Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 серпня 2017, 10:51

В Украине хотят регистрировать всех мобильных абонентов

Госспецсвязи разработало законопроект об обязательной регистрации абонентов мобильной связи в Украине.

Госспецсвязи разработало законопроект об обязательной регистрации абонентов мобильной связи в Украине.
Фото: slovoidilo.ua

Об этом говорится в документе, пишет liga.net.

Как сообщается, ведомство предлагает сохранить за клиентами сотовых операторов право заключать договор в письменной или любой другой форме.

Также, Госспецсвязи хочет обязать телеком-компании собирать персональные данные всех без исключения пользователей.

Согласно пояснительной записке, отсутствие системы регистрации абонентов и уникальных кодов мобильных устройств усложняет проведение мероприятий по нацбезопасности «в условиях кибернетических угроз».

«Кроме того, требует внимания ситуация с использованием разнообразного конечного оборудования (айфоны, айпады, коммуникаторы, смартфоны, мобильные телефоны и так далее) на фоне растущего спектра предоставления услуг на базе телекоммуникаций, так как неконтролируемое количество конечного оборудования в обороте содействует распространению „мобильного мошенничества“ и других кибернетических преступлений», — говорится в записке.

По задумке Госспецсвязи, у других ведомств с момента принятия закона будет только три месяца на адаптацию своих нормативных актов.

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи вчера на очередном заседании одобрила законопроект Госспецсвязи, но со значительными замечаниями.

В частности, регулятор предлагает увеличить переходный период и растянуть его на полгода. За это время абоненты, которые сейчас получают услуги обезличенно, должны будут предоставить свои личные данные операторам.

НКРСИ со своей стороны готовится к нововведениям. Она разработала порядок регистрации абонентов без заключения договора в письменной форме, то есть prepaid-абонентов. Подать личные данные можно будет и в электронной форме.

Вторую часть законопроекта (по регистрации IMEI-кодов) НКРСИ посчитала очень сырой. И надеется на то, что администрация связи ее доработает.

О том, что предложенный законопроект далек от совершенства, говорят и представители мобильных операторов.

«Закон написан непрофессионально. Мы с ним не согласны!» — написал президент компании Киевстар Петр Чернышов.

Vodafone Ukraine готовы поддержать изменения и готовы реализовать электронную регистрацию абонентов при условии, что будут соблюдены интересы клиентов.

«Самый главный риск — это то, что часть абонентов, которые НЕ успеют зарегистрироваться, могут остаться, согласно законопроекту, без услуг связи», — рассказывает пресс-секретарь Vodafone Ukraine Виктория Павловская.

Система контроля серого импорта мобильных телефонов по IMEI начала функционировать в Украине в 2009 году. А в 2014 году депутат из фракции Удар Ярослав Гинка внес в закон поправки, согласно которым Укрчастотнадзор лишился такой функции. Регистрировать IMEI стало необязательно.

Что касается проектов, направленных на «паспортизацию» абонентов, то подобные попытки Госспецсвязи уже предпринимала. Последняя была в 2015 году.

Коментарі - 8

+
+100
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
9 серпня 2017, 11:16
#
Шо такое? Это же один из пунктов «диктаторских законов ».
+
+45
matroskin
matroskin
9 серпня 2017, 11:46
#
Пришедшая на волне борьбы с диктатором власть, желает знать, кто из её баранов с кем общается где находится как передвигается и где был вчера и месяц назад.
+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
9 серпня 2017, 12:18
#
Да это жесть, но мне лично всеравно, пусть вводят, будет контроль.
Меня и так в КиевСтаре называют по имени.

Мошенникам будет сложнее однозначно.
+
+37
matroskin
matroskin
9 серпня 2017, 12:33
#
Вы реально верите, что это для борьбы с мошенниками?
Мошенники оформляют левые банковские счета и т.п., так что с № телефона уж как то разберуться. А вот знать кто с кем был в бане в пятницу это конечно интересно (я о политиках и бизнесменах). Или вышел с АП, а там митинг, нажал кнопку и тут те список всех митингующих, с дом. адресами, №телефонов родственников, местом работы и т.д. Согласитесь, любой «борец с диктатурой», позавидует такой информации.
+
+15
matroskin
matroskin
9 серпня 2017, 12:47
#
Кстати, мошенника при желании можно найти и без данного закона, просто нужно открывать дело, нужно решение суда для получения такой информации, нужно устанавливать его круг общения, нужно аргументировать включение новых людей в дело и т.д. С законом всё намного проще, любой имеющий доступ за пару секунд, расскажет о Вас столько, сколько Вы сами не помните. Расскажет где и когда Вы были (в.т.ч. маршрут передвижения), с кем общались и т.п.
+
0
Cez
Cez
9 серпня 2017, 13:37
#
Так из-за чего тогда кипиш?
+
+15
matroskin
matroskin
9 серпня 2017, 13:43
#
Ну если кратко, то:
Лучший способ борьбы с преступностью-это по окончанию школы садить сразу человека в тюрьму.
+
0
Любомудръ Назарьевъ
Любомудръ Назарьевъ
9 серпня 2017, 19:34
#
Оп! Рашку у нас решили устроить. Потом мессенджеры с vpn запретят…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися