Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 серпня 2017, 9:52

Укрпочта займется открытием почтовых и депозитных счетов

В планах Укрпочты открытие почтовых и депозитных счетов, проведение безниличных платежей.

В планах Укрпочты открытие почтовых и депозитных счетов, проведение безниличных платежей.
Фото: newsnetwork.tv

Об этом в интервью liga.net заявил глава компании Игорь Смелянский.

«Мы будем предлагать проводить безналичные платежи, открывать текущие и депозитные счета. Согласно той системе, которую я предложил, Укрпочта не будет выдавать кредиты. Если говорить о конкуренции с банками в сегменте платежей, то с ними уже конкурируют все финтех компании. Никто ж не предлагает их закрывать? К тому же они конкурируют с банками в городах, а Укрпочта в основном находится в селах», — отметил он.

Что касается привлечения депозитов, то по словам Смелянского, Укрпочта ориентируется на население в сельской местности или в небольших городах, где как правило банковских отделений и так нет.

«В городах мы не сможем реально конкурировать с банковскими депозитами. Так как мы не кредитуем, а значит, не имеем собственного баланса, привлеченные ресурсы мы должны будем разместить в коммерческих банках. Допустим, мы разместим в одном из них депозит под 14%, заплатим в ФГВФЛ, возьмем свою маржу и оставшуюся отдадим нашим вкладчикам. Соответственно, если на рынке ставка будет 16%, то мы свои вклады будем предлагать по 8%. Люди в крупных городах не придут размещать деньги под такой процент, потому что вокруг них десятки банков, которые предлагают 16%», — пояснил Смелянский.

Глава компании отметил, что Укрпочта не будет дублировать услуги банков, а просто заполнит ниши, которых нет в стране.

Коментарі - 1

+
+21
Supstone
Supstone
1 серпня 2017, 11:49
#
Это удобно не нужно будет за переводом ходить на почту.В толкучках стоять, бумажные документы, прошлого века заполнять.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися