13 вересня 2017, 11:23 Читать на русском

Валютний ринок на роздоріжжі: куди піде курс

Валютний ринок на роздоріжжі: куди піде курс

Валютний ринок на роздоріжжі: куди піде курс
Фото: minfin.com.ua
Середа на валютному міжбанку пройде під знаком продовження зростання активності клієнтів та банків, що знову призведе до збільшення курсової волатильності.
По-перше, вчорашній розворот ринку у бік подорожчання долара — відродив надії спекулянтів заробити на різниці готівкового та безготівкового курсів. Поки це вдається їм слабо, але певний рух по курсу в обмінниках почався — долар подорожчав.
По-друге, залишки на коррахунках банків виросли з початку тижня з 42,6 млрд гривень до 46,9 млрд, що забезпечує ресурсами спекулятивні ігри на міжбанку.
По-третє, компанії-експортери продовжують відчувати проблеми з обіговими коштами в гривні для здійснення господарської діяльності. А це стимулює їх до активної виходу на ринок з продажем валюти. При цьому, аграрії в останні дні поступилися першістю за обсягом продажів валюти металургам.
Паралельно з цим активизувалися імпортери енергоносіїв — попит на паливо підріс і нафтовики з газовиками все більш представлені у середовищі покупців. Почав зростати попит і з боку продавців побутової техніки та товарів широкого вжитку. Тут причина інша — у США та деяких інших розвинених країнах наближається закінчення фінансового року (1 жовтня). Багато з світових найбільших американських і європейських виробників спільно з їх азіатськими (в першу чергу, китайськими) філіями активізуються з продажами своєї продукції для успішного завершення звітного періоду. Це дає можливість отримати українським компаніям значні знижки при покупці цих товарів і наші оптові та роздрібні мережі намагаються цим скористатися. Це збільшує обсяги їхніх закупівель імпортних товарів і відповідно — активізує попит на валюту.
Крім цього, на готівковому ринку поки продовжує відчуватися «ефект» від закриття можливостей з купівлі валюти через Приват 24 для фізосіб. Ті громадяни, які раніше робили це в безготівковій формі через сервіси Привату — тепер змушені йти в обмінники, збільшуючи попит на цьому ринку.
На користь гривні грає перспектива вдалої реструктуризації внутрішніх і зовнішніх боргів країни. Перших -за рахунок репрофайлінга ОВДП, других -за рахунок проведення заміни частини валютних зобов'язань 2019 і 2020 років на папери з погашенням через 10-15 років. Цим зараз активно займаються чиновники Мінфіну і НБУ, проводячи роад-шоу в Лондоні і Нью-Йорку. Якщо новини виявляться позитивними — гривня короткочасно посилить свої позиції на валютному ринку.
І все ж, виходячи з оперативного стану справ на ранок середи — «Мінфін» прогнозує на 13 вересня обсяг торгів на міжбанку в межах 350-390 млн доларів при здійсненні до 600 угод з поступовим зростанням котирувань по долару на міжбанку в межах 26,06-26,15 гривень.

Ситуація на готівковому валютному ринку:

Основна частина обмінників в середу робить ставку на роботу в форматі «в дві сторони», але вже без зниження спреду між купівлею і продажем доллара.Причина — вчорашнє зростання долара на міжбанку викликало деяку невизначеність щодо перспектив розвитку подій і фінансисти не хочуть брати на себе валютні ризики.

Котирування долара в банках на 10 ранку: прийом — 25,90-26,10 і продаж 26,14-26,35 гривень.
В обмінниках фінкомпаній: купівля 26,05-26,15 гривень і продаж 26,25-26,30 гривень.

Моніторинг настроїв валютного ринку:

За офіційним курсом — настрої респондентів залишилися такими ж. Як і раніше, 19% опитаних налаштовані на повернення рівня котирувань долара нижче за відмітку в 25,75 гривень. А 81% — впевнені в тому, що він надовго закріпився вище 25,76 гривень з рівнем котирувань в найближчі дні — вище 26 гривень.
За ринковим курсом ситуація майже не змінилась- в зростання валютних котирувань вірить більше 4/5 опитаних. Тільки 16% (було 20%) впевнені в поверненні курсу нижче 25,75 гривень за долар. 84% — переконані в перспективах закріплення курсу долара вище позначки в 25,76 гривень з метою вище 26,00 гривень.
Про тенденції на торгах за 12 вересня можна прочитати тут, а графік котирувань по долару, євро і рублю — подивитися тут.
Свої прогнози щодо офіційного і ринкового курсів долара ви можете залишити тут:

Коментарі - 19

+
+45
Андрей Иванов
Андрей Иванов
13 вересня 2017, 11:30
#
«Валютный рынок на распутье: куда пойдет курс ?»

Курс пойдет туда куда пошлют.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
13 вересня 2017, 11:34
#
Будет рост небольшой. Спрос есть как на наличном рынке, на межбанке он также превысит предложение.
+
+61
kozyrev
kozyrev
13 вересня 2017, 11:40
#
Да, думаю к 26,10 дойдем достаточно быстро…
+
0
bampi
bampi
13 вересня 2017, 11:46
#
26.10 — 25.90 c 89% в течении 10 дней
+
+15
Nekrasov
Nekrasov
13 вересня 2017, 11:51
#
Буду более консервативен. чем вышеуказанные прогнозы — 26,00-26,15 на сегодня и завтра на межбанке. К концу недели — все зависит от новостей с роад-шоу. А там не все просто, как хотелось бы нашим чиновникам.
+
0
bampi
bampi
13 вересня 2017, 11:58
#
Плохая идея проводить роад-шоу до принятия бюджета. В прошлом году на АРАС один из участников хороший доклад на тему динамики доходностей на развивающихся и фронтьер рынках. Очень высокая корреляция с дефицитом бюджета — то есть, инвесторов не волнует Debt/GDP — всех интересует только дефицит бюджета.
+
0
Nekrasov
Nekrasov
13 вересня 2017, 12:09
#
Ну тут Вы правы, но видимо подтолкнуло Минфин к этому достаточно успешное размещение облигаций Таджикистана. Наши бояться, что рынок может поменяться и условия размещения наших бумаг — их доходность и объем возможного размещения (которые мягко говоря и так очень драконовские относительно рынка на момент)- могут быть еще менее выгодными для Украины. А тут еще и слабые перспективы получения транша МВФ. Так что похоже, наше Министерство финансов просто спешит в уходящий поезд…
+
+15
bampi
bampi
13 вересня 2017, 12:46
#
Поезд действительно уходящий. Но я бы не на Таджикистан смотрел, а на Монголию. После программы IMF доходности 21' рухнули с 11% и сейчас торгуются по ytm 5 1/2%. Но именно IMF и дало эту силу. Если инвесторы почуят, что правительство не может/ не хочет выполнять условия IMF, то смогут и не разместиться вообще. Много деталей — колл опционы, будет ли траншированы бумаги от 5 до 25 лет и т.д. Но сентябрь и май — худшие месяцы для размещений.
+
+26
Maleficarum
Maleficarum
13 вересня 2017, 13:14
#
« Если инвесторы почуят, что правительство не может/ не хочет выполнять условия IMF, то смогут и не разместиться вообще.» Там не в том дело… 2018-тый последний год кредитования от МВФ… По меморандуму- Украина гипотетически может ещё порядка 10ти ярдов по программе сей получить… но все ж понимают что реально- получит может только треть от сей суммы а может и вообще ничего не получить… Нужна новая программа с МВФ-как гарантии потенциальным инвесторам… Новая программа при выборах ВР и преза весной 2019-того-невозможна… После выборов- пока сформируется правительство Глава НБУ( кстати которого сейчас нет и МВФ не знает с кем дела дальнейшие вести)- то всё время… И где то новая программа с МВФ заработает не раньше 2020 того года… Только тогда после объявления о её начале и реализации-инвесторы зашевелятся… Раньше-ничего не будет…
+
0
bampi
bampi
13 вересня 2017, 13:28
#
Согласен. Учитывая даже то, что в правительстве многие министерства возглавляют и.о. — это говорит только об одном, что нет голосов для назначения. МВФ, судя по всему, что не даст денег без главы НБУ, а для его назначения так же нужны голоса. Если нет голосов, то это еще больше вызывает вопросов — почему? Ответ, который легко найти. Проролировать МВФ помощь будет нелегко, учитывая многие факторы, а вот риск всего лишь 5.6 млрд. чистых ЗВР существует. Не справятся, то курс в конце 2018-начале 2019 годах просто порвут.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
13 вересня 2017, 13:29
#
МВФ будет вести дела с министром Финансов. На нем сейчас все закручено. Зам.главы НБУ будет рядом сидеть и при надобности поддакивать.

Сейчас все из коджи во лезут выполнить все те программы для МВФ. Президент не зря в парламенте выступал, он хотя не рекламирует, а через правительство дает сигнал выполнять сейчас все требования МВФ.

Иначе потом будет «Ж», и поздно. Правильно сказано что выборы, потому перекредитоваться, далее вести и продолжить сотр-во с МВФ уже нужно сейчас.
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
13 вересня 2017, 12:32
#
«Валютный рынок на распутье: куда пойдет курс» Да нет никакого «распутья»… Тренд восходящий… Не без коррекций конечно… Которые как видим не так уж глубоки и длительны… Первая волна роста не пробила биды на 26.40. Сегодняшний ростец тоже не готов к покорению пиков… В третьей фазе роста таки преодолеют отметку 26.50. Правда и после этого откатят на торговые уровни 26.40-на 26.45… Рост курса охладить реально может только заявы МВФ -на предмет того что ещё в 2017 том году Украина может получить очередной транш…
+
0
Nekrasov
Nekrasov
13 вересня 2017, 13:20
#
Думаю, никакой транш мы не получим… Ни одного серьезного прогресса по «задачам», согласованным с МВФ не сделано. Вот и побежали размещать бумаги, пока МВФ не сказал, что транша не будет.
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
13 вересня 2017, 13:28
#
Транш в размере ярда Украине дали АВАНСОМ… Сейчас же Данилюк и Гройсман пиарят пенспрограмму-как необходимое и достаточное условие для получения очередного транша… Возможно МВФ ещё ярд подкинет-опять таки АВАНСОМ с договорённостями о скорейшем снятии моратория на земли с.х Вся интрига в том состоит- готов ли МВФ ещё дать денег Украине в 2017 том году… Если всё переносится на 2018 тый год- то можно уже говорить о том факте что Порошенко сливают… Денег его режиму никто не даст… Если МВФ не даёт денег официозом- то никакие «размещения» и «планы Машала» не сработают…
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
13 вересня 2017, 13:35
#
Не соглашусь, не будет транша — пиши пропало президенту и правительству и коалиции. Сейчас всех быстро в позу поставят и будут голосовать.

Не будет МВФ, забудьте о перекредитовке. А отдавать много в конце еще 2017, 2018-2020 вообще жесть.

Потом и за Землю проголосуют, и за Пенсионную с невероятным тсажем и за лес и за все.

Вопрос в другом, это толком оттягивает проблему, и е решает ее на корню. Чтоб далее нормально жить и развиваться, нужны законы и порядки, не те что сейчас фиктивные, а правильные и чтоб всех касались. Без наказаний, посадок, возврата накраденого, порядка в судах и т.д. — не будет будущего. Президент оттягивает это будущее! Он уже сейчас выглядит нелепым глупцом в ситуации с Саакашвили, которую сам и создал.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
13 вересня 2017, 13:41
#
Люди, валютный курс на «РАСПУТЬЕ» будет целую осень. Нет ничего плохого в росте 3-5 коп, и падении. Если такое будет — это норма для осени 2017. Если будет буря — тогда начнется, сейчас заранее пытаются не дать этой бури начаться, потому как занос не закончится 2017 годом. Поэтому сейчас в попихах будет делаться что то что нужно для ЕСи МВФ, для США.
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
13 вересня 2017, 13:46
#
«Не соглашусь, не будет транша — пиши пропало президенту и правительству и коалиции. Сейчас всех быстро в позу поставят и будут голосовать.» Смотрите что получается… У программы МВФ есть свой оговорённый временной отрезок реализации… После подписания меморандума межу донором и заёмщиком МВФ выдаёт первый транш с большой суммой… Далее по мере выполнения домашних заданий заёмщиком- МВФ даёт транши всё меньшие по объёму… Всё расписано-погодично и даже помесячно… всё согласовано в верхушке МВФ по кредитованию… Если заёмщик не выполняет предписаний- график выдачи траншей смещается… суммы к выдаче урезаются… Украина реально время получения траншей своё-упустила… Сейчас фаза у МВФ такова что- он уже находится на стадии сворачивании программы ( по времени) Даже если Украина все предписания МВФ выполнит- то уже один фиг всех денег заложенных в программу не успеет выбрать… По сей причине огромную роль играет тот факт- даст МВФ денег ещё в 2017-том или уже нет…
+
0
Nekrasov
Nekrasov
13 вересня 2017, 14:18
#
Уже понятно, что даже если решит дать, то за счет процедуры -они не впишутся в этот год.
+
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
10 жовтня 2017, 14:20
#
Интересно читать гадания по курсу через какое-то время. Понимаешь уровень экспертов по факту.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися