Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 червня 2017, 16:01

ГПУ арестовала имущество чиновников Януковича на 900 млн грн. Фото

В рамках уголовного производства по факту создания преступной организации беглого экс-президента Виктора Януковича — экс-министра Александра Клименко, которая действовала с целью обогащения ее членов путем контролируемого уклонения от уплаты налогов субъектами реального сектора экономики, правоохранители арестовали имущество подозреваемых на общую сумму 888 млн 452 тыс грн.

В рамках уголовного производства по факту создания преступной организации беглого экс-президента Виктора Януковича — экс-министра Александра Клименко, которая действовала с целью обогащения ее членов путем контролируемого уклонения от уплаты налогов субъе
Фото: ukrinform.ua

Об этом сообщил прокурор Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины Руслан Кравченко, передает пресс-служба ГПУ.

Он отметил, что всем им избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде залога или просто залог. Общая сумма назначенных судами залогов составила 472 млн 137 тыс грн.

«Среди задержанных экс-налоговиков 10 из Киева, 6 — из Днепропетровской области, 5 — из Харьковской, по 3 — из Луганской и Одесской области и 1 — из Полтавской», — говорится в сообщении.

Также он напомнил, что сумма убытков, нанесенных государству, составила почти 96 млрд грн, и она уже подтверждена результатами судебно-экономической экспертизы, которая есть в наличии у следствия.

Также прокурор Главной военной прокуратуры отметил, что указанные средства планировалось использовать для социальных выплат гражданам Украины.

Как сообщается, у бывшего руководителя Государственной налоговой инспекции в Святошинском районе Киева арестованы 20 квартир и других объектов недвижимости на общую сумму почти 283,5 млн грн, у экс-председателя Государственной налоговой инспекции Киева через суды наложен арест на недвижимость стоимостью почти 202 млн грн.

Во время обысков у фигурантов найдены картины, старинные иконы, оружие, драгоценные часы, драгоценные металлы и др.

По словам Кравченко, в рамках расследования дела оглашены подозрения 45 лицам, из которых 17 — находятся в розыске, еще 28 подозреваемых находятся в Украине.

«Хочу отметить, что единственным и неоспоримым аргументом следствия является то, что нарушения при заполнении налоговой отчетности были столь очевидными, а суммы столь значительны, что не заметить налоговики их просто не могли», — сообщил военный прокурор.

Все экс-чиновники работали в период 2011-2014 и у следствия достаточно доказательств, что эти люди участвовали в деятельности так называемой госпрограммы.

Коментарі - 2

+
0
Maleficarum
Maleficarum
27 червня 2017, 16:13
#
А министр «экономического развития и торговли» в выше указанный период времени -периода правления Януковича- честный был?
+
0
Andrii Angel
Andrii Angel
28 червня 2017, 7:25
#
Ну, «грабь награбленное» — это ж классика. Сейчас эти экс-налоговики всё имущество своё передадут чётким парням…

Но мой вопрос так и не решился с 2010 года: когда мне из Оболонской ГНИ г.Киева пришлют требование на уплату налогов и подачу отчётности по предпринимательству?.. То есть, когда «возьмут за *** » тамошних бандитов?..
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися