Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 березня 2017, 11:10

Межбанк: спокойной жизни у дилеров не будет

Противостояние интересов покупателей и продавцов валюты на межбанке сегодня продолжится. Причина остается той же — приближение дней налоговых платежей заставляет экспортеров и импортеров накапливать гривневые остатки на счетах для выполнения своих бюджетных обязательств. И интересы тут у участников рынка прямо противоположные. Экспортеры хотят продаваться подороже, а у импортеров запасы гривны небезразмерны (тем более, что реализация из-за постоянного роста цен и низких доходов населения у большинства импортеров идет очень туго). Обострение ситуации с российскими банками, блокада, усиление напряженности в зоне АТО — также заставляет нервничать крупных участников валютных торгов, так как тот же Сбербанк является одним из крупнейших участников межбанка.

Противостояние интересов покупателей и продавцов валюты на межбанке сегодня продолжится.
Фото: minval.az

Продолжение роста остатков на коррсчетах банков (на утро среды уже 47,9 млрд грн — за три дня они выросли более, чем на 12,5 млрд гривен) провоцирует спекулянтов активно работать как «в две стороны», так и продолжать пытаться — ловя ситуативный тренд по курсу совместно с крупными игроками межбанка — раскачать рынок. При этом, как в сторону игры «на повышение», так и периодически (как сегодня) — «на понижение».

В среду с самого начала торгов предложение валюты превышает спрос и скорее всего НБУ выйдет на рынок с аукционом по выкупу излишков валюты в пределах 30-50 млн долларов. Ситуация на валютном рынке не столь критична, но требует от Нацбанка постоянного контроля и периодического оперативного вмешательства с задачей избежать значительных валютных колебаний.

Дополнительным фактором, влияющим в среду на рынок, будет проведение вечером пресс-конференции главы ФРС США по вопросу увеличения (или оставления на том же уровне процентных ставок). Рынок уже «заложил» в курс доллара увеличение ставки на 0,25% и если вдруг руководство ФРС этого не сделает — финансисты получат валютные ралли в паре доллар/евро и всех других соотношениях мировых валют относительно доллара. Опосредовано это коснется и курса гривны относительно этих валют.

«Минфин» ожидает сегодня объемы операций в пределах — до 230-280 млн долларов при совершении до 470-550 сделок.

Ситуация на наличном валютном рынке:

В среду на наличном валютном рынке ситуация сильно не изменилась. И банки, и финкомпании держат достаточно широкий спред между покупкой и продажей доллара, хеджируя таким образом свои валютные риски.

Котировки в банках на 10 утра: прием — 26,50-26,90 и продажа 26,95-27,30 гривен, а в обменниках финансовых компаний — покупка 26,85-26,90 гривен и продажа 27,02-27,05 гривен.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По данным нашего опроса настроения участников рынка по официальному курсу доллара относительно гривны ухудшились для последней. 45% ( вчера было 53%) респондентов уверены в том, что курс НБУ по доллару будет ниже 27,00 гривен. Уже 55% настроены на его рост выше 27,01 гривны.

По опросу о курсе безналичного доллара на межбанке, респонденты также менее оптимистичны по перспективам гривны. 53% (было 59%) опрошенных считают, что курс будет ниже 27,00 гривен. 47% — уверены, что он вернется к котировкам выше 27,01 гривны.

О тенденциях на торгах за 14 марта можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися