових відносин або проведення фінансової операції у разі, коли клієнта неможливо ідентифікувати або якщо виникає сумнів щодо того, що особа виступає від власного імені», — додає адвокат.
Відповідальність за відсутність цієї інформації лежить на юридичній особі.
Коментарі - 11
Источник: http://jurliga.ligazakon.ua/news/2015/5/20/128748.htm
Так что выше- я был неправ: в себестоимость это не войдёт, ибо никто реальных бенифициаров указывать не будет, естественно те, кто не хотят., при этом можно оставаться без наказания если что-то пошло не так.
Если я пишу в своих комментах о «финансовом терроре», то знаю о чём говорю. Закон законом, но когда нужно закрыть банк, а генерального директора посадить в тюрьму, то банк закрывается, а ответственные лица получают реальные сроки и сидят на нарах. И речь идёт не о американских, а о европейских банках по указке монетарных властей США. Это европа, дорогой Укрмерси…
Обзацы: Схемный бизнес и Связанные одной цепью.
https://business.vesti-ukr.com/129927-banki-stali-chawe-otkazyvat-klientam-iz-za-finmonitoringa
«Уже встречаются случаи, когда со ссылкой на финмониторинг банки не исполняют свои обязательства перед клиентами. С новым порядком таких ситуаций станет еще больше», — считает старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.
Нередко заявки на покупку валюты на межбанке блокируют даже не в центробанке, а в самих финучреждениях. Банкиры перестраховываются и стараются увильнуть от ответственности (вплоть до уголовной), когда не уверены в контракте или в самом клиенте.
Вопрос в одном. одни это делали и делают хороший контроль операций и понимание бизнеса и конечных бенефициаров клиента, другие нет.
Банки сейчас отказывают в открытие счетов, если их плохо раскрыта структура собственности, им легче отказаться, чем иметь проблемы с НБУ
По второй ссылке, ответ в самой статье: «Впрочем, последние нововведения регулятора по расширению перечня рисковых операций и изменению техники проведения выездных проверок только на первый взгляд кажутся эффективными. Неофициально финансисты отмечают, все законодательные документы НБУ (хотя они и принимаются под грифом «содействия в развитии и поддержании участников рынка»), скорее носят ограничивающий характер, нежели способствуют установлению рыночных механизмов экономики.». Как раз то, о чем я выше и писал. Спасибо что подтвердили мои слова.