1 листопада 2017, 18:09 Читать на русском

Валютний ринок на порозі нового стрибка курсу

У середу долар продовжив зростати на міжбанку, впритул підійшовши до рубежу в 26,90 гривень.

У середу долар продовжив зростати на міжбанку, впритул підійшовши до рубежу в 26,90 гривень.
Фото: pixabay.com

Як зазвичай кажуть аналітики форексного ринку — пробивши цей рівень можна говорити, що мета в 27 гривень буде досягнута биками вже без особливого опору.

«Мінфін» не прихильник «американізації формулювань» того, що відбувається на торгах, але те, що у разі перевищення межі в 26,90 гривень можна з упевненістю говорити про швидкий вихід на рівень в 27 гривень на міжбанку — це факт.

Головна причина падіння гривні залишається тією ж — перевищення попиту на валюту над пропозицією. Експортери не поспішають продавати валюту поки у них є гривневі ресурси від жовтневих відшкодувань ПДВ. Попит же з боку нафтотрейдерів залишається на стабільно високому рівні. Це формує нестачу валюти на ринку і провокує подорожчання доллара.

Судячи з усього, НБУ поки цей процес влаштовує і тому — регулятор майже не втручається в хід торгів, вважаючи за краще поки моніторити ринок, не проводячи аукціонів з продажу долара з 27 жовтня.

З урахуванням ефекту першого дня місяця, коли частина клієнтів ще тільки формує свої завдання по зовнішньоекономічній діяльності на новий місяць і тому особливо не активні на ринку — події на міжбанку 1 листопада пройшли за описаним вище сценарієм поступового зростання котирувань.

Хід торгів 1 листопада:

Долар почав зростати вже у першу годину торгів, але за рахунок операцій на невеликі суми. Клієнти не поспішали активно починати перший день нового місяця, підбиваючи підсумки жовтня.Тільки близько 12 години ринок остаточно прокинувся.

Тому з ранкових декларативних котирувань 26,86/26,88 гривень долар до 11 години зріс до 26,87/26,89 гривень, після чого надовго «завмер» в цих межах. Після обіду — за рахунок поодиноких операцій декількох учасників торгів — долар підтягнули до рівня в 26,88/26,895 гривень.

На цьому сесія 1 листопада і закінчилися.Спекулянти робили періодичні спроби розгойдати ринок, але основні доходи отримали все ж таки за рахунок роботи «у дві сторони». Нацбанк не виходив на ринок з аукціоном. Основна частина угод за даними ВалКлі пройшла в межах коридору 26,8697-26,8805.

Головні події в середу на міжбанку:

1) Долар виріс з ранкових 26,86/26,88 до 26,88/26,895 гривень, фактично підійшовши до психологічного порогу у 26,90 гривень;

2) Нацбанк не виходив на ринок у більш публічному форматі — з аукціоном по долару;

3) Непогана активність учасників ринку як для першого дня місяця — зареєстровано 514 угод на суму $285,40 млн за середньозваженим курсом 26,8784.

Слідкуйте за цікавими і ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Viber

Коментарі - 15

+
+24
correspondent
correspondent
1 листопада 2017, 18:18
#
ВалютнЫй — ошибка в заголовке.
Хотелось бы уточнить, сколько гастарбайтеры прислали денег за период с января по октябрь включительно? С разбивкой по кварталам или месяцам. И сравнением с динамикой перечислений в 2015 и 2016 году.
Тогда картинка станет ясной.
+
0
yarg
yarg
1 листопада 2017, 20:43
#
Нет такой статистики. и быть не может. Ведь никто на платежах не пишет «От Васи, гастарбайтера». Потому — есть только оценочные цифры от экспертов. Какие месяцы? какая динамика?
+
0
correspondent
correspondent
2 листопада 2017, 12:53
#
Серьезно нет? А этот материал https://minfin.com.ua/2017/08/30/29717194/ разве не подтверждает, что украинцы на рубежом работают и сюда деньги присылают. Да, поток уменьшился. Видно, многие там ВНЖ обзавелись.
+
0
yarg
yarg
2 листопада 2017, 13:14
#
Жители любой страны мира работают за рубежом и посылают деньги домой. здесь и подтверждать нечего. Я сказал что никто не ведет отдельный учет этих сумм. их невозможно отделить от любых других частных переводов.
+
0
correspondent
correspondent
2 листопада 2017, 14:26
#
Ярд, заробитчане 6,3 миллиарда за 9 месяцев этого года перевели. Если бы не было этих вливаний, где оказалась экономика страны?
И чего-то европейцы не ездят по другим странам и не высылают на родину деньги.
+
0
yarg
yarg
2 листопада 2017, 14:48
#
Это ваши фантазии.
6 миллиардов — это обьем частных переводов. Связаны они с работой, помощью детям-родителям или вообще с торговлей в интернете — никто не знает. акой статистики нет и быть не может.
Европейцы регулярно работают в других странах. Миллионами. Даже в Украине их несколько тысяч, возможно десятков тысяч. И деньги они тоже на родину высылают. что в этом странного?
+
0
busypit
busypit
2 листопада 2017, 0:22
#
+
0
yarg
yarg
2 листопада 2017, 8:04
#
Нефть «улетела » с 58 до 60.5 долларов. на 5 %. Это ужасно, но не очень.
+
0
Експерт лісу
Експерт лісу
3 листопада 2017, 14:17
#
Тааа

Через 5-10 діб в США скажуть, що додали 10% свердловин і ціна піде до 30
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
2 листопада 2017, 8:28
#
Главное вот это… Заседание НБУ о котором Ц«Минфин» по какой то причине помалкивает… Тут все риски для гривны НБУ обозначил… В двух словах… Спрос на валюту- будет… Валюты для покрытия этого спроса брать Украине негде..«Формирование значительных объемов ликвидности в банковской системе и на счетах правительства может потенциально угрожать стабильности национальной валюты.
Об этом сообщает пресс-служба Совета Национального банка Украины (НБУ) по итогам заседания 31 октября, передает БизнесЦензор.
Согласно сообщению, Совет отметил недостаточное использование правлением НБУ монетарных инструментов для достижения поставленных инфляционных целей.
Кроме того, Совет Нацбанка почеркнул необходимость усиления координации денежно-кредитной и бюджетной политики с целью недопущения резкого усиления инфляционных рисков.
Как отмечается в сообщении, ликвидность банковской системы продолжает находиться на беспрецедентно высоком уровне. При этом банки вкладывают средства в депозитные сертификаты Национального банка и государственные ценные бумаги. Общий объем ОВГЗ в обращении приближается к размеру депозитного портфеля банков.»
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
2 листопада 2017, 8:29
#
При этом Кабмин накопил исторически самые высокие остатки средств на казначейском счете в Национальном банке. Кроме того, продолжают размещаться на депозитах банков средства местных бюджетов.
«Такие объемы ликвидности свидетельствуют о формировании „монетарного навеса“, который сконцентрирован в банковской системе и государственном секторе. Учитывая текущее состояние денежно-кредитного рынка, расходования средств правительством в течение короткого периода времени, как это традиционно происходило в конце года, может иметь более существенные риски стабильности денежной единицы Украины чем в предыдущие годы», – отмечается в сообщении.
Совет НБУ также отмечает, что по итогам января-сентября 2017 отрицательное сальдо текущего счета увеличилось до $3 млрд (с $2,7 млрд в соответствующем периоде прошлого года) в основном из-за масштабные закупки энергоносителей и сельскохозяйственной техники.
В то же время остатки по кредитам субъектам корпоративного сектора, за январь-сентябрь уменьшились более чем 25 млрд грн (в гривневом эквиваленте). При этом рост остатков по кредитам, предоставленным домашним хозяйствам в национальной валюте, за этот период достиг почти 20% главным образом за счет оживления потребительского кредитования.
+
0
correspondent
correspondent
2 листопада 2017, 12:58
#
Скопировали отсюда http://biz.nv.ua/finance/nbu-predupredil-ob-ugrozah-dlja-grivni-2132681.html или это ваш материал?
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
2 листопада 2017, 8:30
#
«Сохранение тенденции к росту объемов потребительского кредитования может вызывать дальнейшее увеличение дефицита текущего счета платежного баланса и соответственно отток иностранной валюты из страны. В свою очередь это может создавать риски стабильности денежной единицы Украины и нивелировать влияние действий Национального банка, направленных на обеспечение ценовой стабильности в государстве», – сказано в сообщении.
В связи с этим Национальному банку поручено тщательно отслеживать ситуацию на рынке потребительского кредитования и предупреждать реализацию указанных рисков.
«Такие тенденции на денежно-кредитном рынке и в экономике свидетельствуют о формировании рисков накопления экономических дисбалансов, которые были присущи отечественной экономике в предыдущие годы и, реализация которых неоднократно приводила к кризису», – отмечается в сообщении.
+
+18
Maleficarum
Maleficarum
2 листопада 2017, 8:44
#
Судя по отчёту совета НБУ- там паника… Бумаги столько напечатали- что уже не знают что с этим объёмом делать… Патовая ситуация… Раздать долги гривонные- то хлынет этот мусор весь на МБ- рынок разорвут… Выкупить на эту гривну зелень для погашения валютных долгов- ЗВР опустошаться- опять девал и ралли валюты… Кредитовать «экономику»- всё покрадут «кумы»- и опять вобьются в зелень… Опять печатать бумагу надо будет… Вариант один у НБУ наверное жечь ту бумагу… Ги-ги…
+
+13
yarg
yarg
2 листопада 2017, 9:43
#
Конец светы близок?
вас послушать — много денег — плохо, мало денег — плохо…
у зрадофилов вся жизнь так проходит…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися