Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 червня 2017, 16:20

В 2017 году Нацбанк не выдал ни одной лицензии на открытие счета за границей — зампред НБУ

С начала этого года Национальный банк не выдал ни одной новой лицензии на открытие банковского счета за рубежом. Об этом в интервью «Минфину» рассказал заместитель предправления НБУ Олег Чурий.

По его словам, на сегодняшний день действует всего 65 таких лицензий. «Да, это не очень много, но и спрос на них не был значительным из-за непростой процедуры получения», — отметил Чурий.

Он также пояснил, что отказаться от лицензий полностью в условиях действующего законодательства регулятор не может, поскольку необходимость получения такого разрешительного документа предусмотрена Декретом о валютном регулировании. Но НБУ пытается насколько возможно упростить процедуру их получения. 

С 12 июня Нацбанк увеличил потолок суммы, которую бизнес может инвестировать за рубеж по индивидуальным лицензиям. «Ранее компании были ограничены суммой в $50 тысяч в месяц. Сейчас мы сделали потолок по этим инвестициям в $2 млн за один календарный год. Мы делаем это, так как хотим, чтобы украинские компании могли более активно продвигать свою продукцию за рубежом. Речь идет о маркетинге, дистрибьюции, и других услугах и товарах», — отмечает Чурий.

А с 3 июля вступает в силу послабление и для физических лиц. «Мы создали автоматизированную систему выдачи индивидуальных лицензий физическим лицам в электронной форме, при условии, что физическое лицо показывает банку, через который хочет провести валютную операцию, легальный доход и цель операции, и банк его идентифицирует», — говорит зампред НБУ.

Лимит на общую сумму операций, которую можно будет провести по электронным лицензиям, составит $50 тысяч в год. Формально лицензия выдается НБУ, а по сути агентами будут банки. Чтобы физлица не ходили с одними и теми же документами по разным банкам, будет создана единая база, которая автоматически будет контролировать лимит.

Полный текст интервью читайте завтра на «Минфине»

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися