Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 березня 2017, 11:00

В понедельник доллар будет дешеветь на межбанке

В понедельник валютный межбанк начнет постепенно активизироваться. Причина проста — 8 марта выходной день в Украине и клиентам, которые хотят закрыть свои валютные операции до этого дня — надо спешить. Завтра рынок будет работать в предпраздничном режиме (сессия короче на 1 час — до 16:00) и оставлять на последний день перед выходным крупные операции - многие клиенты не захотят.При этом активизируются и экспортеры (им надо проводить хозяйственные расчеты по первой декаде месяца), так и импортеры (часть из них -для обеспечения заявок аграриев перед посевной, часть по товарам общего потребления в предверии женского праздника). Так что дилерам банков скучать не придется. Оживятся и спекулянты — у них будет возможность активно поработать как «в две стороны», так и попытаться покачать курс. В целом, межбанк настроен на постепенное укрепление гривны за счет превышения предложения над спросом, что может позволить Нацбанку прикупить излишек доллара в ЗВР в эти дни.

В понедельник валютный межбанк начнет постепенно активизироваться.
Фото: fdlx.com

«Минфин» ожидает сегодня увеличение объемов операций по сравнению с пятницей — до 215-230 млн долларов при совершении до 470-550 сделок.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Котировки в банках на 10 утра: прием — 26,80-27,06 и продажа 27,14-27,40 гривен, а в обменниках финансовых компаний — покупка 27,00-27,05 гривен и продажа 27,12-27,30 гривен.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По данным нашего опроса участников рынка по официальному курсу доллара — оптимизма у сторонников укрепления гривны не прибавилось. 26% (в пятницу было 30%) респондентов уверены, что курс НБУ по доллару вернется к котировкам ниже 27,00 гривен. 74% настроены на его долговременный рост выше 27,01 гривны.

По опросу о перспективах безналичного доллара на межбанке опрошенные более оптимистичны по перспективам гривны. 35% (было 32%) респондентов считают, что курс будет ниже 27,00 гривен. 65% уверены, что он останется выше 27,01 гривны.

О тенденциях на торгах за 03 марта можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися