Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 вересня 2017, 19:25

НБУ усовершенствовал условия применения мер воздействия на банки

Национальный банк оптимизировал условия применения мер воздействия по отношению к банкам. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Национальный банк оптимизировал условия применения мер воздействия по отношению к банкам.
Фото: emerging-europe.com

В частности, установлено исключение в условиях введения Национальным банком особого режима контроля за деятельностью банка и назначение куратора по банку, которому предоставлен кредит для поддержания ликвидности.

Так, отныне основанием для введения особого режима контроля за деятельностью банка и назначение куратора не будет служить факт получения банком от НБУ кредита для поддержки ликвидности за стандартными инструментами регулирования ликвидности банковской системы или наличия у банка такого кредита.

Национальный банк также ввел равные условия начисления штрафов за нарушение банками требований законодательства по вопросам финансового мониторинга.

Если раньше такие штрафы начислялись в процентном значении от размера зарегистрированного уставного капитала банка, то теперь они будут определяться в рамках установленного предельного размера за соответствующий вид нарушения требований законодательства по вопросам финансового мониторинга.

Указанные изменения внесены в положение о применении Национальным банком мер воздействия постановлением правления НБУ от 31 августа 2017 № 84, которое вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися