Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 квітня 2017, 10:11

Какие налоги платить при покупке или продаже недвижимости

Заключение договора купли-продажи недвижимости облагается налогами и пошлинами.

Заключение договора купли-продажи недвижимости облагается налогами и пошлинами.
Фото: finance.bigmir.net

Об этом пишет Domik.ua.

Налоги и сборы для продавца недвижимости

Если недвижимость числилась владением продавца на протяжении периода, который превышает три года, он должен заплатить 1% государственной пошлины.

Когда недвижимость, которая продается, перешла в собственность продавца менее чем 3 года назад, то нужно оплатить государственную пошлину по ставке в 1%, налог на доход в 5% и ставку военного сбора 1,5%. Те же нормы действуют, если за отчетный период было продано две и более квартиры. При этом налогами облагается вторая и последующая продажи.

В аналогичных случаях нерезиденты Украины должны оплатить пошлину государству размером 1% от цены недвижимости, налог на доходы физических лиц — 15% и сумму военного сбора величиной до 1,5%.

Налоги и сборы для покупателя недвижимости

Как указано в украинском налоговом законодательстве, покупатель жилой недвижимости должен оплатить 1% от цены приобретенного объекта недвижимости в Пенсионный фонд. Норма действует как для граждан Украины, так и для нерезидентов страны.

Норма не действует и взнос в Пенсионный фонд платить не нужно, если квартира или дом получен в дар или оформлен согласно с договором пожизненного содержания.

По отдельной договоренности между продавцом и покупателем сумма пошлин и налогов при продаже квартиры может делиться пополам.

Льготы при оплате налогов

Кабинет министров Украины постановил: при покупке или продаже недвижимости не оплачивают госпошлину инвалиды Великой Отечественной войны и семьи военных, пропавших без вести, инвалиды 1-2-й группы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

Если и продавец, и покупатель входят в льготную категорию граждан, они также могут не платить пошлину государству.

Освобождение от уплаты госпошлины льготника не означает, что вторая, сторона, не имеющая льгот также вправе не платить.

Стоимость регистрации недвижимости

Регистрация права собственности на приобретенную недвижимость заключается в выдаче нотариусом новому собственнику информацию о внесении данных в реестр вещных прав. Информация о владельце собственности сохраняется в электронном Госреестре. Доступ к нему открыт.

Для проведения процедуры регистрации нотариусу нужно предъявить заявление, паспорт нового владельца, идентификационный код и договор купли-продажи недвижимости.

Согласно пункту 1 статьи 19 Закона Украины № 51 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», регистрация права собственности государством и внесение данных о других вещных правах выполняется в период, который не превышает 5 рабочих дней со дня внесения соответствующего заявления в Государственный реестр прав.

Как гласит статья 34 вышеуказанного закона, оплата за государственную регистрацию права собственности взимается в размере 0,1 прожиточного минимума для трудоспособных граждан. Состоянием на апрель 2017 года нужно будет заплатить 154,40 грн. С 1 мая 2017 года данная сума повысится до 162,40 грн.

Если срок внесения в государственный реестр права собственности короче 5 рабочих дней, сумма административного сбора составит:

— 1 минимум на месяц, принято законами для проживания трудоспособных лиц. В период 2 рабочих дня (на апрель 2017 года — 1544 грн);

— 2 минимума на месяц, принято законами для проживания трудоспособных лиц. В период 1 рабочий день (на апрель 2017 года -3088 грн);

— 5 минимумов на месяц, принято законами для проживания трудоспособных лиц. В период 2 часа (на апрель 2017 года — 7720 грн).

Коментарі - 7

+
+9
iAlexm
iAlexm
26 квітня 2017, 10:38
#
Продавец платит налог от суммы продажи недвижимости или от разницы между «продажа — покупка» в грн?
+
+24
busypit
busypit
26 квітня 2017, 12:45
#
От суммы продажи, исключение переуступка прав требования к фонду финансирования строительства:
164.2.13. доходи, що становлять позитивну різницю між:
сумою коштів, отриманих платником податку внаслідок його відмови від участі в фонді фінансування будівництва, та сумою коштів, внесених платником податку до такого фонду, крім випадків, коли платник податку одночасно передає кошти, отримані з фонду фінансування будівництва, в управління тому самому управителю у той самий або інший фонд фінансування будівництва;
сумою коштів, отриманих платником податку від інших осіб внаслідок відступлення на їх користь права вимоги за договором про участь у фонді фінансування будівництва (у тому числі, якщо таке відступлення здійснено на підставі договору купівлі-продажу), та сумою коштів, внесених платником податку до такого фонду за цим договором;
+
0
Alex43
Alex43
26 квітня 2017, 13:01
#
Если квартира досталась по наследству, то резидент-продавец платит только госпошлину 1% даже если владеет ею менее 3 лет. Или что-то поменялось?
+
0
Денис Денис
Денис Денис
27 квітня 2017, 15:47
#
«Хорошая» оценка имеет немаловажное значение
+
0
iAlexm
iAlexm
28 квітня 2017, 11:37
#
А почему оценка важна и как она сказывается на размере налога для оплаты?
+
0
Денис Денис
Денис Денис
28 квітня 2017, 19:34
#
Чем ниже оценка, тем меньше сумма оплаты налогов
+
0
Alex43
Alex43
28 квітня 2017, 12:42
#
Так от оценочной стоимости всё насчитывается)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися