Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 квітня 2017, 8:50

Капитализация рынка криптовалют впервые превысила $30 млрд

Общая капитализация рынка криптовалют впервые в истории превысила $30 млрд.

Общая капитализация рынка криптовалют впервые в истории превысила $30 млрд.
Фото: lightmoneys.com

Как сообщает MarketWatch со ссылкой на сайт Coin Market Cap, который отслеживает рынок криптовалют, его общая капитализация превысила $30 млрд, установив тем самым новый исторический максимум.

Первое место в списке занимают биткоины, общая стоимость которых оценивается в $20 млрд.

Далее следуют эфириум, рипл и лайткоин. Всего в списке Coin Market Cap 806 криптовалют, большинство которых существуют в минимальных объемах, пишет РБК.

По словам Чарльза Хэйтера, основателя компании CryptoCompare, предоставляющей аналитику по рынку криптовалют, рост капитализации рынка объясняется тем, что в начале года многие инвесторы стали вкладываться в него, посчитав биткоины и прочие суррогаты более надежной возможностью сохранить свои средства, чем, например, акции.

По итогам прошлого года биткоин стал одним из самых доходных активов среди валют, укрепившись к доллару более чем на 75%. Это вчетверо больше, чем у российского рубля и бразильского реала, которые были самыми доходными денежными единицами среди традиционных валют.

Как отмечал в прошлом году Bloomberg, с увеличением количества использующих биткоины растет и число компаний, принимающих криптовалюту в качестве способа оплаты, отмечает Bloomberg.

В июле—сентябре прошлого года было открыто свыше 1,1 млн электронных кошельков для биткоинов. Крупные компании, включая IBM, Wal-Mart и горнодобывающую BHP Billiton, начали тестировать базы данных, разработанные на основе технологии блокчейн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися