18 січня 2018, 11:16 Читать на русском

Долар знову сьогодні виросте: сумні думки про головне

У четвер ситуація на міжбанку залишиться дуже напруженою.

У четвер ситуація на міжбанку залишиться дуже напруженою.
Фото: pixabay.com

Вчора економічна логіка працювала на потенційне зміцнення гривні - збільшення обсягів обов'язкових продажів, наближення днів бюджетних платежів у клієнтів, зменшення залишків на коррахунках банків і зниження різниці між курсами готівкового та безготівкового валютного ринку, але зростання котирувань незважаючи на все це говорить тільки про те, що глибина обвалу гривні і проблеми з валютою стають дедалі відчутнішими.

Можна довго говорити про зростання негативного сальдо торгівлі (перевищило 5 млрд доларів), настання основних виплат за зовнішніми боргами, проблеми з подальшим співробітництвом з МВФ (чиновники вже делікатно не дають прогнозів щодо нового траншу і перспективам його отримання за термінами), питань по структурі експорту (на фоні зростання цін на нафту на світових ринках), скандалах з Приватбанком і невизначеності з головою Нацбанку.

Все це ланки одного ланцюга, що призводять до негативних прогнозів щодо перспектив гривні і зниження життєздатності української економіки. Основна суть цих проблем - чергове «заговореня» економічних реформ в країні на фоні банальної імітації бурхливої ​​діяльності більшістю державних структур, які повинні відповідати за стан економіки України і стану життя її громадян.

Чиновникам так дуже непогано - зарплати непогані, відповідальності «нуль», а основна проблема зростання інфляції в Україні і невиконання прогнозу по ній на цей рік за логікою Нацбанку - це зростання баклажанів на 207% за рік, кавунів на 150% і кабачків на 120% . Не вірите - подивіться інфографіку Національного банку до коментарів за рівнем інфляції в 2017 році, яка опублікована НБУ на своєму сайті. Повірте - дізнаєтеся багато цікавого і головне - «поучительного».

Ось тільки, що всі ці глави відомств країни будуть розповідати народу перед виборами, що наближаються і де будуть шукати чергові «покращення» і знаходити нові «зради», що не дали державі в центрі Європи, цивілізовано жити в 21 сторіччі - це питання, яке вже давно стоїть на порядку денному. Тому що, як вчили класики економічної думки: політика - це концентроване вираження економіки.

З огляду на вчорашню поведінку курсу навіть в сприятливий для гривні період - «Мінфін» на сьогодні не може прогнозувати зміцнення позицій гривні. Швидше за все - тренд на зростання котирувань долара продовжиться, незважаючи на початок періоду бюджетних платежів у клієнтів.

Гасити курсові пожежі знову буде змушений Нацбанк, періодично виходячи на торги в форматі відповідних «запитів кращого курсу» або аукціонів з продажу долара.

«Мінфін» прогнозує на четвер активність на міжбанку в межах до 620 угод при обсязі операцій до 420 млн доларів. Коридор по долару буде в межах 28,70 -28,80 гривень.

Ситуація на готівковому валютному ринку:

Курс американської валюти в банках на 10 ранку: прийом 28,50-28,69 і продаж 28,70-28,90 гривень.

В обмінниках фінкомпаній: купівля 28,45-28,66 гривень та продаж 28,73 -28,80 гривень.

Про тенденції на торгах за 17 січня можна прочитати тут, а графік котирувань по долару, євро і рублю - подивитися тут.

Моніторинг настроїв валютного ринку:

За офіційним курсом ситуація для гривні продовжує бути все більш негативною - тільки 21% (було 33%) опитаних вважають, що курс НБУ повернеться нижче 28,50 гривень. Вже 79%, впевнені в його довгостроковому закріпленні вище 28,51 гривень.

За безготівковим курсом на торгах настрою респондентів також залишаються не зовсім оптимістичними щодо перспектив гривні. Тільки 28% (вчора було 27%) опитаних припускають повернення котирувань на міжбанку до рівня - нижче 28,50 гривень. 72% - прогнозують довготривалу закріплення долара вище 28,51 гривень.

Якщо так піде і далі - «Мінфін» буде змушений знову підвищувати основний поріг шкали опитування до 28,75 гривень.

Свої прогнози щодо офіційного і ринкового курсів долара ви можете залишити тут:

Слідкуйте за цікавими і ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Telegram

Коментарі - 19

+
+28
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
18 січня 2018, 11:34
#
Странные цифры в опросе — $ стартанул с 28,7, но лишь один пункт правдивый.
+
0
Nekrasov
Nekrasov
18 січня 2018, 11:44
#
Так они ж написали, что если курс будет расти и дальше — они увеличат шкалу опроса. Цитата « Если так пойдет и дальше — «Минфин» будет вынужден опять повышать основной порог шкалы опроса до 28,75 гривен.» Как я понимаю, они все правильно делают — не хотят разгонять ажиотаж по курсу.
+
+14
AleksandrBank
AleksandrBank
18 січня 2018, 11:35
#
Мне одному кажется что автор у МинФина изменился, и стал более жесткий?!

Свой прогноз я сделал еще с утра, он такой и есть. вчерашний также сбылся.

Эта статья отличается от предыдущих выходящих после 11.00.

Оставляйте свои прогнозы и инфо у меня в блоге, ситуация на 2018 будет дествительно интересной:

https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/114075/
+
+78
Nekrasov
Nekrasov
18 січня 2018, 11:36
#
Что касается инфографики НБУ к комментариям по инфляции за 2017 год. Официальный документ, который по важности не менее, чем в США — отчеты ФРС и комментарии к ним их главы!!! Вначале думал, может хакеры сайт НБУ взломали и потроллили серьезную аналитику нашего регулятора. А журналисты «Минфина» — просто пошутили. Зашел — почитал, ужаснулся… Мимоходом про бензин на 20%, коммуналку на 16% и т.д. Зато про кабачки, арбузы и даже киви — целая инфоргафика с реальным указанием того, что это основные причины, почему НБУ не рассчитал с уровнем инфляции по году. Хотя любому практику уже с показателей сентября было понятно. что уровень инфляции в 12% они не удержат при такой статистике. Но действительно — главные проблемы в стране у НБУ с инфляцией — рост кабачков и баклажанов!!! Просто сюр какой-то… Что они курят, когда пишут такие отчеты и инфографику…
+
+115
Олег Шишов
Олег Шишов
18 січня 2018, 12:08
#
А я ещё в октябре, глядя на лежащие непроданными арбузы подозревал, что они что-то задумали!) Сегодня в отместку за рост инфляции ритуально съем банку кабачковой икры.
+
+8
Nekrasov
Nekrasov
18 січня 2018, 12:16
#
Эту страну спасет чувство юмора наших граждан!!! Даешь флешмоб — Сьешь банку баклажанной икры — передай эстафету другому!!!
+
+14
AleksandrBank
AleksandrBank
18 січня 2018, 12:55
#
Вместе с часнычком
+
+102
nolegkiev
nolegkiev
18 січня 2018, 12:14
#
Логика падения гривны простая. конец января суд по 3 млрд януковича, который мы проиграли и апеляция ничего хорошего нам не светит. конец февраля транзит. проиграли уже 2 млрд. конец февраля-март 1,2 млрд заплатить по госдолгу. мвф и вб послал нас учиться економике.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
18 січня 2018, 14:43
#
Как ты не понимаешь, что любая логика зависит от дествий всегда Игрока.
У нас игрок Украина, и ее тренер в лице Президента, и есть другие Игроки внешние.

Так вот, если год назад Президент дествовал, хоть и «под палкой» и выволнян обязательства внешний игроков, то сейчас он их послал, открыто врет и т.д.

Сегодня ЕС пригрозил уже официально насчет предложения Пети по его суду фальшивому, если так далее пойдет то отберут безвиз и пиши пропало все начинания. ДУмаю после этого — его шансы даже против Добкина будут малы.
Мы несмотря не вызовы в начале 2017 очень суперски провели год до осени, даже Бог с ним — до декабря!
+
0
nolegkiev
nolegkiev
18 січня 2018, 15:22
#
Порошенко не тренер, а запасной игрок команды на сегодня. от того, как он будет действовать по указаниям кредиторов зависит его жизнь. закон о приватизации уже есть, значит мальчик послушный и может еще поиграть. ждем в феврале антикорупционый суд, в апреле цену на газ. и в мае конфетку получит в виде траншей мвф-вб.
+
+15
Nekrasov
Nekrasov
18 січня 2018, 12:17
#
И правильно сделал…
+
+98
Dani Njasha
Dani Njasha
18 січня 2018, 12:20
#
Президент країни має 30% в дтек ахметова, в нкре знаходиться його людина, підвищує тарифи на електрику. Про яку здорову ситуацію в країні можна вести мову? А після того, як ти це про це пишеш, набігають порохоботи, і весь їх аргумент це те, що я зрадофіл. Поки діюча система працює, нічого доброго країні і народу не світить. Потрібно виходити на вулиці на мирні протести
+
0
Туно Прай
Туно Прай
18 січня 2018, 12:39
#
Нема кому вивести людей.Всі лягли під Порошенка.
+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
18 січня 2018, 12:57
#
Саакашвили выводил.
Вот потеплеет, Вы выходите сами.

Сейчас у него тур по Украине — он ищет 300 спартанцев, которые смогут победить тысячи воинов коррупции в нашем государстве.
+
0
Nick777
Nick777
18 січня 2018, 17:29
#
Та нет, воинов коррупции скоро начнёт побеждать МВФ, ФБР и банки, подконтрольные США, то есть все банки мира. Что в письме сказали чиновники МВФ? Не будет антикоррупционного суда — не будет денег. Причём, не фейкового суда, какой предложил петя в своём законе, а именно настоящего. Наши орлы сделают настоящий суд? Разумеется, что нет. Как они тогда будут воровать? Не смогут воровать — зачем им тогда власть в стране? Не о народе же заботиться. Если не сделают — против них введут санкции, как против российских чиновников. А закончится это конфискацией денег за бугром во всех оффшорах. Повторят судьбу паши лазаренко. Не устаю удивляться. Ведь до сих пор сидит за какие-то 300 млн зелени. Ну не любят на Западе воров в органах власти.
+
0
eleganten
eleganten
18 січня 2018, 14:57
#
«не давшие государству в центре Европы» — это о ком? Вроде как это край Европы, за нами уже Россия начинается. Автор бы на карту поглядел сначала.
+
+34
Cez
Cez
18 січня 2018, 15:11
#
Край Европы — это Уральские горы.
А географический центр Европы (по одной из версий) — точка возле села Деловое недалеко от Рахова, Закарпатская область.
Это все учат в средней школе.
+
+15
Nekrasov
Nekrasov
18 січня 2018, 15:03
#
Не согласен с Вами, eleganten. В Закарпатье даже есть точка, если я правильно помню, которая позиционируется как центр Европы. Так что, думаю — тут Минфин прав. Мы ж не Азия!!!
+
+8
Nick777
Nick777
18 січня 2018, 17:50
#
Почти согласен со статьёй. Исключение составляет тот момент, что положение в Украине критическое. Нет, это не экономическое положение критическое, а критическая масса негодяев у власти. Поясню. Почему курс ползёт так медленно и НБУ не вмешивается? Потому, что это сам НБУ по заданию властной шайки-лейки этот курс и двигает. Поймите, НБУ не в состоянии укрепить курс гривны. Он может этот курс только ослабить. Имея возможность увеличения денежной массы курс можно только ослабить. Вот сейчас США ослабляют свой доллар. Тоже медленно, но 20% в год — это для доллара не мало. Аналогично поступает НБУ. Отчёт по увеличению денежной массы НБУ давал совсем недавно. Замечу, это не денежная масса увеличилась самопроизвольно. Это НБУ её увеличил. Сколько гривневых фантиков вбросили на рынок — на столько гривна и просела. Так вот, рынок хочет укрепления гривны. НБУ хочет ослабления. Не верите? Посмотрите наличный рынок. Как только выходные на межбанке — предложение доллара превышает спрос чуть ли не в 1.5 раза. Вон статья, что население продало долларов больше, чем купило. Именно поэтому доллар дорожает медленно. А эти ублюдки всячески скрывают свои злодеяния придуманными шизофреническими причинами ослабления гривы. Если бы рынок был настроен на ослабление курса гривны — доллар бы стоил уже 70 или 100. Так вот, причина ослабления гривны в тех негодяях, которые это делают, то есть в реВОРматорах. А вот с экономикой всё нормально, насколько это возможно в обокраденной стране.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися