Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 серпня 2017, 13:40

Европарламент ужесточит позицию по клирингу операций в евро

Европейский парламент в сентябре обсудит свод правил, разработанный Европейской комиссией, для ужесточения контроля над клирингом торговых операций в евро.

Европейский парламент в сентябре обсудит свод правил, разработанный Европейской комиссией, для ужесточения контроля над клирингом торговых операций в евро.
Фото: emerging-europe.com

Ожидается, что это лишит Великобританию возможности осуществлять такой клиринг после выхода из Евросоюза (Brexit), передает Интерфакс-Украина.

Однако некоторые депутаты Европарламента уже сейчас призывают к более жестким мерам, чем те, которые предлагают Еврокомиссия и Европейский центральный банк (ЕЦБ), рекомендовавший добавить к уставу Евросистемы статью 22, которая передаст ему полномочия регулирования клиринга в евро, пишет Financial Times.

«Весьма вероятно, что Европарламент потребует более сурового режима, чем тот, который фигурирует в предложении Еврокомиссии», — заявил изданию депутат Европарламента от Германии Маркус Фербер, входящий в группу правоцентристов. Он является заместителем председателя парламентского комитета по вопросам экономики и денежно-кредитной политики, с которого начнется обсуждение нового свода правил Еврокомиссии.

По словам Фербера, парламентарии потребуют переноса как минимум части клиринговых операций в евро в страны еврозоны с учетом ключевой роли ЕЦБ в случае любого кризиса, связанного с контрактами, номинированными в евро.

«Я уверен, что дебаты по этому вопросу займут особое место в парламентских обсуждениях», — сказал Фербер.

Еще один депутат Европарламента, пожелавший остаться неназванным, считает, что предложение Еврокомиссии недостаточно проясняет ситуацию и следует четко изложить положения о том, что клиринг операций в евро должен быть выведен за пределы Великобритании.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися