17 січня 2018, 10:57 Читать на русском

Ремонтуй або віддай

Ті, хто не може підвищити енергоефективність свого житла і оплатити ремонт будинку, повинні передати свою нерухомість в комунальну власність. Таку дискусійну думку висловив «Мінфіну» Всеволод Ніколаєв, доктор економічних наук, академік Академії будівництва, архітектури та дизайну.

Не можеш ефективно використовувати свою квартиру і сплачувати за ремонт будинку – віддай державі свою нерухомість.
Фото: facebook

Детальніше — в його колонці.За урядовими оцінками, вартість термомодернізації житлового фонду України – 30 млрд євро, або близько одного трлн грн. Якщо умовно розтягнути термін програми на 10 років, то вийде по 100 млрд грн на рік.

Але сьогодні нагальною проблемою є просте збереження «даху над головою» і пошук коштів для цього. Адже тільки в Україні у складі тарифу на утримання житла складова на капітальні ремонти відсутня, наче будинки — вічні.

За нашими розрахунками, капітального ремонту потребують до 80% багатоквартирних будинків загальною площею до 400 млн кв. м. При вартості робіт 500 грн із розрахунку за 1 кв. м (таку цифру наводить, наприклад, П. Пантелеєв, заступник голови КМДА), відповідна десятирічна програма у національному масштабі потребувала би близько 200 млрд грн, або 20 млрд грн на рік.

Це продовжило би термін експлуатації будинків ще на 30-40 років і покращало би якість житла.Загалом бачимо, що вартість простого капітального ремонту становитиме п’яту частину тієї суми, яка потрібна для термомодернізації житлового фонду України. Відповідно виникає питання, що краще, враховуючи обмеженість коштів?

Звернемо увагу на те, що сьогодні якраз у гірших будинках, які потребують дорожчих ремонтів мешкають (і володіють квартирами!) незаможніші громадяни, які отримують субсидії — 70 млрд грн у 2017 р. Тому розраховувати на їхню участь у фінансуванні капітальних ремонтів будинків або й заходів з енергоефективності не доводиться.Так що ж, надавати додатково ремонтні субсидії? Висловимо крамольну думку: субсидувати власників приватизованого і, взагалі, приватного житла як з метою здійснення ремонтів, так і сплати за комунальні послуги недоцільно і несправедливо з соціальної точки зору.

Адже вони мають в активах нерухомість чималої вартості, а також спадкоємців, яким рано чи пізно перейде нерухоме майно. Тож виникає питання, як включити ці активи у житлові програми.Аналіз вартості житла і доходів громадян за кордоном, показує, що далеко не всі, навіть у заможних країнах, у змозі утримувати власне житло, бо це утримання має об’єктивну вартість.

У Європі таких фінансово неспроможних близько 10%, в Україні, ураховуючи вартість житла і доходи громадян, має бути не менше 50%.Тому аби не втратити наявний житловий фонд і не створити армію безхатченків, саме держава має «запустити» масштабну програму капітального ремонту значної частини багатоквартирних будинків і створити юридичний механізм часткового або повного переводу відремонтованих будинків і квартир до комунальної власності як соціального житлового фонду.

Десятки мільярдів щорічних субсидій, як і гіпотетичні бюджетні видатки на капітальні ремонти мали б означати відповідне зростання державної частки власності на відповідні квартири і будинки.На жаль, Постановою КМУ №710 від 11.10.2016 «Про ефективне використання державних коштів» припинено підготовку проектів нових державних цільових програм або внесення змін до затверджених цільових програм, що потребують додаткового фінансування з державного бюджету.

А повертаючись до термомодернізації та її доцільності, треба виходити з наявності відповідних додаткових коштів та їхньої інвестиційної ефективності.

Коментарі - 21

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
17 січня 2018, 11:19
#
Интересное мнение и жесткое.
Лучше бы так же напрячся и придумать, что делать с недостроями, в т.ч. «привидениями» которые стоят по несколько лет и портят вид городу и району
+
+107
Олег Шишов
Олег Шишов
17 січня 2018, 11:43
#
Идея толковая! Предлагаю пойти дальше, товарищи! Нужно ввести субботники по ремонту дорог усилиями и средствами трудящихся! После оплаты их ремонта покупкой бензина каждый, кто владеет автомобилем должен выходить по субботам и ремонтировать дороги, иначе должен будет передать своё транспортное средство государству! Ура товарищи! Ура!
+
+51
Андрей Гуденко
Андрей Гуденко
17 січня 2018, 11:56
#
30млрд евро… я думаю казнокрадам понравится идея
+
+80
Toxa David
Toxa David
17 січня 2018, 12:28
#
А ведь точно, как я мог забыть, государство перед приватизацией жилья его капитально отремонтировало и потом только передало гражданам, а они эти граждане и довели жилье до плачевного состояния. А вот когда жилье было государственным то сияло и сверкало как новое и подезды и крыши и лифты, ну зачем же тогда разрешили приватизацию, и какие тогда были профессорско-научные аргументы. Или я чего позабыл и путаю?
+
+57
CoffeeMan
CoffeeMan
17 січня 2018, 13:20
#
За звание доктора экономических наук давно уже пора бить в морду. Как вам такое дискуссионное мнение? Когда материал подается от имени доктора э.н., думаешь, какой бред всплывёт на этот раз.
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
17 січня 2018, 14:04
#
В Европе таких финансово несостоятельных около 10%, в Украине, учитывая стоимость жилья и доходы, должно быть не менее 50%.

Интересно, с чего бы это так происходит?
Ответ прост, ИХ экономисты научились «скрещивать ужа и ёжика» — государственные и частные интересы(собственности) и результат заметен, а у НАШИХ от таких «скрещиваний» кроме КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКИ почему-то ничего не получается.
Скрещивать — НЕ умеют.
+
0
mary27
mary27
17 січня 2018, 19:44
#
Доктор наук видимо не в курсе, что в Украине никто не может быть лишен собственности, кроме как по решению суда.
Впрочем, он целый академик, ему можно не знать про такие «мелочи».
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
17 січня 2018, 19:59
#
За государством также не стоит обязанность выдавать всем подряд квартиры, которые понадобятся в тот момент, когда дома просто падать начнут. В общем, будет трагикомедия когда время настанет. Одни будут дуть щёки: вы мне должны, другие будут трясти листочками с цифрами, мол мы не можем себе этого позволить. И тут пересичный задастся вопросом: какой политик из ничего нарисует им денег на жильё. И ответ их не порадует. Интересное время грядёт.
+
0
mary27
mary27
17 січня 2018, 20:25
#
А чего за государством должна быть такая обязанность?
Когда все в 1990х приватизировали квартиры, они по сути украли их у государства.
«когда дома просто падать начнут» — многоэтажка на 70 лет расчитанна в среднем. Можете не дождаться)
«И тут пересичный задастся вопросом: какой политик из ничего нарисует им денег на жильё» — а зачем «рисовать»
Надо взять и заработать)

+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
17 січня 2018, 20:32
#
Ну, хрущёвки ужы рассыпаются, как и 2х этажки послевоенные. Я хочу видеть как люди массово нарабатывают себе на квартиры, с минималкой. По 10$ в месяц могут даже откладывать, угу. Когда таких неимущих будет великое множество, боюсь я уже не захочу смотреть с первого ряда на такое. А вам будет очень поучительно, особенно если у вас будет квартирка, средства и настроение поучить лодырей, бездельников и бомжей.
+
+12
mary27
mary27
17 січня 2018, 21:51
#
Послевоенные 2х этажки начали рассыпаться сразу после постройки)
«Хрущевки» требуют некоторого ремонта, не более того.
«Я хочу видеть как люди массово нарабатывают себе на квартиры, с минималкой… Когда таких неимущих будет великое множество» — ага, знаменитый плач, про «зубожiння».
Вы прекрасно знаете, как мало это нытье соотностися с действительностью.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
18 січня 2018, 7:59
#
Да ладно, таки мало? Вам бы на улицу хоть изредка выходить, да по сторонам смотреть. 2этажек полно осталось, как и послевоенных домов которые немцы строили. Есть множество хрущёвок в аварийном состоянии. Просто косметического ремонта- недостаточно. Пара десятка случаев завала и трупов- и всё сразу поменяется.
+
+15
Jack Nox
Jack Nox
17 січня 2018, 21:43
#
Утопия…
+
0
987
987
18 січня 2018, 14:01
#
А поговорить?
+
+15
avantoffer
avantoffer
19 січня 2018, 17:33
#
Субсидии ограничены нормами потребления. Установите счетчик тепла на дом и ограничьте нормы потребления тепла.
Какое государству дело до устаревания часного жилого фонда?
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
20 січня 2018, 21:35
#
Статью можно озаглавить- «Экспроприировать приватизированное»или «Если у нищих нет денег на ремонт, то зачем им жильё?». Как всегда, благими намерениями да в… полумья. Дома будут рушиться до тех пор, пока каждый квартировладелец не осознает себя хозяином квартиры, в которой живёт и ответственности за состояние своей квартиры и прилегающим к ней общим помещениям. Как говорится- собственность обязывает.
Если верить соцопроса, то 80% людей думают что все помещения, что «за дверью»- это коммунальная собственность и их должен содержать ЖЭК. А ЖЕКам они до лампочки, с одной стороны, а с другой за ними нет никакого контроля в освоении наших денежек, который МЫ И ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ. А мы не контролируем, потому и не бережём, то что имеем. Поэтому будем горько плакать, потеряв сие!
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
20 січня 2018, 21:57
#
Нюанс: кто с головой дружит- в наших реалиях уже имеет свой дом, а не живёт в квартирах. Может быть в продуманных новостройках еще и есть смысл жить, но в хрущах и сталинках- увы, очень уж печально. Особенно печально осознавать то, что хватит парочки попандопало в подъезде, чтобы на корню зарубить все хорошие инициативы по улучшению проживания.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
21 січня 2018, 12:12
#
Стесняюсь спросить — а вы в Черногории виллу, частный дом или квартиру в многоквартирном доме купили…

Всегда стараюсь сравнивать реальность с виртуальными советами…
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
21 січня 2018, 13:14
#
Купил дом. Очень бюджетно, ибо не у моря. Если до моря ехать больше чем 30 минут- цена недвиги падает в 2 раза. Если ехать час- 50 соток обойдутся в 9к евро. Земля+дом+всё что в доме обошлось в сумме в 55к.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
21 січня 2018, 20:53
#
В таком случае вы не отступаете от своих публично озвучиваемых принципов и это похвально…
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
21 січня 2018, 6:32
#
Я 3 года назад так и сделал: продал квартиру и купил дом. И перекрестился. И демонтировал антенну… теперь я счастливый человек.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама