Ernst & Young оценил убытки неплатежеспособного ПАО «Дельта Банк», не отраженные в отчетности финучреждения за три года в 42,1 млрд гривен.
E&Y: Дельта Банк не отобразил в отчетности 42,1 млрд гривен убытков
Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов физлиц.
Как сообщается, сумма является расчетной и базируется на выборочном анализе, поэтому не может считаться суммарным ущербом банка, при этом полная сумма возможных убытков не поддается оценке из-за разницы во времени возникновения и разногласия обменных курсов, недостаточности документации и разногласий в оценочной стоимости.
В частности, установлено, что банк регулярно искажал учетные записи, включая управленческие решения по кредитам и другим финансовым инвестициям, судебным делам, приобретенным кредитам, а также операциям со связанными компаниями.
В заключении аудитора говорится о том, что банк мог нарушать нормативы ликвидности еще в 2012 году, однако в этот период не сообщал о таких нарушениях.
Компания Ernst & Young стала исполнителем услуг комплексного анализа неплатежеспособного Дельта Банка в декабре 2015 года по результатам проведенного тендера.
Коментарі - 16