Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 липня 2017, 13:15

Украина получила от НАТО оборудование и ПО для киберзащиты на 1 млн евро

В рамках первого этапа сотрудничества с Трастовым фондом Украина–НАТО в сфере киберзащиты Украина получила техническое оборудование и программное обеспечение на сумму EUR1 млн. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, передает Интерфакс-Украина.

В рамках первого этапа сотрудничества с Трастовым фондом Украина–НАТО в сфере киберзащиты Украина получила техническое оборудование и программное обеспечение на сумму EUR1 млн.
Фото: echrepublic.com

«Сумма по первому траншу составляет около 1 млн евро. У наших специалистов достаточно хорошая квалификация для того, чтобы работать на этом оборудовании. В программу реализации первого этапа входит не только поставка оборудования, но и тренинги», — заявил Грицак.

Он также добавил, что в ближайшее время эта техника будет установлена «на базе Министерства иностранных дел».

Читайте также: Украина отбила повторную атаку вируса Petya

«Мы очень ценим вклад стран участниц Трастового фонда Украина-НАТО, которые поддерживают Украину в вопросах построения собственной системы кибербезопасности», — добавил Грицак.

Заместитель Генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности Сорин Дукару сообщил: «Мы сейчас находимся на завершающей стадии первого этапа. Предусматриваются тренинги для украинских экспертов, а также предоставление самого технического обеспечения для Государственной службы спецсвязи и защиты информации, Службы безопасности Украины».

Читайте также: Повторная кибератака: M.E.Doc сделал заявление по поводу «беспрецедентного взлома»

В частности, по его словам, было передано оборудование и ПО для организации так называемых центров реагирования на компьютерные инциденты для ключевых государственных институтов Украины.

Также НАТО за счет средств трастового фонда по кибернетической безопасности проводит повышение квалификации специалистов по кибербезопасности.

Дукару отметил, что оборудование было передано от 10 стран – членов НАТО, среди которых США, Турция, Португалия, Румыния, Албания, Венгрия, Италия, Эстония.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися