Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 березня 2017, 12:22

В обиходе обнаружены фальшивые купюры в 500 грн. 12 признаков подделки

Департамент денежного обращения НБУ сообщает об изъятии из обращения нового варианта подделок банкнот номиналом 500 гривен образца 2006 года.

Департамент денежного обращения НБУ сообщает об изъятии из обращения нового варианта подделок банкнот номиналом 500 гривен образца 2006 года.
Фото: tc-istok.com.ua

Об этом говорится в документе регулятора банковским ассоциациям, который есть в распоряжении «Минфина».

Как сообщается, для изготовления подделок применена такая же бумага, и в полиграфических подделках банкнот номиналом 500 гривен образца 2006 года (год на банкнотах 2014), о которых сообщалось в письме от 29 декабря 2016 года.

В Нацбанке назвали основные признаки по которым можно отличить подделку от настощей банкноты:

1. Цвета поддельных банкнот приближенные к цвету настоящих банкнот.

2. Изображения на банкнотах, кроме изображений, которые создают карты инфракрасной и магнитной защиты, выполнены офсетным способом печати. Рельефность элементов не имитирована. Качество печати хуже чем на настоящих банкнотах.

3. Изображения, которые создают карты инфракрасной и магнитной защиты, выполнены глубоким способом печати темно-коричневой краской на лицевой стороне банкноты. Рельеф краски на поверхности бумаги незначительный, тактильно не ощущается.

4. Инфракрасная и магнитная защита имитирована, карта инфракрасных и магнитных изображений приближена к оригиналу.

5. Серийные номера отсутствуют.

6. Для изготовления поддельных банкнот использована специальная бумага, которая не флуоресцирует в ультрафиолетовых лучах и имеет: водяные знаки в виде темных и светлых букв «S», расположенных по всей банкноте - не соответствуют водяным знакам на настоящей банкноте.

7. Защитная лента имитированная на лицевой стороне банкноты темно-коричневой краской с магнитными свойствами; текст и флуоресценция на ленте не имитированы.

8. Флуоресцентная защита частично имитирована — изображение зеленого цвета с обеих сторон банкноты флуоресцируют желто-зеленым цветом.

9. Эффект изменения цвета оптически — переменного изображение ромба на лицевой стороне банкноты не имитирован.

10. Микротексты частично имитированы и читаются.

11. Части сквозного элемента (цифровое обозначение номинала «500») при рассмотрении банкноты против света не совпадают.

12. Латентное изображение в виде цифрового обозначения номинала «500» частично имитированы, но эффект изменения цифрового обозначения номинала с положительного на отрицательный не воспроизведен.

«Указанные подделки могут представлять потенциальную опасность для терминалов по приему платежей в случае их ненадлежащей настройки», — отметили в НБУ.

Коментарі - 2

+
+7
Александр Чернов
Александр Чернов
29 березня 2017, 14:58
#
5. Серийные номера отсутствуют.

:) Дальше можно было не писать…
+
+3
Nekrasov
Nekrasov
29 березня 2017, 18:06
#
А вдруг умельцы начнут ставит серийные номера?! Так что хорошо, что 12 признаков есть — неплохо бы их все знать.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися