Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 березня 2017, 14:09

Новая Зеландия обвинила Apple в неуплате налогов на $356 млн за 10 лет

Компания Apple оказалась втянута в очередной скандал в связи с неуплатой налогов в Новой Зеландии.

Компания Apple оказалась втянута в очередной скандал в связи с неуплатой налогов в Новой Зеландии.
Фото: 3dnews.ru

Об этом пишет itc.ua со ссылкой на New Zealand Herald.

Как сообщалось, суммарные продажи Apple за 10 лет работы в Новой Зеландии составили около $4,2 млрд, но компания нашла законный способ не платить налоги с прибыли, которую она получает в стране.

«Все налоги с продаж в Новой Зеландии Apple заплатила в Австралии. Как оказалось, подобная схема вполне законна. Если описывать ее вкратце, то выглядит все так: австралийский офис компании продает устройства в Новой Зеландии через дочерний филиал Apple Sales New Zealand, тогда как прибыль фактически декларируется «головным» подразделением в Австралии. Само собой, здесь налог с прибыли платится уже по другим нормам. Журналисты обнаружили, что Apple заплатила налог с продаж в размере $37 млн в другой стране, тогда как в Новой Зеландии ей пришлось бы заплатить $356 млн налогов», — говорится в сообщении.

Представители австралийского офиса Apple отказались комментировать действия компании в Новой Зеландии и сообщили, что гордятся своей работой.

Эксперты, опрошенные изданием, подтвердили расчёты журналистов. Некоторые из них заявили, что налоговые махинации Apple полностью соответствуют местным законам и вопрос в данном случае стоит только с моральной стороны.

По сообщению источника, новозеландцы являются заядлыми потребителями продуктов Apple: в 2016 году компания заняла 25% местного рынка, а за «праздничный период» (три месяца до декабря) продала 221 тыс. iPhone в этой стране.

Новозеландские законодатели уже подготовили пакет налоговых реформ, которые направлены на решение этой проблемы.

По новым правилам, при наличии сотрудников в Новой Зеландии компания всегда будет облагаться налогом с продаж, вне зависимости от местонахождения бенефициара.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися