Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 червня 2017, 8:23

Данилюк ждет отчета Rothschild для оценки экс-акционеров ПриватБанка

Экс-акционеры ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов по состоянию на 29 июня не выполнили взятые в одностороннем порядке обязательства о реструктуризации кредитного портфеля банка до 1 июля, однако для оценки их действий необходимо 1 июля и отчета привлеченного ПриватБанком советника Rothschild&Co.

Экс-акционеры ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов по состоянию на 29 июня не выполнили взятые в одностороннем порядке обязательства о реструктуризации кредитного портфеля банка до 1 июля, однако для оценки их действий необходимо 1 июля и от
Фото: ukranews.com

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк на «24 канале», пишет «Интерфакс-Украина».

«На этот момент обязательства не выполнены. Но переговоры еще продолжаются. По результатам будут приниматься решения. Есть юридические понятия: мы должны дождаться 1 июля», — сказал министр.

Он добавил, что должна также быть независимая оценка, для чего и был привлечен консорциум международных компаний во главе с Rothschild&Co, в состав которого также входят ООО «Эрнст энд Янг» (EY) и ООО «Финпоинт» (FinPoint).

Данилюк еще раз напомнил, что экс-акционеры ПриватБанка в одностороннем порядке заявили о таких обязательствах по реструктуризации портфеля в письме на адрес Кабинета министров.

«Там нет ничего секретного. Там есть обязательства реструктуризировать портфель в размере сформированных резервов на момент национализации за минусом bail-in», — сказал глава Минфина, но за полным текстом письма рекомендовал обращаться в секретариат Кабмина.

«Я — министр финансов. У меня главное задание – стабилизировать и развивать банк, перешедший к государству, мы с этой задачей справляемся», — заявил Данилюк.

По его словам, в случае нарушения этих обязательств последствия для экс-акционеров четко урегулированы законом, однако этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы согласно подследственности: Генеральная прокуратура, Нацполиция.

Комментируя заявление возглавившего банк сразу после национализации Александра Шлапака о намерении уйти в отставку, министр сообщил о поиске нового руководителя.

«Полностью ситуация контролируема. Мы ищем достойную замену. Когда это произойдет, Шлапак сможет продолжить свою карьеру», — сказал глава Минфина.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися