Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 червня 2017, 18:14

НБУ предоставляет банкам гривневые средства на условиях валютного свопа

С целью поддержки работы денежного рынка Национальный банк заключил соглашение о валютном свопе для предоставления одному из украинских банков поддержания ликвидности в гривне, сообщает пресс-служба регулятора

С целью поддержки работы денежного рынка Национальный банк заключил соглашение о валютном свопе для предоставления одному из украинских банков поддержания ликвидности в гривне, сообщает пресс-служба регулятораЭто решение направлено на смягчение последстви
Фото: economics.unian.net

Это решение направлено на смягчение последствий недавней кибератаки на функционирование денежного рынка.

Последний раз регулятор заключал такое соглашение год назад в связи с низким спросом на этот альтернативный инструмент поддержания ликвидности.

«Национальный банк напоминает, что у банков есть возможность обращаться к регулятору для привлечения гривневых средств на поддержку ликвидности путем заключения с НБУ валютного свопа», — отметил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

Такая операция на условиях своп заключается в том, что НБУ покупает у банка иностранную валюту за гривну с одновременным обязательством банка осуществить обратную покупку иностранной валюты на эту же сумму на определенную дату в будущем по фиксированной в договоре цене.

Максимальная продолжительность такой операции не может превышать 30 календарных дней. При этом, разница между процентными ставками по средствам в национальной валюте и средствами в иностранной валюте (разница процентных ставок — diff) не может быть ниже, чем учетная ставка НБУ плюс 2 п.п. (то есть на сегодня – 14,5%).

Коментарі - 1

+
0
Delfin Enigma
Delfin Enigma
30 червня 2017, 19:40
#
Дороговато
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися