Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 травня 2017, 12:32

НБУ изменил порядок осуществления банками финопераций

Нацбанк усовершенствовал порядок осуществления банками анализа информации о финансовых операциях в связи с последними шагами регулятора в сфере либерализации валютного регулирования, а именно — с недавним решением предоставить иностранным инвесторам возможность возвращать вложенные в Украине средства.

Нацбанк усовершенствовал порядок осуществления банками анализа информации о финансовых операциях в связи с последними шагами регулятора в сфере либерализации валютного регулирования, а именно — с недавним решением предоставить иностранным инвесторам возмо
Фото: zib.com.ua

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как сообщается, в связи с этим НБУ расширил перечень индикаторов операций, требующих углубленного анализа и проверки банками.

Если раньше к ним относились, в частности, переводы физлиц на сумму более 150 тыс. долл и возврат иностранному инвестору дивидендов, то в дальнейшем к ним будут относиться следующие операции:

— перевод физического лица на сумму более 150 тыс. грн в эквиваленте (кроме социальных выплат (лечение, обучение, похороны), заработной платы нерезидентов, и перевода на сумму до 50 тыс. долл. с целью уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей);

— возврат инвестиций от продажи корпоративных прав или ценных бумаг.

В то же время новый механизм расширил перечень финансовых операций, не требующих проведения анализа документов и информации.

К нему добавились операции по переводу средств за границу на основании индивидуальных лицензий НБУ и перевод средств от продажи листинговых ценных бумаг на украинских фондовых биржах.

Также банки должны принимать достаточные меры для установления реальных владельцев юридических лиц.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися