Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 вересня 2017, 18:47

Куди йде курс: три варіанти розвитку подій

У середу ситуацію на міжбанку можна назвати коротким перепочинком перед продовженням валютних ралі.

Коментарі - 20

+
+86
Nekrasov
Nekrasov
6 вересня 2017, 19:15
#
Думаю, будет вариант -плавная девальвация по 3-7 копеек за торги с минимальными продажами со стороны Нацбанка в самые пики про спросу. Будет наш регулятор экономить ЗВР, тем более что курс в бюджете по году 27,2 -27,4 гривен заложен, коридор к отступлению у них есть, а в транш МВФ в этом году -я не верю. Слишком уж «ничего не сделано» из согласованного ранее с МВФ. Или второй вариант — бесонные ночи депутатов в ВР и принятие «сырых» законов с кучей несостыковок, но зато в угоду МВФ. А показатель по годовой инфляции будет не ниже 16-20%, тем более с такой свистопляской по курсу — чтобы там чиновники не говорили. Видимо они не ходят в магазины, или опять формируется «чудо- статистика» с радужной картинкой, не соответствующая реалиям.
+
+40
AleksandrBank
AleksandrBank
7 вересня 2017, 10:05
#
Также придержуюсь такого мнения.

Черный рынок будет разорет больше чем межбанковский, а многие продавцы товаров и услуг закрадывать любят с лихвой на еще 0,5-1,5 грн выше по курсу черного рынка. Как итог инфляция реальная минимум к концу года будет 20%, хотя реально думаю больше.
+
+46
l66
l66
7 вересня 2017, 10:41
#
К сожалению, Вы правы.
Продавцы всегда поднимают цены при росте курса.
Но при падении курса цены не опускаются.
Затем при следующем росте снова поднимают цены, хотя они уже были подняты при прежнем росте и не опускались.

+
+49
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
7 вересня 2017, 10:53
#
Объясню почему растут цены. Сам работаю на продаже импорта, когда курс прыгнул с 8 до 25 цены отпускные в гривнах мы (и не только мы) подняли примерно в 2 раза. Работали « в ноль», потому что продажи тоже существенно упали. В итоге 2014-2016 оказались убыточными.

Так как роста продаж нет (и не предвидится), убытки можно покрыть только ценой. Конкуренты смотрят друг на друга и по чуть чуть поднимают цены, чтобы было примерно на уровне, выставь на 5 грн дороже у тебя уже не купят.

Потенциал для инфляции в ближайшие 2-3 года огромный, нужно компенсировать убытки прошлых лет …Или нацбанк со своим инфляционным таргетированием их компенсирует?
+
+9
Yopta
Yopta
7 вересня 2017, 11:56
#
Объясните лучше, почему при курсе 26 импортеры закладывают цену как при 27, после повышения до 27, повышают отпускную цену как при 28 (хотя уже купили товар по 26), а при падении курса обратно с 27 до 26, цена остаётся та же, т.е. как при 28? И это кстати касается не только импортеров, но и украинской продукции/услуг, у которых объснение «а ви бачили курс?»
Потому в стране и такая инфляция, потому что каждый второй барыга
+
+37
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
7 вересня 2017, 12:37
#
То что каждый второй барыга это правда. Цену (если вы не нефтегазовый монополист), диктует рынок. Если рынок готов за 5ти долларовый ширпотреб платить 200 гривен, так вам его по такой цене и будут продавать. Импортерам плевать на ваш карман.

Если бы страна что-то производила, была бы конкуренция. Можно купить 100 единиц какой то фигни и продать их с прибылью, а произвести 100 единиц и выйти на прибыль крайне сложно, нужен объем — тысячи, десятки тысяч единиц. Там где объемы, цена всегда обоснованная, потому что производитель заинтересован продавать свою продукцию не один раз, а постоянно (пока не вернет инвестиции).

Барыге все равно, сейчас он продал насосы, завтра продаёт пылесосы, клиентов можно хоть матом посылать, на «бизнес» это не повлияет.

Производить не хотят, во первых инвестировать в производства при такой нестабильности высокий риск, во вторых внутренний спрос очень слабый, в третьих как только увидят успешный бизнес его тут же отожмут. И если у вас нет крыши в прокуратуре или АП, будете в судах доказывать, что вы не олень.
+
+37
Yopta
Yopta
7 вересня 2017, 13:33
#
Тут конечно Вы правы — цену диктует рынок. И чтобы цены были нормальными, должна быть конкуренция, которой во многих сферах попросту нет. Поэтому страна должна в первую очередь производить предпринимателей, которые наполнят рынок нормальным сервисом и предложениями, но большинству населения это не нужно — им бы на какой-никакой работе до пенсии отсидеться, а там уже [вы]жи[ва]ть, виня во всех бедах всех вокруг, особенно власть, которую они сами и выбрали, но только не себя самих
+
0
Heckfy
Heckfy
10 вересня 2017, 23:20
#
То, что народ должен поумнеть, так это да. Но умных на самом деле не так уж и много… А вот по поводу предпринимателей то, что вы написали, так мы таких «предпринимателей» выращенных нашей страною уже навидались (Я надеюсь вы поймете о чем я)… Я хоть и не предприниматель (но не по натуре ), но думаю, что и так многим понятно, что нет недостатка в них (т.к.и сам бы пошел, может пойду), но законы, коррупция, бюрократия, взяточничество (и.д и т.д. делают свое дело ---мешающие развиваться нормальному бизнесу....--- Вы поинтересуйтесь как поддерживают начинания в других странах, как освобождают от налогов (первое время ), какие условия создают для бизнеса…
А законы вы читали наши ???.. Там «сам черт ногу сломает»,-- написано так, что еще переводчик нужен, и не даром часто пояснения идут (т.е трактовка )--абсурд!!!
То ли читаешь з-н другой страны ( и видишь, как хорошо и просто написано )и уже не надо пояснений… И главное дело — с толком и для людей…
А у нас столько всего по-написывали, как специвльно чтобы всякую охоту отбить… Да и бухгалтерия наша, как некий ОТПЕЧАТОК СТРАНЫ НАШЕЙ -, далеко ходить не надо… Многое не только от народа зависит (хотя от него много тоже ), но и от президента и правительства (и депутатов )
+
+36
AleksandrBank
AleksandrBank
7 вересня 2017, 12:05
#
У меня тесть и теща в сфере розничной торговли ФЛП, когда идут закупки им оптовики часто и говорят что считают по курсу на 1-2 грн.выше когда такие качели как сейчас или перед новым годом, как итог им приходится самим подымать цены или вообще непонятка как быть, так как снижать никак не могут из-за затрат на ЗП сотрудникам и ведение деятельности, они отлично понимают что и покупателись меньше будут покупать по такому курсу.
+
+17
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
6 вересня 2017, 19:21
#
Население уже психологически смирилось с возвратом котировок в обменниках выше 26 гривен за доллар.
А если не смирилось, курс вернется к 8ми?
+
+24
Nekrasov
Nekrasov
6 вересня 2017, 19:32
#
Хотелось бы конечно :- . Но похоже — это уже легенда, которую мы будем рассказывать внукам. А жаль…
+
+74
gastgeber
gastgeber
6 вересня 2017, 20:10
#
А я по 1,80 помню. Даже квитанции храню.
+
0
Heckfy
Heckfy
10 вересня 2017, 23:40
#
Дался вам этом курс ??.. Можно ли думать (и жалеть )об этом ???? Да и смысл?..
Если финансы поджимают… То если для многих чего либо сделать не можем, то хотя бы для себя, чтобы улучить свое материальное положение, ведь ситуация то не безвыходная… Задаться цель, постараться осуществить… Но если думать о пролом и вспоминать, то сам факт этого будет только тормозить и держать ...!!! Оставьте и двигайтесь дальше.....(никогда об этом не думал и не вспоминал --что это даст??
Главное чтобы в у.е. доход соответствовал или больше был… Королевская (или кто там _ не помню выдвигалась с программой, где и говорила о возможности для Украины з.п. на уровне 1000евро....---где народ ??? Человек на вид(она) вполне благочестивый ???? Ну нет… Похоже мы о выборах особенно не беспокоимся ,--а зря… Конечно не все в наших силах… Но жить прошлым в любом случае не стоит…
+
+9
Nick777
Nick777
6 вересня 2017, 19:57
#
Так написал же какой-то *** статью о курсе на осень. Я её даже обломился читать. А еще прогнозировали подорожание бензина вслед за жидким газом. Подождём 1-2 недели. Хорошо, что у населения деньги закончились для закупок доллара.
+
+21
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
6 вересня 2017, 22:35
#
Типа население погоду тут делает. экспортёры и нацбанк рулят курсом.
+
0
Heckfy
Heckfy
10 вересня 2017, 23:47
#
Да какая разница какой курс (+ — туда сюда )… Перевел в $ --чтобы не потерять, или другую, да и забыл (разве что заработать на этом собираешься)…
Что вы так обременяете себя мыслями такими,,,?
+
+9
Delfin Enigma
Delfin Enigma
6 вересня 2017, 21:36
#
Нефть подскачила, газ, тарифы, надо работать, под конец сентября посмотрим на сальдо торговли, или наверное даже к октябрю, даже может быть небольшой откат.
+
+9
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
6 вересня 2017, 22:33
#
А когда работать не надо?
+
+9
Delfin Enigma
Delfin Enigma
7 вересня 2017, 7:24
#
В августе
+
0
Heckfy
Heckfy
10 вересня 2017, 23:50
#
Иногда можно не работать ...)… Когда не хочется — можно не работать…
Что вы все так паритесь...?)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися